lunes, 14 de mayo de 2012

PORRA 2012 - RESULTADOS GP ESPAÑA

Gran campeonato estamos viviendo. 5 vencedores de 5 escuderías, McLaren, Ferrari, Mercedes, RedBull y Williams,  una situación que se repitió hace muchos años, y de paso, estamos viendo que hay 6 equipos, o quizá 7, que pueden llevarse la victoria en cualquier circuito. Esto hace que la regularidad sea el factor más importante para ganar este campeonato.

Esta carrera estaba preparada para un McLaren, pero un error, buscado o no, les ha condenado. Esta situación nos ha llevado a ver la victoria de un equipo histórico que llevaba perdido mucho tiempo, concretamente desde 2004, última victoria de Williams en la Formula 1. Curiosamente ha vuelto a ganar un motor Renault, que han copado 3 de las 4 primeras posiciones.

Evolución de Ferrari, parece que el puzzle empieza a encajar y de ahí el segundo puesto de Alonso, que de paso le coloca colíder de este apasionante campeonato. Lo triste de Ferrari es que de los 63 puntos de la Scuderia 61 sean de Alonso. Algo en lo que pensar....

Y ahora los resultados de la porra:

RESULTADOS GP ESPAÑA
POSICIONCARRERAPORRA
P1MALDONADOMALDONADO
P2ALONSOALONSO
P3RAIKKONENRAIKKONEN
P4GROSJEAN
P5KOBAYASHI
P6VETTEL
P7ROSBERG
P8HAMILTON
P9BUTTON
P10HULKENBERG

La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
847ALONSORAIKKONENHAMILTON
ALBAALONSORAIKKONENGROSJEAN
CRISTIANALONSORAIKKONENPEREZ
DAUROALONSORAIKKONENGROSJEAN
DUNCANALONSOPEREZBUTTON
EDUALONSORAIKKONENGROSJEAN
ENNA_ALICANTEALONSORAIKKONENBUTTON
F2012ALONSORAIKKONENMALDONADO
JAVIER DE TOLEDOALONSORAIKKONENMALDONADO
JESULETEALONSOGROSJEANMALDONADO
JOSE ANTONIOALONSOMALDONADORAIKKONEN
JUAN CARLOSALONSORAIKKONENGROSJEAN
MATEOALONSOVETTELMALDONADO
MERCHES07ALONSORAIKKONENMALDONADO
MUDITOALONSORAIKKONENHAMILTON
RAFAEL ROMEROALONSOBUTTONRAIKKONEN
SICILIANOALONSORAIKKONENVETTEL
TELEMETRIAALONSOPEREZGROSJEAN
GONSETEGROSJEANRAIKKONENALONSO
UN AFICIONADOMALDONADOPEREZRAIKKONEN
ALBERT5RAIKKONENALONSOVETTEL
DAQRAIKKONENALONSOVETTEL

Los resultados de la porra de este GP de España 2012:

APUESTASP1P2P3PORRAPOSICIONTOTAL
UN AFICIONADOMALDONADOPEREZRAIKKONEN404080
JOSE ANTONIOALONSOMALDONADORAIKKONEN155873
ALBERT5RAIKKONENALONSOVETTEL204161
DAQRAIKKONENALONSOVETTEL204161
F2012ALONSORAIKKONENMALDONADO05858
JAVIER DE TOLEDOALONSORAIKKONENMALDONADO05858
MERCHES07ALONSORAIKKONENMALDONADO05858
JESULETEALONSOGROSJEANMALDONADO05555
MATEOALONSOVETTELMALDONADO05151
RAFAEL ROMEROALONSOBUTTONRAIKKONEN153550
ALBAALONSORAIKKONENGROSJEAN04545
DAUROALONSORAIKKONENGROSJEAN04545
EDUALONSORAIKKONENGROSJEAN04545
GONSETEGROSJEANRAIKKONENALONSO04545
JUAN CARLOSALONSORAIKKONENGROSJEAN04545
SICILIANOALONSORAIKKONENVETTEL04141
847ALONSORAIKKONENHAMILTON03737
MUDITOALONSORAIKKONENHAMILTON03737
ENNA_ALICANTEALONSORAIKKONENBUTTON03535
CRISTIANALONSORAIKKONENPEREZ03333
TELEMETRIAALONSOPEREZGROSJEAN03030
DUNCANALONSOPEREZBUTTON02020

Y el ganador de la porra es Un Aficionado:


También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP España 2012

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2012
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOS312125195320
84721070180250
UN AFICIONADO20165157222
ALBA10025192217
MERCHES0710025192217
DAQ12065151216
RAFAEL ROMERO10370145215
CRISTIAN10025187212
F201210025186211
DAURO10025182207
EDU10025148173
JESULETE01020149169
GONSETE10025140165
TELEMETRIA10140125165
DUNCAN10025139164
MATEO0000160160
SICILIANO0000153153
ENNA_ALICANTE10025124149
JAVIER DE TOLEDO0000148148
ALBERT501020124144
JOSE ANTONIO00230109139
MUDITO00115120135
MIGUEL ANGEL00005858
PEIROPARRO00004343
VIEPERIND00003535
ALONSO00001616

Enhorabuena al ganador!!!!!

5 comentarios:

Un aficionado dijo...

jajaja gracias... vaya salto... mi puezle tambien empieza a encajar... gracias por el curro como siempre edu. Un saludo.

Juan Carlos Melgarejo dijo...

Enhorabuena Un aficionado!!! ya te siento en la nuca jajaja

Anónimo dijo...

buenas tardes

Enhorabuena un aficionado.
Os dejo un articulo de Terra, Parece que despiertan en Ferrari con respecto a Massa

En un comunicado publicado en su página web, la escudería de Maranello hace balance de la posición de sus pilotos en el actual campeonato mundial de Fórmula Uno, en el que el español Fernando Alonso comparte el primer puesto con el alemán Sebastien Vettel, con 61 puntos, mientras que Massa se sitúa en el puesto decimoséptimo con 2 puntos.

'En Montmelò Felipe estuvo muy desafortunado, tanto en la competición como en los entrenamientos, pero todos -él el primero- esperamos un cambio a partir del Gran Premio de Mónaco', señala el texto.

Los responsables de Ferrari contraponen los malos resultados de Massa con el buen rendimiento del piloto asturiano, que 'siempre ha mantenido un nivel elevado, mientras se hace sentir la merma de Felipe'.

El piloto brasileño ha expresado en numerosas entradas en su blog sus ganas de remontar posiciones durante la presente temporada, aunque hasta el momento la suerte no le ha acompañado y no ha conseguido dar lo mejor de sí mismo.

Merches07

F2012 dijo...

Hola amigos

Rafael cuentanos algo,esos espias donde andan.

enga xaus

Telemetría dijo...

Cada vez suena con más fuerza la posibilidad de que Mercedes abandone la F1 y la pregunta del millón, ¿volverá Ross Brawn a hacerse con la propiedad del equipo?.

Saludos.