lunes, 30 de septiembre de 2013

PORRA 2013 - GP KOREA

Empieza la última parte de la temporada donde vamos a tener F1 comprimida, 6 carreras en 8 semanas y se recorre medio mundo. El periplo comienza con esta decimocuarta carrera del año en el Korea International Circuit.

Será la última carrera de F1 en este circuito??? En el calendario del 2014 está con el asterisco de provisional......... que cambiaría de fechas pasando de octubre a abril.

Tendremos dos zonas DRS, la primera estará en la recta entre las curvas 2 y 3, en la recta más larga del circuito, y la zona de detección en la salida de la salida de la curva 2 y la segunda estará en la recta de meta con la zona de detección en la salida de la curva 15.

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

lunes, 23 de septiembre de 2013

PORRA 2013 - RESULTADOS GP SINGAPUR

Gran Chelem para Vettel. Qué más se puede decir??? Ha barrido durante todo el fin de semana, incluso se marcó la pole desde el box, sin necesidad de dar una segunda vuelta y guardarse un juego extra de neumáticos extrablandos para el final de la carrera. En RedBull está todo muy controlado. Ayer quedó claro que el RB9 de Vettel es un gran coche que está muy lejos del resto, porque el de Webber hizo una "barbacoa" en los momentos finales de la carrera. Curioso que las fatalidades caigan mayoritariamente al mismo lado del box.

Gran carrera de Alonso con una salida espectacular para guardar en los libros de historia de la F1, pero donde no hay no se puede sacar y a lo máximo que puede aspirar el piloto asturiano es a ese segundo puesto que ha repetido desde que terminaron las vacaciones de verano. Lo malo, que el que ha ganado las 3 carreras también ha sido el mismo.

Otro que despacito se marca carreras muy buenas es Raikkonen, tercero en el cajón saliendo el 13º, y sin que nadie contara con él, haciendo trabajo de hormiguita en las últimas vueltas siempre está colocado en zona de podium.

Parece ser que todo está visto para sentencia, ahora el aliciente principal de la temporada es saber cuando se va a coronar Vettel como tetracampeón. Sólo podemos felicitar al más que posible campeón y reconocer que está haciendo una gran temporada.

Y ahora las tablas con los resultados:
RESULTADOS GP SINGAPUR
POSICIONCARRERAPORRA
P1VettelVettel
P2AlonsoAlonso
P3RaikkonenRaikkonen
P4Rosberg
P5Hamilton
P6Massa
P7Button
P8Pérez
P9Hulkenberg
P10Sutil
La tabla con las apuestas:
APUESTASP1P2P3
Un aficionadoVettelWebberHamilton
CristianMassaRosbergAlonso
EduVettelRosbergWebber
Juan CarlosAlonsoGrosjeanRosberg
DuncanVettelAlonsoMassa
SicilianoVettelRosbergHamilton
MuditoWebberGrosjeanAlonso
DaqVettelWebberRosberg
JesuleteVettelGrosjeanAlonso
Manolo MartínezVettelWebberAlonso
Merches07RosbergWebberHamilton
F138WebberAlonsoGrosjean
GonseteVettelHamiltonAlonso
TelemetríaVettelWebberHamilton
847VettelAlonsoWebber
VieperindVettelWebberHamilton
GSA TarifeñoAlonsoWebberMassa

Los resultados de la porra de este GP de Singapur 2013:
APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
DuncanVettelAlonsoMassa455196
847VettelAlonsoWebber454388
GonseteVettelHamiltonAlonso255378
SicilianoVettelRosbergHamilton254772
JesuleteVettelGrosjeanAlonso254368
Manolo MartínezVettelWebberAlonso254368
DaqVettelWebberRosberg253762
EduVettelRosbergWebber253762
TelemetríaVettelWebberHamilton253560
Un aficionadoVettelWebberHamilton253560
VieperindVettelWebberHamilton253560
CristianMassaRosbergAlonso03838
F138WebberAlonsoGrosjean201838
Juan CarlosAlonsoGrosjeanRosberg03030
Merches07RosbergWebberHamilton02222
MuditoWebberGrosjeanAlonso01818

Tenemos 1 ganador en esta porra:

Diploma de Duncan

También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Singapur 2013

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:
CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2013
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
Gonsete572295588883
Daq632240558798
Duncan453245529774
847433205552757
Un aficionado641245510755
Edu442210537747
Jesulete533230516746
Siciliano431175567742
Vieperind632240467707
Manolo Martínez442210496706
F138342185518703
Rafael Romero452230464694
Telemetría21185560645
Mudito214130485615
Juan Carlos320115499614
Merches0720050557607
Cristian143150445595
Javier de Toledo20050201251
GSA Tarifeño11045170215
Cúrsculo1104555100
Mateo00007676
Gose F1010204060
Anónimo000000
Enhorabuena al ganador!!!!!

lunes, 16 de septiembre de 2013

PORRA 2013 - GP SINGAPUR

Decimotercer GP del año, el GP de Singapur; empieza la gira extraeuropea que nos va a llevar por medio mundo para conocer al nuevo campeón del mundo de este año, aunque Vettel tiene casi todas las papeletas para llevarse su cuarto mundial.

Este año el circuito de Marina Bay sufre una pequeña modificación con la pérdida de la doble chicane de la curva 10 y ahora es una curva simple a izquierdas, incluso ya se han aventurado a decir que se va a ganar casi un segundo por vuelta por este cambio.

