domingo, 25 de agosto de 2013

PORRA 2013 - RESULTADOS GP BELGICA

Hemos vivido una carrera bastante aburrida si quitamos las vueltas hasta la primera parada. Gran arrancada de Alonso que en la primera curva estaba sexto, luego ha adelantado a Webber en Eau Rouge y poco a poco ha ido escalando posiciones hasta llegar a esa segunda posición.

En cuanto a Vettel, ha realizado una carrera tipo, ha salido bien, se ha puesto primero y se ha dedicado a sacar una ventaja suficiente que se ha dedicado a mantener. Cuando ha necesitado apretar un poco ahí había margen suficiente para decir a todos que tenía en esta carrera el mejor coche de la pista y que podía hacer lo que quisiera, de hecho ha estado jugando a ser el más rápido en las últimas vueltas con todo decidido, como suele hacer el alemán.

Una pena el abandono de Raikkonen, que pone a cero su casillero de carreras terminadas, aún así ha marcado un record de carreras terminadas y carreras puntuando....

La sensación de hoy es que Vettel tiene cada vez más posibilidades de llevarse su cuarto mundial, porque hoy ha estado simplemente perfecto y si no hay una revolución por parte de otro equipo que empiece a descontar puntos, el mundial es de los toros coloraos y del alemán del dedito..... Todavía hay tiempo pero cada vez menos y con el proyecto del 2014 revoloteando, al que algunos ya dedican muchos recursos. Hay que recordar que todo el desarrollo de 2013 queda en vía muerta y que poco o nada se podrá aprovechar para el próximo año, con lo que es cuestión de tiempo decidir cuando ponerse de lleno con el próximo proyecto.....

Para que este campeonato se anime un poco es necesario que se recorten puntos a Vettel, de lo contrario va a ser un monólogo de color azul......

Y ahora las tablas con los resultados:
RESULTADOS GP BELGICA
POSICIONCARRERAPORRA
P1VettelVettel
P2AlonsoAlonso
P3HamiltonHamilton
P4Rosberg
P5Webber
P6Button
P7Massa
P8Grosjean
P9Sutil
P10Ricciardo
La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
Rafael RomeroAlonsoRaikkonenWebber
EduAlonsoRaikkonenVettel
Juan CarlosAlonsoHamiltonRaikkonen
MuditoAlonsoRaikkonenHamilton
Manolo MartínezAlonsoVettelHamilton
F138AlonsoHamiltonWebber
847AlonsoHamiltonVettel
CristianHamiltonRaikkonenAlonso
DuncanHamiltonVettelAlonso
SicilianoHamiltonAlonsoRaikkonen
TelemetríaRaikkonenHamiltonVettel
Un aficionadoVettelHamiltonRaikkonen
DaqVettelRaikkonenHamilton
JesuleteVettelRaikkonenHamilton
Merches07VettelHamiltonAlonso
GonseteVettelAlonsoWebber
VieperindVettelRosbergAlonso

Los resultados de la porra de este GP de Bélgica 2013:

APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
GonseteVettelAlonsoWebber455398
Merches07VettelHamiltonAlonso255883
DaqVettelRaikkonenHamilton404080
JesuleteVettelRaikkonenHamilton404080
VieperindVettelRosbergAlonso255580
Manolo MartínezAlonsoVettelHamilton155873
Un aficionadoVettelHamiltonRaikkonen254065
847AlonsoHamiltonVettel05858
DuncanHamiltonVettelAlonso05858
SicilianoHamiltonAlonsoRaikkonen203353
MuditoAlonsoRaikkonenHamilton153348
EduAlonsoRaikkonenVettel04343
F138AlonsoHamiltonWebber04343
TelemetríaRaikkonenHamiltonVettel04040
CristianHamiltonRaikkonenAlonso03333
Juan CarlosAlonsoHamiltonRaikkonen03333
Rafael RomeroAlonsoRaikkonenWebber02828

Tenemos 1 ganador en esta porra:
Diploma de Gonsete


También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Bélgica 2013

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2013
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
Gonsete462250477727
Daq422170466636
F138332165470635
Jesulete433205428633
Siciliano331150469619
Un aficionado441195423618
Rafael Romero352205406611
847322145451596
Duncan233155433588
Manolo Martínez342185398583
Edu231125442567
Merches0720050492542
Juan Carlos320115424539
Vieperind421155374529
Telemetría11160467527
Cristian133130379509
Mudito10370409479
Javier de Toledo20050201251
GSA Tarifeño11045125170
Cúrsculo1104555100
Mateo00007676
Gose F1010204060
Anónimo000000
Enhorabuena al ganador!!!!!

lunes, 19 de agosto de 2013

PORRA 2013 - GP BELGICA

Se acabaron las vacaciones en la F1. Y para empezar esta segunda parte del campeonato nada mejor que un plato fuerte, uno de los mejores circuitos y el más largo de la temporada, el circuito de Spa, undécima carrera de la temporada. Una prueba caracterizada por un clima impredecible donde veremos como se adaptan los equipos a los Pirelli. En esta carrera todos llevarán actualizaciones y se rumorea que Ferrari traerá muchas novedades para intentar dar caza a RB, puesto que el tiempo para ir pensando en 2014 se acerca, y ya hay equipos que están dedicando más recursos al proyecto del año que viene que a éste. Lotus sin ir más lejos, teniendo opciones ya ha dicho que deben ir pensando en el año próximo, en el que los rumores apuntan a que Mercedes puede dar la campanada....

Como es habitual este año, tenemos dos zonas DRS independientes, la primera zona de activación está en la recta de Kremmel con el punto de detección antes de Eau Rouge y la segunda zona de activación está en la recta de meta con el punto de detección antes de la parada del autobús.

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!