lunes, 1 de julio de 2013

PORRA 2013 - RESULTADOS GP INGLATERRA

Difícil definir el Gp que hemos visto. Alonso ha recortado en 15 puntos su distancia con Vettel, contento estaba por hacer una buena carrera desde la novena inicial al último cajón del podium, pero sabe perfectamente que hoy la suerte ha estado protegiendo su monoplaza. En la salida casi se toca con Grosjean, las ruedas le han respondido decentemente y han llegado intactas a los pit stops, y le ha reventado prácticamente en la cara la rueda de Sergio Pérez a 288 km/h. Definitivamente hoy Alonso ha tenido suerte.

Rosberg se ha llevado la segunda victoria en la que él ha definido su segunda casa, la primera la consiguió en su primera casa, y supongo que pensará que la próxima semana puede hacerlo en la tercera casa, el país que le dió la nacionalidad. Mucho decir que no han aprendido con los test privados y por casualidad se ha llevado la victoria...... O no es tanta casualidad..... Sólo hay que recordar que Hamilton ha terminado cuarto después de un reventón en las primeras vueltas cuando era líder de la prueba y tenía bien controlada la situación....... Si te vas para atrás con un reventón y después terminas cuarto aunque hayan salido dos SC a la pista, o tienes un buen coche con un buen rendimiento o no llegas..... También mencionar las carreras de Webber que de ir 15 en la primera vuelta ha terminado segundo, y si dura el Gp un par de vueltas todavía lo gana.

Y ahora la tabla con los resultados:
RESULTADOS GP INGLATERRA
POSICIONCARRERAPORRA
P1RosbergRosberg
P2WebberWebber
P3AlonsoAlonso
P4Hamilton
P5Raikkonen
P6Massa
P7Sutil
P8Ricciardo
P9di Resta
P10Hulkenberg
La tabla con las apuestas:
APUESTASP1P2P3
847AlonsoRaikkonenVettel
AnónimoChiltonVan der GardeGutiérrez
Rafael RomeroHamiltonRosbergVettel
SicilianoHamiltonVettelWebber
F138HamiltonVettelAlonso
GonseteHamiltonVettelAlonso
TelemetríaHamiltonWebberVettel
Un aficionadoVettelWebberHamilton
EduVettelWebberHamilton
Juan CarlosVettelHamiltonRosberg
DuncanVettelHamiltonAlonso
MuditoVettelHamiltonWebber
DaqVettelRosbergWebber
JesuleteVettelHamiltonAlonso
Manolo MartínezVettelHamiltonWebber
Merches07VettelHamiltonRosberg
VieperindVettelHamiltonWebber
Los resultados de la porra de este GP de Inglaterra 2013:
APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
EduVettelWebberHamilton203050
TelemetríaHamiltonWebberVettel203050
Un aficionadoVettelWebberHamilton203050
DaqVettelRosbergWebber04343
DuncanVettelHamiltonAlonso152742
F138HamiltonVettelAlonso152742
GonseteHamiltonVettelAlonso152742
JesuleteVettelHamiltonAlonso152742
Juan CarlosVettelHamiltonRosberg03737
Merches07VettelHamiltonRosberg03737
Rafael RomeroHamiltonRosbergVettel03737
Manolo MartínezVettelHamiltonWebber03030
MuditoVettelHamiltonWebber03030
SicilianoHamiltonVettelWebber03030
VieperindVettelHamiltonWebber03030
847AlonsoRaikkonenVettel02525
AnónimoChiltonVan der GardeGutiérrez000
Tenemos 3 ganadores en esta porra:

Diploma de Edu
Diploma de Telemetría
Diploma de Un aficionado
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Inglaterra 2013

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2013
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
Gonsete242160338498
Manolo Martínez341170318488
F138322145336481
Daq321130338468
847312125343468
Siciliano311110353463
Rafael Romero331150305455
Duncan232140300440
Un aficionado231125301426
Juan Carlos22090330420
Edu22090319409
Jesulete221105300405
Telemetría11160344404
Cristian133130266396
Merches0710025337362
Mudito10140296336
Vieperind221105216321
Javier de Toledo20050201251
GSA Tarifeño1002576101
Cúrsculo1104555100
Mateo00007676
Anónimo000000
Enhorabuena a los ganadores!!!!!

3 comentarios:

Edu dijo...

Hola a tod@s:

Enhorabuena a los ganadores....

Edu
Telemetría
Un Aficionado

por la victoria de la porra en este GP

Y enhorabuena a los líderes de la clasificación general...

Gonsete
Manolo Martínez
F138

Tenemos nuevo líder que poco a poco se ha colocado en esa posición de privilegio muy al estilo Raikkonen, sin hacer ruido......


AAAdios

Un aficionado dijo...

Ueeee Gracias por el diploma y enhorabuena al resto de ganadores.

La suerte segun alonso va 1-2 y los puntos a recortar ahora son menos... asi que de vuelta a ilusionarnos... yo almenos soy asi de facil de ilusionar....

Estaremos a la espera del segundo abandono de vettel espero que llegue pronto y el resto se decida en la pista... aunque con estas ruedas... tiene k haber miedo...

Saludos.

Rafael Romero dijo...

Antes de nada enhorabuena a los ganadores. No sé cómo describir el esperpento que hemos visto ayer, por eso será que le llaman el gran circo, la pena es que no salgan los leones....... de payasos no nos podemos quejar.

Unos culpan a la FIA, otros arremeten contra los que se negaron al cambio de neumáticos, otros se alegran de que Pirelli no fabrica condones, el caso es que aquí nadie quiere llevar culpas.

Ferrari por su lado encontró la disculpa perfecta para disimular sus carencias. Así es imposible luchar por un campeonato. Cuando vemos que han desaparecido las carcasas metálicas nadie dice nada, y simplemente se dedican a solicitar test como los que ha hecho ilegalmente Mercedes....... que no han aprendido nada.

Es curioso que quien debería haber aprendido y solicitó los test; léase Pirelli; parece no haber aprendido nada. Por contra unos que pasaban por allí, ahora cuidan bien sus gomas.

Evidentemente todo esto siempre beneficia a los listos..... no tardó Horner en pedir la vuelta de los neumáticos de 2012. Esta semana dará para mucho.... especulaciones, dardos envenenados, etc. lo que tengo muy claro, es que seguramente aclaraciones muy pocas.

SALUDOS A TODOS