martes, 27 de octubre de 2015

PORRA 2015 - GP MEXICO

Decimoséptima carrera del año y segunda de la gira americana, casi sin respiro llegamos a esta nueva cita del calendario, al GP de México, en un remodelado Autódromo Hermanos Rodríguez, y casi sin tiempo para celebrar la victoria y el tercer campeonato mundial para Lewis Hamilton, que se estrenará en estas tierras como tricampeón

Habrá dos zonas DRS, que estarán en la recta principal y entre las curvas 3 y 4, donde se esperan velocidades punta de unos 330 km/h.

Os hago un resumen de la porra.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

lunes, 26 de octubre de 2015

PORRA 2015 - RESULTADOS GP EE.UU.

Hamilton es Tricampeon mundial.

Enhorabuena!!!!!!!

Ha demostrado ser mejor piloto que su compañero y está en la mejor escudería, con lo que el resultado es el esperado.....

Gran carrera de Verstappen que hizo un gran 4º puesto, meritorio 7º puesto de Carlos Sáinz que podía haber sido mejor, pero el error en la entrada del Pit-Lane, le costó el 6º puesto que se habia ganado en la pista.......

Una pena que la carrera fuera demasiado tiempo en seco, porque el rato que estuvo mojado, quedó claro que Mercedes no era el mejor de la carrera, sino los RedBull, que siguen demostrando que tienen el mejor coche en materia aerodinámica, pena que el motor está por debajo de lo esperado. Y McLaren también demostró que tiene una buena aerodinámica y ahí está el 6º puesto de Button, pero toca esperar y las últimas noticias de la FIA, dan un respiro a los Anglo-japoneses, que van a poder evolucionar el motor como querían.... Todo porque haya pelea en la pista.

Y ahora la tabla con los resultados

RESULTADOS GP EE.UU.
POSICIONCARRERAPORRA
P1HamiltonHamilton
P2RosbergRosberg
P3VettelVettel
P4Verstappen
P5Pérez
P6Button
P7Sáinz
P8Maldonado
P9Nasr
P10Ricciardo
La tabla con las apuestas:


APUESTASP1P2P3
EDUROSBERGRICCIARDOVETTEL
JESULETEROSBERGHAMILTONRICCIARDO
RAFAEL ROMEROHAMILTONROSBERGRICCIARDO
MANOLO MARTINEZHAMILTONROSBERGRICCIARDO
JUAN CARLOS HAMILTONROSBERGVETTEL
MUDITOHAMILTONROSBERGRICCIARDO
DAQROSBERGHAMILTONVETTEL
SICILIANOHAMILTONROSBERGRICCIARDO
TELEMETRIAHAMILTONRICCIARDOPEREZ

Los resultados de la porra de este GP de EE.UU. 2015:

APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOS HAMILTONROSBERGVETTEL6058118
MANOLO MARTINEZHAMILTONROSBERGRICCIARDO454489
MUDITOHAMILTONROSBERGRICCIARDO454489
RAFAEL ROMEROHAMILTONROSBERGRICCIARDO454489
SICILIANOHAMILTONROSBERGRICCIARDO454489
DAQROSBERGHAMILTONVETTEL155873
TELEMETRIAHAMILTONRICCIARDOPEREZ253661
EDUROSBERGRICCIARDOVETTEL153449
JESULETEROSBERGHAMILTONRICCIARDO04444
Tenemos 1 ganador en esta porra:

Diploma de Juan Carlos
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP EE.UU. 2015

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2015
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
DAQ10875158081323
JUAN CARLOS 11855108091319
JESULETE9674508331283
MANOLO MARTINEZ11834807981278
MUDITO10934757981273
EDU10674757791254
SICILIANO91024557501205
TELEMETRIA10513657171082
UN AFICIONADO8433257431068
MP4-307553506601010
RAFAEL ROMERO7533206851005
Enhorabuena al ganador!!!!!

lunes, 19 de octubre de 2015

PORRA 2015 - GP EE.UU.


