lunes, 7 de julio de 2014

PORRA 2014 - RESULTADOS GP INGLATERRA

Tenemos mundial de nuevo...... Hamilton vuelve a la pelea..... La rotura de Rosberg, vuelve a colocar a Hamilton a 4 puntos del liderato y encima la siguiente carrera en Alemania donde puede colocarse de nuevo lider en casa de su compañero.

Gran papel de Williams con su segundo puesto final, demostrando que están en forma y parece que han encontrado la forma de hacer las cosas, porque llevan una tendencia ascendente.

Gran carrera de Alonso que se tiene que contentar con un 6º puesto y nos ha regalado la mejor pelea de la temporada, la pena es que era por un 5º puesto

Y ahora las tablas con los resultados:

RESULTADOS GP INGLATERRA
POSICIONCARRERAPORRA
P1HamiltonHamilton
P2BottasBottas
P3RicciardoRicciardo
P4Button
P5Vettel
P6Alonso
P7Magnussen
P8Hulkenberg
P9Kvyat
P10Vergne
La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
EDUROSBERGHAMILTONVETTEL
F14TROSBERGHAMILTONVETTEL
JUAN CARLOSROSBERGHAMILTONVETTEL
MANOLO MARTINEZROSBERGHAMILTONVETTEL
JESULETEROSBERGHAMILTONRICCIARDO
SICILIANOROSBERGHAMILTONVETTEL
MUDITOROSBERGHAMILTONRICCIARDO
DAQROSBERGHAMILTONVETTEL
RAFAEL ROMEROROSBERGALONSOHAMILTON
UN AFICIONADOROSBERGVETTELRICCIARDO
TELEMETRIAROSBERGRICCIARDOHAMILTON
MERCHES07ROSBERGVETTELRICCIARDO
GONSETEROSBERGVETTELHAMILTON
VIEPERINDROSBERGVETTELHAMILTON
IKER CABALLEROROSBERGHAMILTONVETTEL
 Los resultados de la porra de este GP de Inglaterra 2014:

APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JESULETEROSBERGHAMILTONRICCIARDO154055
MUDITOROSBERGHAMILTONRICCIARDO154055
MERCHES07ROSBERGVETTELRICCIARDO152540
TELEMETRIAROSBERGRICCIARDOHAMILTON04040
UN AFICIONADOROSBERGVETTELRICCIARDO152540
DAQROSBERGHAMILTONVETTEL03535
EDUROSBERGHAMILTONVETTEL03535
F14TROSBERGHAMILTONVETTEL03535
GONSETEROSBERGVETTELHAMILTON03535
IKER CABALLEROROSBERGHAMILTONVETTEL03535
JUAN CARLOSROSBERGHAMILTONVETTEL03535
MANOLO MARTINEZROSBERGHAMILTONVETTEL03535
SICILIANOROSBERGHAMILTONVETTEL03535
VIEPERINDROSBERGVETTELHAMILTON03535
RAFAEL ROMEROROSBERGALONSOHAMILTON03333

Tenemos 2 ganadores en esta porra:

Diploma de Jesulete

Diploma de Mudito
 También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Inglaterra 2014

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2014
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
MUDITO554285429714
DAQ751290413703
F14T652280416696
MANOLO MARTINEZ552255418673
JUAN CARLOS543250422672
JESULETE444240403643
IKER CABALLERO643275349624
EDU640230386616
RAFAEL ROMERO431175429604
TELEMETRIA522195399594
MERCHES07531200387587
SICILIANO520165417582
UN AFICIONADO214130398528
GONSETE20165368433
VIEPERIND330135215350
CRISTIAN10255122177
DUNCAN00003737
RUBEN00001212
Enhorabuena a los ganadores!!!!!

6 comentarios:

Edu dijo...

Hola a tod@s:

Enhorabuena a los campeones.....

En cuanto a una posible quedada es todo cuestión de hablarlo.....

AAAAdios

mudito dijo...

Gracias. El hecho de que vaya liderando el mundial a estas alturas, solo es debido a lo predecibles que están siendo las carreras. Eso sí, Alonso nos dejó unos grandes adelantamientos y una batalla con Vettel memorable. (por muy manzana madura que fuera su Ferrari). Solo espero, que pueda seguir ofreciéndonos ese espectáculo en lo que queda de mundial.

Juan Carlos Melgarejo dijo...

Enhorabuena campeones!!!

Lastima que no haya conseguido el triplete, creo que hubiera hecho historia en la porra...

DAQ dijo...

Enhorabuena a los ganadores y a mudito por el liderato. Seguimos en la lucha.

Saludos

F14T dijo...

Enhorabuena a los ganadores.
Rafa que se comenta por ferrari por esa prohibicion del fric? les beneficia mucho o poco?
Saludos gracias

Rafael Romero dijo...

Afectará, claro que lo hará, pero mucho menos de lo que se espera. Será el aprovechamiento de dicho sistema quien determine en qué cantidad se verán afectados. Se cree que Mercedes se beneficiaba sobre todo a la hora de mantener los neumáticos en la temperatura correcta.

UN SALUDO A TODOS