lunes, 23 de junio de 2014

PORRA 2014 - RESULTADOS GP AUSTRIA 2014

Nuevo doblete de Mercedes, pero no ha ganado quien se supone que es el píloto franquicia. Gran carrera de Hamilton que en dos curvas ya había adelantado desde la posicion 9 a la 5 y antes de finalizar la primera vuelta ya estaba cuarto levantando las pegatinas de un Ferrari que no es rápido en los inicios de las carreras.

Buen papel de Williams con su tercer y cuarto puesto final, pero ha parecido que se conformaban con hacer podio cuando se podía haber pensado en ganar la carrera. Tendrá que ver que Toto Wolff tiene intereses en ambas escuderías????????

Gran carrera de Alonso que se tiene que contentar con un 5 puesto y demostrar de nuevo que está por encima de su coche.

Y el gran fiasco del fin de semana es para RedBull, que corriendo en casa se han llevado sólo 4 puntos, los de Ricciardo porque Vettel definitivamente ha heredado la mala suerte de su ex-compañero Webber........

Y ahora las tablas con los resultados:

RESULTADOS GP AUSTRIA
POSICIONCARRERAPORRA
P1RosbergRosberg
P2HamiltonHamilton
P3BottasBottas
P4Massa
P5Alonso
P6Pérez
P7Magnussen
P8Ricciardo
P9Hulkenberg
P10Raikkonen
La tabla con las apuestas:
 
APUESTASP1P2P3
EDUROSBERGALONSORICCIARDO
F14TROSBERGMASSAALONSO
JUAN CARLOSROSBERGBOTTASMASSA
MANOLO MARTINEZROSBERGRICCIARDOHAMILTON
JESULETEMASSAROSBERGALONSO
SICILIANOROSBERGMASSARICCIARDO
MUDITOROSBERGBOTTASALONSO
DAQROSBERGBOTTASRICCIARDO
RAFAEL ROMEROMASSAROSBERGALONSO
UN AFICIONADOROSBERGRICCIARDOHAMILTON
TELEMETRIAMASSAROSBERGBOTTAS
MERCHES07ROSBERGRICCIARDOALONSO
GONSETEALONSORICCIARDOROSBERG
VIEPERINDROSBERGRICCIARDOALONSO
IKER CABALLEROROSBERGALONSORICCIARDO
 Los resultados de la porra de este GP de Austria 2014:

APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOSROSBERGBOTTASMASSA255277
MUDITOROSBERGBOTTASALONSO255075
F14TROSBERGMASSAALONSO254772
MANOLO MARTINEZROSBERGRICCIARDOHAMILTON254772
UN AFICIONADOROSBERGRICCIARDOHAMILTON254772
DAQROSBERGBOTTASRICCIARDO254469
TELEMETRIAMASSAROSBERGBOTTAS155267
SICILIANOROSBERGMASSARICCIARDO254166
EDUROSBERGALONSORICCIARDO253964
IKER CABALLEROROSBERGALONSORICCIARDO253964
MERCHES07ROSBERGRICCIARDOALONSO253964
VIEPERINDROSBERGRICCIARDOALONSO253964
JESULETEMASSAROSBERGALONSO04747
RAFAEL ROMEROMASSAROSBERGALONSO04747
GONSETEALONSORICCIARDOROSBERG03939

Tenemos 1 ganador en esta porra:

Diploma de Juan Carlos
 También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Austria 2014

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:


CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2014
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
DAQ751290378668
F14T652280381661
MUDITO553270389659
MANOLO MARTINEZ552255383638
JUAN CARLOS543250387637
IKER CABALLERO643275314589
JESULETE443225363588
EDU640230351581
RAFAEL ROMERO431175396571
TELEMETRIA522195359554
MERCHES07530185362547
SICILIANO520165382547
UN AFICIONADO213115373488
GONSETE20165333398
VIEPERIND330135180315
CRISTIAN10255122177
DUNCAN00003737
RUBEN00001212
Enhorabuena al ganador!!!!!

2 comentarios:

Edu dijo...

Hola a tod@s:

Al final ha sido Juan Carlos quien se ha llevado la porra.....

Enhorabuena al ganador

AAAAdios

Siciliano dijo...

Enhorabuena al ganador, este año se hace difícil recuperar puntos en la porra , habrá q seguir intentandolo

Saludos