lunes, 18 de noviembre de 2013

PORRA 2013 - RESULTADOS GP EE.UU.

Otra victoria de Vettel y van 8 consecutivas, da igual el escenario, ya sabemos que el RedBull en manos de Vettel es el mejor de la parrilla. De hecho parece que hay dos categorías en la misma carrera. 

La primera ya sabemos todos como es, Vettel hace la pole el sábado, sale el primero el domingo, se escapa en la primeras vueltas hasta que consigue una ventaja de 10 segundos, se dedica a conservar la mecánica para finalizar la carrera y a 3 vueltas para el final se dedica a buscar la vuelta rápida de carrera por satisfacción personal.

La segunda, Grosjean peleando con Webber por el segundo puesto, Hamilton aguantando el cuarto y rezando que Alonso se quedara sin ruedas y que no le pudiera atacar y Hulkenberg achuchando en las últimas vueltas para intentar conseguir un 5º puesto que al final no pudo por muy poco, un piloto que sigue reivindicandose como un gran piloto con la única pega de tener un patrocinador fuerte que le ayude a estar en un equipo puntero.

Alonso oficialmente subcampeón mundial y Ferrari peleando por el tercer puesto de constructores, que si se descuida puede ser el cuarto, porque Lotus está bastante cerca y visto el rendimiento y la tendencia de las últimas carreras es posible que ésto ocurra.


Y ahora las tablas con los resultados:

RESULTADOS GP EE.UU
POSICIONCARRERAPORRA
P1VettelVettel
P2GrosjeanGrosjean
P3WebberWebber
P4Hamilton
P5Alonso
P6Hulkenberg
P7Pérez
P8Bottas
P9Rosberg
P10Button
La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
Juan CarlosAlonsoVettelGrosjean
Rafael RomeroVettelWebberGrosjean
CristianVettelAlonsoGrosjean
EduVettelWebberGrosjean
DuncanVettelGrosjeanAlonso
SicilianoVettelWebberAlonso
MuditoVettelWebberGrosjean
JesuleteVettelWebberGrosjean
Manolo MartínezVettelWebberAlonso
GonseteVettelAlonsoWebber
TelemetríaVettelHamiltonAlonso
847VettelWebberGrosjean
VieperindVettelGrosjeanAlonso
Un aficionadoWebberVettelGrosjean
DaqWebberGrosjeanHulkenberg
Merches07WebberVettelAlonso

Los resultados de la porra de este GP de EE.UU. 2013:

APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
DuncanVettelGrosjeanAlonso455398
VieperindVettelGrosjeanAlonso455398
GonseteVettelAlonsoWebber405090
847VettelWebberGrosjean255883
EduVettelWebberGrosjean255883
JesuleteVettelWebberGrosjean255883
MuditoVettelWebberGrosjean255883
Rafael RomeroVettelWebberGrosjean255883
CristianVettelAlonsoGrosjean255378
Manolo MartínezVettelWebberAlonso255075
SicilianoVettelWebberAlonso255075
TelemetríaVettelHamiltonAlonso254772
DaqWebberGrosjeanHulkenberg204161
Un aficionadoWebberVettelGrosjean05858
Juan CarlosAlonsoVettelGrosjean05353
Merches07WebberVettelAlonso05050

Tenemos 2 ganadores en esta porra:

Diploma de Duncan

Diploma de Vieperind
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP EE.UU 2013

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:


CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2013
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
Gonsete7753908301220
Un aficionado10523807601140
Edu9623757551130
8479433507681118
Manolo Martínez9633907271117
Siciliano8523307821112
Jesulete9443657451110
Rafael Romero8723706861056
Daq9423357141049
Duncan7643556851040
Vieperind10523806431023
Telemetría622220770990
Mudito524225690915
Merches07400100783883
F138442210663873
Juan Carlos520165682847
Cristian343200617817
Javier de Toledo20050201251
GSA Tarifeño11045170215
Cúrsculo1104555100
Mateo00007676
Gose F1010204060
Anónimo000000
Enhorabuena a los ganadores!!!!!

4 comentarios:

GONSETE dijo...

Hola a tod@s,

Enhorabuena a Duncan y a Vieperind por la porra semanal.

Nos vemos en breve, en Sao Paulo. Voy encargando unas caipirinhas???

Saludos.

Edu dijo...

Hola a tod@s:

Gonsete, lo tienes a tiro.......

Pero todavía queda una......

Mañana mas.....

AAAdios

Juan Carlos Melgarejo dijo...

Enhorabuena a Duncan y a Vieperind.
Gonsete, ves preparando unas buenas cahipiriñas que yo busco las chanitas alli en Brasil para celebrarlo...

Duncan dijo...

Anda que sorpresa! 😳
Como fallé con Alonso ni había mirado el blog, para una vez que gano...
Gracias y lástima que he fallado 3 carreras, jajaja
Me apuntó alas caipirinhas 👍

Duncan