lunes, 30 de junio de 2014

PORRA 2014 - GP INGLATERRA

Novena prueba de la temporada. El circuito de Silverstone, uno de los clásicos de la temporada.

Un GP muy especial para casi todas la escuderias, porque tienen sus sedes de F1 en ese pais y relativamente cerca de este cirucito, donde muchos de los aficionados son los trabajadores de dichas fábricas.

En el circuito de Silverstone habrá dos zonas DRS independientes con dos zonas de detección, estarán en la recta entre las curvas 5 y 6, y la segunda zona entre las curvas 14 y 15.

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

lunes, 23 de junio de 2014

PORRA 2014 - RESULTADOS GP AUSTRIA 2014

Nuevo doblete de Mercedes, pero no ha ganado quien se supone que es el píloto franquicia. Gran carrera de Hamilton que en dos curvas ya había adelantado desde la posicion 9 a la 5 y antes de finalizar la primera vuelta ya estaba cuarto levantando las pegatinas de un Ferrari que no es rápido en los inicios de las carreras.

Buen papel de Williams con su tercer y cuarto puesto final, pero ha parecido que se conformaban con hacer podio cuando se podía haber pensado en ganar la carrera. Tendrá que ver que Toto Wolff tiene intereses en ambas escuderías????????

Gran carrera de Alonso que se tiene que contentar con un 5 puesto y demostrar de nuevo que está por encima de su coche.

Y el gran fiasco del fin de semana es para RedBull, que corriendo en casa se han llevado sólo 4 puntos, los de Ricciardo porque Vettel definitivamente ha heredado la mala suerte de su ex-compañero Webber........

Y ahora las tablas con los resultados:

RESULTADOS GP AUSTRIA
POSICIONCARRERAPORRA
P1RosbergRosberg
P2HamiltonHamilton
P3BottasBottas
P4Massa
P5Alonso
P6Pérez
P7Magnussen
P8Ricciardo
P9Hulkenberg
P10Raikkonen
La tabla con las apuestas:
 
APUESTASP1P2P3
EDUROSBERGALONSORICCIARDO
F14TROSBERGMASSAALONSO
JUAN CARLOSROSBERGBOTTASMASSA
MANOLO MARTINEZROSBERGRICCIARDOHAMILTON
JESULETEMASSAROSBERGALONSO
SICILIANOROSBERGMASSARICCIARDO
MUDITOROSBERGBOTTASALONSO
DAQROSBERGBOTTASRICCIARDO
RAFAEL ROMEROMASSAROSBERGALONSO
UN AFICIONADOROSBERGRICCIARDOHAMILTON
TELEMETRIAMASSAROSBERGBOTTAS
MERCHES07ROSBERGRICCIARDOALONSO
GONSETEALONSORICCIARDOROSBERG
VIEPERINDROSBERGRICCIARDOALONSO
IKER CABALLEROROSBERGALONSORICCIARDO
 Los resultados de la porra de este GP de Austria 2014:

APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOSROSBERGBOTTASMASSA255277
MUDITOROSBERGBOTTASALONSO255075
F14TROSBERGMASSAALONSO254772
MANOLO MARTINEZROSBERGRICCIARDOHAMILTON254772
UN AFICIONADOROSBERGRICCIARDOHAMILTON254772
DAQROSBERGBOTTASRICCIARDO254469
TELEMETRIAMASSAROSBERGBOTTAS155267
SICILIANOROSBERGMASSARICCIARDO254166
EDUROSBERGALONSORICCIARDO253964
IKER CABALLEROROSBERGALONSORICCIARDO253964
MERCHES07ROSBERGRICCIARDOALONSO253964
VIEPERINDROSBERGRICCIARDOALONSO253964
JESULETEMASSAROSBERGALONSO04747
RAFAEL ROMEROMASSAROSBERGALONSO04747
GONSETEALONSORICCIARDOROSBERG03939

Tenemos 1 ganador en esta porra:

Diploma de Juan Carlos
 También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Austria 2014

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:


CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2014
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
DAQ751290378668
F14T652280381661
MUDITO553270389659
MANOLO MARTINEZ552255383638
JUAN CARLOS543250387637
IKER CABALLERO643275314589
JESULETE443225363588
EDU640230351581
RAFAEL ROMERO431175396571
TELEMETRIA522195359554
MERCHES07530185362547
SICILIANO520165382547
UN AFICIONADO213115373488
GONSETE20165333398
VIEPERIND330135180315
CRISTIAN10255122177
DUNCAN00003737
RUBEN00001212
Enhorabuena al ganador!!!!!

lunes, 16 de junio de 2014

PORRA 2014 - GP AUSTRIA

Octava carrera de la temporada. Volvemos a este ciruito después de 11 años cuando el circuito ahora llamado RedBullRing se llamaba A1Ring.