Empieza la gira americana, que este año van a ser 3 carreras en ese contiente en el espacio de un mes....., decimosexta prueba del año en el Circuito de las Américas en Austin, Texas. Casi un GP hispanoparlate porque atrae a muchos aficionados mexicanos debido a la proximidad con este país. Veremos este año como evoluciona el tema del público, ya que el siguiente GP la semana siguiente es precisamente el de México.

La zonas DRS estarán en la recta más larga del circuito, situada entre las curvas 11 y 12, donde está el speed trap, con detección en la frenada de la curva 11 y la segunda en la recta de meta con detección en la salida de la curva 19.

Os hago un resumen de la porra.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

martes, 13 de octubre de 2015

PORRA 2015 - RESULTADOS GP RUSIA

Nueva victoria de Hamilton que ya acaricia su tercer título mundial, pena que la avería de Rosberg pusiera la victoria tan fácil al inglés.

Gran carrera de Pérez que se encontró un tercer puesto gracias a la maniobra casi suicida de Raikkonen en el intento de adelantamiento a Bottas, dejándolo en las barreras de protección. Buena carrera de Alonso, pena de esa sanción le hizo perder ese punto, que en la posiciones que andan los de McLaren, valen mucho.....

Y ahora la tabla con los resultados

RESULTADOS GP RUSIA
POSICIONCARRERAPORRA
P1HamiltonHamilton
P2VettelVettel
P3PérezPérez
P4Massa
P5Kvyat
P6Nasr
P7Maldonado
P8Raikkonen
P9Button
P10Verstappen
La tabla con las apuestas:


APUESTASP1P2P3
UN AFICIONADOHAMILTONROSBERGVETTEL
EDUHAMILTONROSBERGBOTTAS
JESULETEROSBERGHAMILTONVETTEL
RAFAEL ROMEROHAMILTONROSBERGBOTTAS
MANOLO MARTINEZHAMILTONROSBERGVETTEL
JUAN CARLOS HAMILTONVETTELROSBERG
MUDITOROSBERGHAMILTONVETTEL
DAQROSBERGHAMILTONVETTEL
SICILIANOROSBERGHAMILTONBOTTAS
TELEMETRIAHAMILTONROSBERGBOTTAS
MP4-30ROSBERGHAMILTONBOTTAS

Los resultados de la porra de este GP de Rusia 2015:

APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOS HAMILTONVETTELROSBERG454388
MANOLO MARTINEZHAMILTONROSBERGVETTEL254368
UN AFICIONADOHAMILTONROSBERGVETTEL254368
EDUHAMILTONROSBERGBOTTAS252550
RAFAEL ROMEROHAMILTONROSBERGBOTTAS252550
TELEMETRIAHAMILTONROSBERGBOTTAS252550
DAQROSBERGHAMILTONVETTEL04343
JESULETEROSBERGHAMILTONVETTEL04343
MUDITOROSBERGHAMILTONVETTEL04343
MP4-30ROSBERGHAMILTONBOTTAS02525
SICILIANOROSBERGHAMILTONBOTTAS02525
Tenemos 1 ganador en esta porra:

Diploma de Juan Carlos

También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Rusia 2015

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2015
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
DAQ10865007501250
JESULETE9674507891239
EDU10664607451205
JUAN CARLOS 10744507511201
MANOLO MARTINEZ10734357541189
MUDITO9834307541184
SICILIANO8924107061116
UN AFICIONADO8433257431068
TELEMETRIA9513406811021
MP4-307553506601010
RAFAEL ROMERO643275641916
Enhorabuena al ganador!!!!!

lunes, 5 de octubre de 2015

PORRA 2015 - GP RUSIA

Decimoquinta carrera del año, segunda carrera en este circuito, el Autodromo de Socch, circuito urbano como le gusta a Bernie Ecclestone, donde seguiremos viendo el dominio de los Mercedes y la lucha entre RedBull y Ferrari por ocupar el tercer puesto del cajón. 

Habrá dos zonas DRS, la primera en la recta entre la curva 1 y la 2 con zona de detección en la curva 1, y la segunda entre las curvas 10 y la 13, con zona de detección en la curva 10.


Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!