domingo, 24 de junio de 2012

PORRA 2012 - RESULTADOS GP EUROPA (VALENCIA)

Fin de semana marcado por un apellido. Ayer fue un Alonso quien nos alegró la tarde noche, metiendo los goles del partido de España contra Francia, hoy un Alonso ha ganado una de las mejores carreras de F1 que hayamos visto y que posiblemente veremos en mucho tiempo. En un marco que tardaremos un par de años en volver a ver, porque hoy se ha producido la despedida del GP de Europa en este circuito urbano. Segunda victoria de Alonso en España, después de 6 años de la primera en aquel GP de España inolvidable. Hoy ganado por primera vez en este pais con un Ferrari y de paso se ha distanciado en el mundial 20 puntos del segundo clasificado.

Al final ha sido Alonso quien ha repetido victoria este año, que ha sido tan inesperada como la primera. En este campeonato tan incierto, todos los puntos cuentan y puede que alguno los eche en falta al final del año...

Gran resultado para Pedro de la Rosa y HRT que ha terminado en un meritorio puesto 17, dando todo lo que tenía para terminar esta carrera. Paso a paso se van acercando a Marussia y pronto dejarán de ser el farolillo rojo de las escuderías.

Y ahora los resultados de la porra:

RESULTADOS GP EUROPA (VALENCIA)
POSICIONCARRERAPORRA
P1ALONSOALONSO
P2RAIKKONENRAIKKONEN
P3SCHUMACHERSCHUMACHER
P4WEBBER
P5HULKENBERG
P6ROSBERG
P7WEBBER
P8DI RESTA
P9PEREZ
P10MALDONADO

La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
DUNCANGROSJEANHAMILTONALONSO
EDUGROSJEANRAIKKONENALONSO
ENNA_ALICANTEGROSJEANHAMILTONRAIKKONEN
F2012GROSJEANALONSOHAMILTON
RAFAEL ROMEROGROSJEANALONSOVETTEL
ALBAHAMILTONVETTELALONSO
CRISTIANHAMILTONALONSORAIKKONEN
GONSETEHAMILTONALONSOGROSJEAN
JESULETEMALDONADOALONSOKOBAYASHI
847VETTELMALDONADORAIKKONEN
ALBERT5VETTELGROSJEANRAIKKONEN
DAUROVETTELHAMILTONGROSJEAN
JAVIER DE TOLEDOVETTELHAMILTONGROSJEAN
JOSE ANTONIOVETTELGROSJEANALONSO
JUAN CARLOSVETTELHAMILTONGROSJEAN
MATEOVETTELHAMILTONRAIKKONEN
MERCHES07VETTELHAMILTONMALDONADO
MUDITOVETTELHAMILTONGROSJEAN
SICILIANOVETTELHAMILTONRAIKKONEN
TELEMETRIAVETTELGROSJEANHAMILTON
UN AFICIONADOVETTELHAMILTONMALDONADO

Los resultados de la porra de este GP de Europa (Valencia) 2012:

APUESTASP1P2P3PORRAPOSICIONTOTAL
EDUGROSJEANRAIKKONENALONSO204363
CRISTIANHAMILTONALONSORAIKKONEN04343
ALBAHAMILTONVETTELALONSO02525
DUNCANGROSJEANHAMILTONALONSO02525
F2012GROSJEANALONSOHAMILTON02525
GONSETEHAMILTONALONSOGROSJEAN02525
JESULETEMALDONADOALONSOKOBAYASHI02525
JOSE ANTONIOVETTELGROSJEANALONSO02525
RAFAEL ROMEROGROSJEANALONSOVETTEL02525
847VETTELMALDONADORAIKKONEN01818
ALBERT5VETTELGROSJEANRAIKKONEN01818
ENNA_ALICANTEGROSJEANHAMILTONRAIKKONEN01818
MATEOVETTELHAMILTONRAIKKONEN01818
SICILIANOVETTELHAMILTONRAIKKONEN01818
DAUROVETTELHAMILTONGROSJEAN000
JAVIER DE TOLEDOVETTELHAMILTONGROSJEAN000
JUAN CARLOSVETTELHAMILTONGROSJEAN000
MERCHES07VETTELHAMILTONMALDONADO000
MUDITOVETTELHAMILTONGROSJEAN000
TELEMETRIAVETTELGROSJEANHAMILTON000
UN AFICIONADOVETTELHAMILTONMALDONADO000

Tenemos un ganador en esta porra:


También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Europa (Valencia) 2012

