martes, 4 de noviembre de 2014

PORRA 2014 - RESULTADOS GP. EE.UU.

Hemos visto como se las gasta Hamilton, y las ganas que tiene de ser bicampeón, pero como se ha dicho en twitter, un abandono en Brasil de Rosberg significan 49 puntos de ventaja, un abandono de Hamilton en Abu Dhabi, significa que Rosberg es campeón del mundo.........Contando por supuesto que el Mercedes que siga en pista gana la carrera....... Así que hasta la última carrera está todo por decidir...... Que se lo digan al propio Hamilton, ganando el mundial en la última curva en Interlagos en 2008........

Se puede decir que Williams estuvieron espesos, porque tenían bastante cerca un podium que dejaron escapar y a su vez felicitar a RedBull por la estrategia de Ricciardo que les ha llevado al podium precisamente........

De Ferrari ya poco hay que hablar............ Parece que sólo tienen ganas de que el mundial se acabe lo antes posible......

Seguimos pendiente de noticias de Jules Bianchi........

 Y ahora las tablas con los resultados:

RESULTADOS GP EE.UU.
POSICIONCARRERAPORRA
P1HamiltonHamilton
P2RosbergRosberg
P3RicciardoRicciardo
P4Massa
P5Bottas
P6Alonso
P7Vettel
P8Magnussen
P9Maldonado
P10Vergne
La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
EDUROSBERGHAMILTONBOTTAS
JUAN CARLOSHAMILTONROSBERGMASSA
MANOLO MARTINEZROSBERGHAMILTONBOTTAS
JESULETEROSBERGHAMILTONBOTTAS
SICILIANOROSBERGBOTTASRICCIARDO
MUDITOROSBERGHAMILTONBOTTAS
DAQHAMILTONROSBERGBOTTAS
RAFAEL ROMEROHAMILTONROSBERGBOTTAS
UN AFICIONADOBOTTASROSBERGHAMILTON
TELEMETRIAROSBERGHAMILTONBOTTAS
MERCHES07ROSBERGBOTTASALONSO
GONSETEHAMILTONROSBERGALONSO

Los resultados de la porra de este GP de EE.UU. 2014:

APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOSHAMILTONROSBERGMASSA4555100
DAQHAMILTONROSBERGBOTTAS455398
RAFAEL ROMEROHAMILTONROSBERGBOTTAS455398
GONSETEHAMILTONROSBERGALONSO455196
UN AFICIONADOBOTTASROSBERGHAMILTON205373
SICILIANOROSBERGBOTTASRICCIARDO154358
EDUROSBERGHAMILTONBOTTAS05353
JESULETEROSBERGHAMILTONBOTTAS05353
MANOLO MARTINEZROSBERGHAMILTONBOTTAS05353
MUDITOROSBERGHAMILTONBOTTAS05353
TELEMETRIAROSBERGHAMILTONBOTTAS05353
MERCHES07ROSBERGBOTTASALONSO03636

Tenemos 1 ganador en esta porra:

Diploma de Juan Carlos
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP EE.UU. 2014

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2014
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
DAQ12835057791284
MUDITO9864757931268
JUAN CARLOS10944907711261
MANOLO MARTINEZ8744007871187
SICILIANO10533957801175
JESULETE7663857861171
EDU9623757451120
F14T9654206781098
TELEMETRIA7433007171017
UN AFICIONADO346245704949
MERCHES07632240707947
GONSETE523210590800
RAFAEL ROMERO541220564784
IKER CABALLERO754335429764
VIEPERIND440180293473
CRISTIAN10255122177
DUNCAN00006161
RUBEN00001212
Enhorabuena al ganador!!!!!

2 comentarios:

Rafael Romero dijo...

Antes de nada, felicitar a Juan Carlos por el acierto en la porra.

Leyendo fuentes bastante fiables, parece que mi pronóstico será equivocado y finalmente Alonso regrese de la mano de Honda a Mclaren.

En realidad no sería una apuesta poco segura por su parte por varias razones.

Por un lado tenemos a Honda que tuvo tiempo y seguramente información por parte de Mclaren para desarrollar una unidad de potencia competitiva.

Y por el otro a Mclaren que ya han demostrado en el pasado que saben hacer un coche competitivo y reaccionar con la competición en marcha.

Voces que saben de esto, aseguran que el motor de Honda será muy bueno y que Fernando Alonso ya conoce los datos, al tiempo que asegura luchará sin ninguna duda por los próximos campeonatos.

El tiempo como siempre nos quitará de dudas.

UN SALUDO A TODOS

Juan Carlos Melgarejo dijo...

Gracias gracias, esta este campeonato tan interesante como el de F1...

Yo creo que Alonso ha hecho lo correcto, esta gente no se anda con chiquitas, y en el caso que le salga mal, da igual, creo que no se puede caer mas bajo que en Ferrari, incluso quedando por debajo de estos, no tienen tanta tonteria...