lunes, 11 de junio de 2012

PORRA 2012 - RESULTADOS GP CANADÁ

Otra carrera y otro vencedor. Esta vez la victoria ha sido para Hamilton, el último de los aspirantes al título que tenía su casilla de victorias a 0. Una buena carrera por la emoción de las últimas vueltas, donde de un posible podium de Alonso en la vuelta 60 se quedó en un 5º puesto final. Error de estrategia? Era una carrera para arriesgar? Toda la estrategia se hizo para cubrir a Vettel? En cualquier caso mi opinión personal es que en esta carrera se han dejado escapar 8 puntos, porque el 2º puesto era un objetivo bastante realista. Esperemos que al final de temporada estos puntitos no se echen de menos.

Por otra parte confirmar que Ferrari ya está en disposición de pelear por victorias y como tradicionalmente ha pasado con la Scuderia, siempre ha estado más fuerte en la segunda parte del campeonato. Esperemos que este año sea así también. Una pena lo de Pedro Martínez de la Rosa, estaba cuajando una actuación excelente cuando el excesivo desgaste de los frenos le han parado en seco.

Y ahora los resultados de la porra:

RESULTADOS GP CANADÁ
POSICIONCARRERAPORRA
P1HAMILTONHAMILTON
P2GROSJEANGROSJEAN
P3PEREZPEREZ
P4VETTEL
P5ALONSO
P6ROSBERG
P7WEBBER
P8RAIKKONEN
P9KOBAYASHI
P10MASSA

La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
CRISTIANALONSOROSBERGHAMILTON
DAUROALONSOVETTELHAMILTON
DUNCANALONSOVETTELROSBERG
ENNA_ALICANTEALONSOHAMILTONVETTEL
JOSE ANTONIOALONSOHAMILTONVETTEL
JUAN CARLOSALONSOVETTELHAMILTON
RAFAEL ROMEROALONSOVETTELHAMILTON
TELEMETRIAALONSOHAMILTONVETTEL
847HAMILTONALONSOVETTEL
ALBAHAMILTONALONSOVETTEL
EDUHAMILTONALONSOVETTEL
F2012HAMILTONALONSOVETTEL
JESULETEHAMILTONALONSOVETTEL
ALBERT5VETTELALONSOWEBBER
DAQVETTELALONSOWEBBER
JAVIER DE TOLEDOVETTELALONSOHAMILTON
MATEOVETTELALONSOHAMILTON
MERCHES07VETTELALONSOHAMILTON
MUDITOVETTELALONSOHAMILTON
SICILIANOVETTELALONSOHAMILTON
UN AFICIONADOVETTELHAMILTONWEBBER
VIEPERINDVETTELALONSOHAMILTON

Los resultados de la porra de este GP de Canadá 2012:

APUESTASP1P2P3PORRAPOSICIONTOTAL
847HAMILTONALONSOVETTEL254772
ALBAHAMILTONALONSOVETTEL254772
EDUHAMILTONALONSOVETTEL254772
F2012HAMILTONALONSOVETTEL254772
JESULETEHAMILTONALONSOVETTEL254772
DAUROALONSOVETTELHAMILTON04747
ENNA_ALICANTEALONSOHAMILTONVETTEL04747
JAVIER DE TOLEDOVETTELALONSOHAMILTON04747
JOSE ANTONIOALONSOHAMILTONVETTEL04747
JUAN CARLOSALONSOVETTELHAMILTON04747
MATEOVETTELALONSOHAMILTON04747
MERCHES07VETTELALONSOHAMILTON04747
MUDITOVETTELALONSOHAMILTON04747
RAFAEL ROMEROALONSOVETTELHAMILTON04747
SICILIANOVETTELALONSOHAMILTON04747
TELEMETRIAALONSOHAMILTONVETTEL04747
VIEPERINDVETTELALONSOHAMILTON04747
CRISTIANALONSOROSBERGHAMILTON04343
UN AFICIONADOVETTELHAMILTONWEBBER04343
DUNCANALONSOVETTELROSBERG03030
ALBERT5VETTELALONSOWEBBER02828
DAQVETTELALONSOWEBBER02828

Y por fin tenemos varios ganadores en esta porra:

Diploma de 847Diploma de Alba
Diploma de EduDiploma de F2012
Diploma de Jesulete

También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Canadá 2012

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2012
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOS312125285410
F201230075291366
847311110252362
ALBA20165282347
RAFAEL ROMERO204110232342
MERCHES0710025289314
DAURO10025287312
EDU20165245310
JESULETE11160246306
DAQ22090214304
CRISTIAN10025270295
TELEMETRIA20165230295
JOSE ANTONIO10370206276
UN AFICIONADO20165210275
ENNA_ALICANTE11160214274
SICILIANO00115250265
ALBERT511045210255
MUDITO00230217247
DUNCAN10025219244
JAVIER DE TOLEDO0000232232
GONSETE10025190215
MATEO0000207207
VIEPERIND00008282
MIGUEL ANGEL00005858
PEIROPARRO00004343
ALONSO00001616

Enhorabuena a los ganadores!!!!!

4 comentarios:

Edu dijo...

Hola a tod@s:

Esto se va apretando.....

AAAAAdios

Juan Carlos Melgarejo dijo...

Me va a pasar como a Fernado en Canada, voy a ir lider mucho tiempo y al llegar a meta, ZASSSS, me vais a pasar unos cuantos...jejeje.

Bueno dire que ha sido una estrategia para ganar y no para quedar segundo...jajaja

Anónimo dijo...

Si,si, Juan Carlos, tu copia las estrategias a Ferrari que ya serás como te luce el pelo....

Edu, ¿el diploma lo puedo incluir en mi curriculum? ;)

Alba.

Edu dijo...

Hola a tod@s:

Alba, por supuesto....... Seguro que te ayuda.

AAAAAdios