Interesante fin de semana en el que Ferrari puede despedirse de este mundial, porque si los resultados son diferentes a los esperados, ya se van a centrar en el coche del año que viene con lo que pocas evoluciones habrá para este F138.

Este año contamos con dos zonas DRS para este circuito como está siendo habitual este año, la zona 1 estará a la salida de curva 5 hasta la frenada de la 7 con la zona de detección en la curva 4 y la zona 2 estará en la recta de meta con detección en la frenada de la curva 22.

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

lunes, 9 de septiembre de 2013

PORRA 2013 - RESULTADOS GP ITALIA

Otra carrera a "la saca" de Vettel, y en la forma que más le gusta, sacar ventaja y dedicarse a administrarla. Ya tiene una ventaja de 53 puntos, dos carreras y pico de ventaja. Todavía es posible pero las matemáticas dicen que hay que ganar muchas carreras y a Vettel le tiene que ocurrir algún percance, algo que visto lo visto este año es bastante improbable.

Ha quedado claro que RedBull es el mejor equipo de este año y que Ferrari es el segundo mejor equipo de este año, algo que para ser campeón desgraciadamente no sirve de mucho....

Ya se ha dicho que la próxima carrera será la que decida el devenir de la temporada ya que el año que viene hay un cambio de reglamento muy grande y en algún momento hay que centrarse mayoritariamente en el nuevo proyecto, así que podemos decir que Singapur será gran juez de esta temporada.

Y ahora las tablas con los resultados:
RESULTADOS GP ITALIA
POSICIONCARRERAPORRA
P1VettelVettel
P2AlonsoAlonso
P3WebberWebber
P4Massa
P5Hulkenberg
P6Rosberg
P7Ricciardo
P8Grosjean
P9Hamilton
P10Button
La tabla con las apuestas:
APUESTASP1P2P3
847AlonsoVettelWebber
CristianHamiltonAlonsoRosberg
DaqVettelAlonsoMassa
DuncanVettelAlonsoHamilton
EduVettelAlonsoWebber
F138AlonsoMassaRaikkonen
GonseteWebberAlonsoVettel
GSA TarifeñoAlonsoWebberMassa
JesuleteAlonsoWebberMassa
Juan CarlosAlonsoWebberMassa
Manolo MartínezAlonsoVettelMassa
Merches07AlonsoWebberHulkenberg
MuditoVettelAlonsoWebber
Rafael RomeroVettelWebberAlonso
SicilianoAlonsoVettelRosberg
TelemetríaWebberVettelAlonso
Un aficionadoVettelWebberMassa
VieperindVettelAlonsoWebber

Los resultados de la porra de este GP de Italia 2013:
APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
EduVettelAlonsoWebber6058118
MuditoVettelAlonsoWebber6058118
VieperindVettelAlonsoWebber6058118
DaqVettelAlonsoMassa4555100
DuncanVettelAlonsoHamilton454590
Rafael RomeroVettelWebberAlonso255883
GonseteWebberAlonsoVettel205878
Un aficionadoVettelWebberMassa255277
847AlonsoVettelWebber155873
TelemetríaWebberVettelAlonso05858
Manolo MartínezAlonsoVettelMassa05555
SicilianoAlonsoVettelRosberg05151
CristianHamiltonAlonsoRosberg202848
GSA TarifeñoAlonsoWebberMassa04545
JesuleteAlonsoWebberMassa04545
Juan CarlosAlonsoWebberMassa04545
Merches07AlonsoWebberHulkenberg04343
F138AlonsoMassaRaikkonen03030

Tenemos 3 ganadores en esta porra:

Diploma de Edu

Diploma de Mudito

Diploma de Vieperind

También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Italia 2013

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:
CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2013
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
Gonsete472270535805
Daq532215521736
Un aficionado541220475695
Rafael Romero452230464694
Edu342185500685
Jesulete433205473678
Duncan343200478678
Siciliano331150520670
847323160509669
F138332165500665
Vieperind532215432647
Manolo Martínez342185453638
Mudito214130467597
Merches0720050535585
Telemetría11160525585
Juan Carlos320115469584
Cristian143150407557
Javier de Toledo20050201251
GSA Tarifeño11045170215
Cúrsculo1104555100
Mateo00007676
Gose F1010204060
Anónimo000000
Enhorabuena a los ganadores!!!!!

lunes, 2 de septiembre de 2013

PORRA 2013 - GP ITALIA

Llegamos al duodécimo GP del año, último gran premio europeo, el circuito de Monza, donde Ferrari y Alonso deben dar un extra por correr en casa. Pista propicia para los Ferrari, donde se espera que estén por delante de los RB, y empezar esa remontada que todo el mundo ferrarista está esperando o centrarse ya definitivamente al monoplaza del año que viene. A partir del viernes se verá si es así o no.

Otra pista mítica dentro de la F1, donde los monoplazas llevan una configuración aerodinámica única en toda la temporada, mínima carga, lo que se traduce en máxima velocidad punta.

Este año volvemos a tener dos zonas DRS independientes en este circuito, que estarán en la recta meta, con la zona de detección en la parabólica y la segunda zona entre las curvas 7 y 8 con detección en la frenada de la curva 7.

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!