Después de la primera victoria de RedBull este año nos presentamos en este GP casero para la escuderia de Vettel y Ricciardo. Veremos nuevas novedades en Ferrari?????, veremos una nueva victoria de Mercedes?????, veremos más acercamiento por parte de RedBull u otro equipo al todopoderoso Mercedes????

Tendremos en este GP dos zonas de DRS, la primera en la recta de meta, con punto de detección antes de la curva 9 y la segunda en la recta entre las curvas 2 y 3 con punto de detección en la frenada antes de la curva 2.

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.
1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

lunes, 9 de junio de 2014

PORRA 2014 - RESULTADOS GP CANADA

Por fin ha ganado otra escudería, en este caso RedBull, que sin tener pretemporada ya está asomando la cabeza y a poco que sigan por este camino estarán cerca de Mercedes. Habrá que ver la segunda parte del campeonato, cuando RedBull y su piloto franquicia suelen destapar el tarro de las esencias.

Primera victoria en la F1 para Ricciardo, merecida, peleada y con una gran estrategia. Gran carrera de Nico Rosberg llevando su Mercedes a la bandera a cuadros con todos los problemas que tenía con él y Vettel cerrando el podium. Gran suerte para Sebastian Vettel, pues por muy poco estuvo a punto de hacer la carambola que protagonizaron Perez y Massa.

Y ahora las tablas con los resultados:

RESULTADOS GP CANADÁ
POSICIONCARRERAPORRA
P1RicciardoRicciardo
P2RosbergRosberg
P3VettelVettel
P4Button
P5Hulkenberg
P6Alonso
P7Bottas
P8Vergne
P9Magnussen
P10Raikkonen
La tabla con las apuestas:
 
APUESTASP1P2P3
EDUROSBERGHAMILTONBOTTAS
F14TROSBERGHAMILTONBOTTAS
JUAN CARLOSHAMILTONROSBERGVETTEL
MANOLO MARTINEZHAMILTONROSBERGALONSO
JESULETEROSBERGHAMILTONVETTEL
SICILIANOHAMILTONROSBERGRICCIARDO
MUDITOHAMILTONROSBERGALONSO
DAQHAMILTONROSBERGMASSA
RAFAEL ROMEROROSBERGHAMILTONBOTTAS
UN AFICIONADOROSBERGHAMILTONVETTEL
TELEMETRIAHAMILTONROSBERGALONSO
MERCHES07ROSBERGVETTELALONSO
GONSETEROSBERGHAMILTONALONSO
IKER CABALLEROHAMILTONROSBERGBOTTAS
 Los resultados de la porra de este GP de Canadá 2014:


APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOSHAMILTONROSBERGVETTEL353368
SICILIANOHAMILTONROSBERGRICCIARDO204363
JESULETEROSBERGHAMILTONVETTEL153348
UN AFICIONADOROSBERGHAMILTONVETTEL153348
MANOLO MARTINEZHAMILTONROSBERGALONSO202646
MUDITOHAMILTONROSBERGALONSO202646
TELEMETRIAHAMILTONROSBERGALONSO202646
IKER CABALLEROHAMILTONROSBERGBOTTAS202444
MERCHES07ROSBERGVETTELALONSO04141
DAQHAMILTONROSBERGMASSA201838
GONSETEROSBERGHAMILTONALONSO02626
EDUROSBERGHAMILTONBOTTAS02424
F14TROSBERGHAMILTONBOTTAS02424
RAFAEL ROMEROROSBERGHAMILTONBOTTAS02424

Tenemos 1 ganador en esta porra:

Diploma de Juan Carlos
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Canadá 2014

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2014
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
DAQ651265334599
F14T552255334589
MUDITO453245339584
MANOLO MARTINEZ452230336566
JUAN CARLOS443225335560
JESULETE443225316541
IKER CABALLERO543250275525
RAFAEL ROMERO431175349524
EDU540205312517
TELEMETRIA521180307487
MERCHES07430160323483
SICILIANO420140341481
UN AFICIONADO11390326416
GONSETE20165294359
VIEPERIND230110141251
CRISTIAN10255122177
DUNCAN00003737
RUBEN00001212
Enhorabuena al ganador!!!!!

lunes, 2 de junio de 2014

PORRA 2014 - GP CANADA

Séptima carrera del año, el GP de Canadá. Carrera en horario de tarde para nosotros, ya que empieza a las 20:00. El sitio perfecto para que Mercedes vuelva a demostrar por qué lidrean el campeonato. Nueva lucha fraticida, en la que parte con ventaja Hamilton, escenario de su primera victoria en la F1. Veremos nuevas evoluciones en Ferrari, muy cacareadas por cierto, centradas en la gestión de los motores, con una configuración de centralita más agresiva para intentar mejorar la tracción, característica principal de este circuito, grandes rectas y grandes frenadas.

Volvemos a tener dos zonas DRS para esta carrera, la primera zona de activación en la recta entre las curvas 12 y 13, y la segunda zona de activación en la recta de meta, con un punto de detección en la horquilla, curva 10.

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén lo antes posible.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!