lunes, 7 de abril de 2014

PORRA 2014 - RESULTADOS GP BARHAIN

Nueva victoria de Mercedes........

Esta vez sí, una carrera disputada en varias fases de la misma y con muchos contendientes. Se han visto luchas entre compañeros, las más duras, por cierto, y luchas de todos contra todos, especialmente del 3º hasta el 10º aproximadamente.

Gracias al SC en las últimas vueltas casi de infarto con Hamilton aguantando cual gato panza arriba y Rosberg dándolo todo y un poco más para ganar esta nueva carrera nocturna. Carreras que resultan mucho más vistosas que de día.

Se van definiendo las posiciones y a dia de hoy podemos afirmar categóricamente que Ferrari es la 5ª escuderia, vamos, clase media por mucho mito que sea. Y las caras de los pilotos lo dicen casi todo..... Tiempo hay para reaccionar, pero Mercedes es un gran equipo y va a ser dificil cogerles...... Estamos ante un nuevo mundial al estilo Brawn, pero con dinero en el bolsillo......

Y ahora las tablas con los resultados:

RESULTADOS GP BARHAIN
POSICIONCARRERAPORRA
P1HamiltonHamilton
P2RosbergRosberg
P3PérezPérez
P4Ricciardo
P5Hulkenberg
P6Vettel
P7Massa
P8Bottas
P9Alonso
P10Raikkonen
La tabla con las apuestas:
APUESTASP1P2P3
EDUHAMILTONROSBERGBOTTAS
F14THAMILTONROSBERGBOTTAS
JUAN CARLOSHAMILTONROSBERGVETTEL
MANOLO MARTINEZROSBERGHAMILTONBOTTAS
JESULETEROSBERGHAMILTONBOTTAS
SICILIANOHAMILTONROSBERGVETTEL
MUDITOROSBERGHAMILTONBOTTAS
DAQHAMILTONROSBERGMASSA
CRISTIANROSBERGHAMILTONPÉREZ
RAFAEL ROMEROROSBERGHAMILTONBOTTAS
UN AFICIONADOROSBERGHAMILTONRAIKKONEN
TELEMETRIAHAMILTONROSBERGRICCIARDO
MERCHES07HAMILTONROSBERGRICCIARDO
GONSETEROSBERGHAMILTONALONSO
IKER CABALLEROHAMILTONBOTTASRAIKKONEN

Los resultados de la porra de este GP de Barhain 2014:

APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
MERCHES07HAMILTONROSBERGRICCIARDO4555100
TELEMETRIAHAMILTONROSBERGRICCIARDO4555100
JUAN CARLOSHAMILTONROSBERGVETTEL455196
SICILIANOHAMILTONROSBERGVETTEL455196
DAQHAMILTONROSBERGMASSA454994
EDUHAMILTONROSBERGBOTTAS454792
F14THAMILTONROSBERGBOTTAS454792
CRISTIANROSBERGHAMILTONPÉREZ154358
IKER CABALLEROHAMILTONBOTTASRAIKKONEN253055
JESULETEROSBERGHAMILTONBOTTAS04747
MANOLO MARTINEZROSBERGHAMILTONBOTTAS04747
MUDITOROSBERGHAMILTONBOTTAS04747
RAFAEL ROMEROROSBERGHAMILTONBOTTAS04747
GONSETEROSBERGHAMILTONALONSO04545
UN AFICIONADOROSBERGHAMILTONRAIKKONEN04444

Tenemos 2 ganadores en esta porra:

Diploma de Merches 07
Diploma de Telemetría
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Barhain 2014

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2014
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
DAQ31095162257
RAFAEL ROMERO22090157247
JUAN CARLOS21185146231
TELEMETRIA31095135230
EDU22090139229
F14T22090139229
SICILIANO21070140210
MERCHES0721070125195
MANOLO MARTINEZ11045139184
MUDITO11045139184
CRISTIAN10255122177
GONSETE10140127167
JESULETE11045114159
IKER CABALLERO2016582147
UN AFICIONADO00115127142
VIEPERIND010204565
DUNCAN00003737
RUBEN00001212
Enhorabuena a los ganadores!!!!!

7 comentarios:

Edu dijo...

Hola a tod@s:

Enhorabuena a Merches 07 y a Telemetría!!!!!!!!!!!!!!!!!

AAAAdios

Rafael Romero dijo...

Enhorabuena a los ganadores, DAQ al final me pasó como un obús y me quitó las pegatinas. Tengo que revisar mi unidad de potencia, creo que es tan buena como la de Maranello.

En cuanto a la carrera, si nos olvidamos de dos coches rojos que estorbaban por la pista a los F1 de verdad, carrerón como pocas veces hemos podido disfrutar en los últimos años, todos los frentes estaban abiertos y tanto pilotos como equipos nos han brindado un espectáculo impresionante.

La verdad, Rosberg merecía la victoria, de no ser por la férrea e incluso agresiva forma de defender la posición Hamilton, el triunfo sería suyo.

De Ferrari hoy prefiero no hablar, esperaré a los dos siguientes grandes premios, que será donde se esperan lo que ellos llaman las esperadas mejoras para acercarse a Mercedes............. ya me da la risa, pero en fin, esperaremos.

SALUDOS A TODOS

DAQ dijo...

Enhorabuena a los ganadores.
Bueno ahi estoy pero no me fio mucho de mi fiabilidad...valga la redundancia.

Un saludo

Juan Carlos Melgarejo dijo...

CHICOSSSS, OS ESTOY SOPLANDO EN LA NUCAAAAAAAA jajaja

Un Aficionado dijo...

Enhorabuena a los ganadores... una cosita... estoy cansado de leer que como ferrari gana pasta gane o pierda le da lo mismo hacer un coche de carreras...

Digo yo que no creo que los aficionados que vean a un todopoderoso ferrari arrastrandose detras de un mercedes... un renault... un lo que sea, le entren ganas de comprar un ferrari... y eso alguna vez tendrá que escocer por tierras italianas... vamos digo yo.... en fin... que esperemos que no empeoren mas el coche para china aunque es dificil hacerlo aún peor... y almenos den con algo k pueda hacer llegar a meta a los coches con un poco de dignidad..... pues na que agustito... saludos.

Telemetría dijo...

Un aficionado, yo soy uno de los cansinos que no para de repetir que Ferrari no quiere hacer los deberes pues, aunque suspenda, tiene las vacaciones garantizadas. No es la primera vez que Ferrari se pasa un puñado de temporadas sin mojar y no por eso se ruborizan, para eso ya tienen el color del coche.
El mayor presupuesto, los mejores pilotos, plantilla con los mejores ingenieros (Adrián N no cuenta, actúa fuera de concurso), ojito derecho de D. Bernardo (especialmente ahora que está en guerra con Todt) y .... no hay resultados, ¡me lo explique, oiga!

Un aficionado dijo...

Oiiido... entiendo que algún año le tocara al igual que entiendo que alonso por muy buen piloto que lo es nunca y resalto nunca ha tenido el beneplácito de la ma-fia... pero leches si el mundo fuera justo y cada dia me lo parece menos le darian a alonso por lo menos un par de campeonatos más o almenos lo dejarían competirlo con igualdad...

ya queda menos para china... pero me da k los test ni regulin ni regulan....

Saludos