lunes, 9 de junio de 2014

PORRA 2014 - RESULTADOS GP CANADA

Por fin ha ganado otra escudería, en este caso RedBull, que sin tener pretemporada ya está asomando la cabeza y a poco que sigan por este camino estarán cerca de Mercedes. Habrá que ver la segunda parte del campeonato, cuando RedBull y su piloto franquicia suelen destapar el tarro de las esencias.

Primera victoria en la F1 para Ricciardo, merecida, peleada y con una gran estrategia. Gran carrera de Nico Rosberg llevando su Mercedes a la bandera a cuadros con todos los problemas que tenía con él y Vettel cerrando el podium. Gran suerte para Sebastian Vettel, pues por muy poco estuvo a punto de hacer la carambola que protagonizaron Perez y Massa.

Y ahora las tablas con los resultados:

RESULTADOS GP CANADÁ
POSICIONCARRERAPORRA
P1RicciardoRicciardo
P2RosbergRosberg
P3VettelVettel
P4Button
P5Hulkenberg
P6Alonso
P7Bottas
P8Vergne
P9Magnussen
P10Raikkonen
La tabla con las apuestas:
 
APUESTASP1P2P3
EDUROSBERGHAMILTONBOTTAS
F14TROSBERGHAMILTONBOTTAS
JUAN CARLOSHAMILTONROSBERGVETTEL
MANOLO MARTINEZHAMILTONROSBERGALONSO
JESULETEROSBERGHAMILTONVETTEL
SICILIANOHAMILTONROSBERGRICCIARDO
MUDITOHAMILTONROSBERGALONSO
DAQHAMILTONROSBERGMASSA
RAFAEL ROMEROROSBERGHAMILTONBOTTAS
UN AFICIONADOROSBERGHAMILTONVETTEL
TELEMETRIAHAMILTONROSBERGALONSO
MERCHES07ROSBERGVETTELALONSO
GONSETEROSBERGHAMILTONALONSO
IKER CABALLEROHAMILTONROSBERGBOTTAS
 Los resultados de la porra de este GP de Canadá 2014:


APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOSHAMILTONROSBERGVETTEL353368
SICILIANOHAMILTONROSBERGRICCIARDO204363
JESULETEROSBERGHAMILTONVETTEL153348
UN AFICIONADOROSBERGHAMILTONVETTEL153348
MANOLO MARTINEZHAMILTONROSBERGALONSO202646
MUDITOHAMILTONROSBERGALONSO202646
TELEMETRIAHAMILTONROSBERGALONSO202646
IKER CABALLEROHAMILTONROSBERGBOTTAS202444
MERCHES07ROSBERGVETTELALONSO04141
DAQHAMILTONROSBERGMASSA201838
GONSETEROSBERGHAMILTONALONSO02626
EDUROSBERGHAMILTONBOTTAS02424
F14TROSBERGHAMILTONBOTTAS02424
RAFAEL ROMEROROSBERGHAMILTONBOTTAS02424

Tenemos 1 ganador en esta porra:

Diploma de Juan Carlos
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Canadá 2014

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2014
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
DAQ651265334599
F14T552255334589
MUDITO453245339584
MANOLO MARTINEZ452230336566
JUAN CARLOS443225335560
JESULETE443225316541
IKER CABALLERO543250275525
RAFAEL ROMERO431175349524
EDU540205312517
TELEMETRIA521180307487
MERCHES07430160323483
SICILIANO420140341481
UN AFICIONADO11390326416
GONSETE20165294359
VIEPERIND230110141251
CRISTIAN10255122177
DUNCAN00003737
RUBEN00001212
Enhorabuena al ganador!!!!!

8 comentarios:

Edu dijo...

Hola a tod@s:

Resultados de la séptima porra del año.....

Enhorabuena al ganador!!!!!!

AAAAdios

F14T dijo...

Enhorabuena al ganador,
uff mantengo por poco el liderato jajaja .
Rafa el tipo de circuito de austria quitando a los mercedez le puede venir bien al ferrari?
saludos a todos

Juan Carlos Melgarejo dijo...

Joer me levanto esta mañana y veo que he ganado la porra y ademas de forma individual...y que me acerco otra vez mas a los puestos de cabeza...
Pero yo sinceramente esperaria que en vez de ser yo, fuera Fernando el que le pasara una historia parecida a la que me ha pasado esta mañana.
Sinceramente pienso que Alonso debe de salir de Ferrari ya, no hay dudas, debe fichar por Mercedes si existe la posibilidad, Red Bull o Mc-Laren, aunque este ultimo equipo seria a mi modo de ver el ultimo de los tres por delante de Ferrari...
Yo ya estoy harto de ver a un Alonso arrastrarse por los circuitos y que no penalice al equipo que esta consiguiendo semejante hazaña...

DAQ dijo...

Queridos compañeros :

Por una parte decir que estoy totalmente de acuerdo con Juan Carlos. Debe salir ya, el problema es que creo q incluso en mclaren lo tiene crudo. Como no sea q el final de la temporada sea en mercedes sea como el de 2007...
Por otro lado, anunciaros que ya está en manos de la fiscalía anti corrupción el trato hacia mi apuesta en lo que parece un claro caso de apartar a un rival para el liderato.

Un saludo

DAQ dijo...

Jajaja

Edu dijo...

Hola a tod@s

Daq, acabo de ver el error......

En cuanto pueda modifico los datos.....

AAAAdios

Edu dijo...

Hola a tod@s:

Subsanado el error......

Lamento las molestias ocasionadas......

AAAAdios

DAQ dijo...

Edu no tienes que lamentarte hombre. Demasiado con el curro que te pegas cada gp. Además tampoco tenía mucho mérito mi apuesta por confiar en felipito. Vaya tela.

Gracias por todo.
Por cierto ya quité la denuncia...;-)