domingo, 27 de octubre de 2013

PORRA 2013 - RESULTADOS GP INDIA

Lo primero que podemos hacer es felicitar a Sebastian Vettel como nuevo tetracampeón del mundo, ha realizado una gran carrera, quizás un poco arriesgada salir con el compuesto más blando y entrar en la tercera vuelta a cambiarlos, con el consiguiente tráfico, pero con el coche que tiene este año, cualquier estrategia sale bien.

Gran carrera de Mercedes, que se aupa como segundo en el mundial de constructores dejando a Ferrari como terceros y Lotus está recortando puntos, con lo que la posible emoción del mundial está en ver la clasificación de constructores.

La extraña estrategia de Lotus intentando llegar con una parada y saltándose las recomendaciones de Pirelli sólo han funcionado con Grosjean, marcándose el carrerón de este GP y llegando al podium saliendo desde la posición 17, porque lo ha intentado Raikkonen pero al final ha tenido que entrar a falta de dos vueltas.

Una pena el abandono de Webber, otro problema mecánico, uno más.... Y una pena la carrera de Alonso con el toque con Webber y tener que hacer una parada extra. Ha tenido un buen ritmo cuando ha tenido aire limpio con lo que podía estar cerca del podium, pero hoy ha tocado la de arena......

Y ahora las tablas con los resultados:

RESULTADOS GP INDIA
POSICIONCARRERAPORRA
P1VettelVettel
P2RosbergRosberg
P3GrosjeanGrosjean
P4Massa
P5Perez
P6Hamilton
P7Raikkonen
P8Di Resta
P9Sutil
P10Ricciardo
La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
Rafael RomeroAlonsoWebberVettel
CristianAlonsoWebberHamilton
Juan CarlosAlonsoVettelWebber
F138AlonsoWebberVettel
Un aficionadoVettelWebberRosberg
EduVettelRaikkonenAlonso
DaqVettelWebberRaikkonen
JesuleteVettelWebberAlonso
Manolo MartínezVettelWebberAlonso
Merches07VettelHamiltonRaikkonen
GonseteVettelWebberHamilton
TelemetríaVettelAlonsoRaikkonen
847VettelAlonsoWebber
VieperindVettelAlonsoRaikkonen
SicilianoWebberVettelAlonso
MuditoWebberRaikkonenAlonso

Los resultados de la porra de este GP de India 2013:

APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
Un aficionadoVettelWebberRosberg254368
Merches07VettelHamiltonRaikkonen253964
GonseteVettelWebberHamilton253358
DaqVettelWebberRaikkonen253156
EduVettelRaikkonenAlonso253156
TelemetríaVettelAlonsoRaikkonen253156
VieperindVettelAlonsoRaikkonen253156
847VettelAlonsoWebber252550
JesuleteVettelWebberAlonso252550
Manolo MartínezVettelWebberAlonso252550
F138AlonsoWebberVettel02525
Juan CarlosAlonsoVettelWebber02525
Rafael RomeroAlonsoWebberVettel02525
SicilianoWebberVettelAlonso02525
CristianAlonsoWebberHamilton088
MuditoWebberRaikkonenAlonso066

Tenemos 1 ganador en esta porra:

Diploma de Un aficionado
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP India 2013

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2013
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
Gonsete6733357221057
Un aficionado951340650990
Daq932315673988
Edu752305654959
847733280667947
Manolo Martínez752305619924
Siciliano641245674919
Jesulete733280629909
Rafael Romero662300573873
Duncan553270580850
Telemetría421155677832
Vieperind832290541831
F138442210608818
Merches07400100684784
Mudito424200577777
Juan Carlos420140588728
Cristian243175525700
Javier de Toledo20050201251
GSA Tarifeño11045170215
Cúrsculo1104555100
Mateo00007676
Gose F1010204060
Anónimo000000
Enhorabuena al ganador!!!!!

2 comentarios:

Edu dijo...

Hola a tod@s:

Enhorabuena a Un Aficionado!!!!

AAAdios

Un aficionado dijo...

Gracias como siempre por el gran trabajo a todos... me acerco aunque ya creo que es demasiado tarde... gonsete tiene mucho ganado... en el siguiente gran premio probaremos otra estrategia... pero dudo de que salga bien jejejeje