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2012
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOS312125285410
F201230075316391
847311110270380
EDU21185288373
ALBA20165307372
RAFAEL ROMERO204110257367
CRISTIAN10025313338
JESULETE11160271331
MERCHES0710025289314
DAURO10025287312
DAQ22090214304
JOSE ANTONIO10370231301
TELEMETRIA20165230295
ENNA_ALICANTE11160232292
SICILIANO00115268283
UN AFICIONADO20165210275
ALBERT511045228273
DUNCAN10025244269
MUDITO00230217247
GONSETE10025215240
JAVIER DE TOLEDO0000232232
MATEO0000225225
VIEPERIND00008282
MIGUEL ANGEL00005858
PEIROPARRO00004343
ALONSO00001616
Enhorabuena al ganador!!!!!

11 comentarios:

Edu dijo...

Hola a tod@s:

Esto se aprieta.....

AAAAAdios

Un aficionado dijo...

Nunca me gusto tanto equivocarme en la porra jajajaja saludos.

Enhorabuena edu y al resto :)

Juan Carlos Melgarejo dijo...

Ya os tengo soplandome la nuca...joer, que bien me sienta que os acerqueis a mi en estas circustancias...
A partir de ahora alonso en primer puesto...

Telemetría dijo...

Vamos a darle un poco de aire a los tres primeros.

Edu, vuelve a revisar tu puntuación, creo que los 20 puntos que has asignado a Grosjean (no terminó) son erroneos.

Por una vez crreo que todos estamos contentos, los que habeis ganado teneis doble motivo y los que hemos perdido (al menos yo) estamos dispuestos a perder cinco o seis veces más si los resultados de carrera se repiten.

Saludos

Telemetría dijo...

Edu, perdona, ha sido un lapsus, está todo bien.

Metedura de pata mia.

Saludos

Edu dijo...

Hola a tod@s:

Telemetria, estás perdonado.......

En cuanto a la alegría, por supuesto que la victoria anima, pero mucho más por como ha sido lograda.....

AAAAAdios

F2012 dijo...

Hola a todos

Tengo una pregunta duda el nuevo fondo de retbull se consideraria ilegal si o no?
Si rafael o alguien me lo puede confirmar o dar su opinion lo agradeceria.

Gracias conpañeros

mateo dijo...

hola a todos
no se si se va a considerar ilegal o no el doble fondo ese, pero que la fia segun publican volvio a inspeccionar el coche de vettel en busca supongo de algo ilegal
porque sacar 20 segundo en 20vueltas como dice el articulo es bastante preocupante y deberia de preocupar muy mucho a los demas
si es asi, el mundial se ha acabado, volveria el rodillo otra vez, pero tendremos que esperar a ver en silverstone que ocurre

Todos nos quedamos maravillados con la fantastica repontada de alonso, pero es que weber salio el 19º y llego 4º...... pegado al 3º....
disfrutemos del momento si

Rafael Romero dijo...

Muy buenas a todos:

Enhorabuena al ganador de la Porra antes de nada.

Aún con la resaca de la remontada de Fernando y el carrerón que nos ofreció, pero por desgracia, con la mala noticia que supone el paso de gigante dado por el equipo Red Bull otra vez. Contestando a F2012....... por desgracia creo que no hay nada de ilegal, o al menos la FIA así lo cree, para no variar, se trata nuevamente de la interpretación de las normas. Hay varias opiniones respecto a lo que han introducido, y la que mayor fuerza parece tener, es un cambio en la suspensión trasera, cuando tenga información que me parezca fiable lo pondré.

Rumores indican que el test en linea recta con Gené fu completado sin problemas, se han recogido una gran cantidad de datos. Parece que van a modificar el alerón delantero presentado en Valencia y que no cumplió las expectativas, es una pieza muy importante, otras piezas se han optimizado y dado buenos resultados, sin embargo, varias de ellas no se esperan hasta el GP de Alemania.

Así están las cosas y así se las hemos contado jejejej. Un rumor apunta también, que Ferrari está trabajando en la suspensión trasera del monoplaza, para conseguir mayor agarre y mejor trato de los neumáticos.

UN SALUDO, NOS LEEMOS.

F2012 dijo...

Gracias rafael y a todos

Otra cosa como crees rafael k le ira silvertone al F2012? Yo creo ke es el mas favorable se vio el año pasado.y de alemania y budapest k pensais?

gracias xaus

Edu dijo...

Hola a tod@s:

Os pongo un enlace de la pagina de Formula1.com donde viene explicado algo de la innovación de RedBull en Valencia:

Red Bull RB8 - revised rear bodywork

AAAAAdios