miércoles, 31 de julio de 2013

PORRA 2013 - RESULTADOS GP HUNGRIA

Nueva decepción para Ferrari que ha confirmado en este GP que no evolucionan como el resto de equipos, dejándolo como el cuarto equipo de la parrilla, y peleando por cuartos y quintos puestos no se puede luchar por un mundial. Mercedes parece que ya empieza a entender las ruedas, de ahí la victoria de Hamilton en el posiblemente GP más caluroso del curso. Lotus es capaz de llevar a Raikkonen a la segunda posición con sólo dos paradas y RedBull ha tenido un mal fin de semana y coloca a sus monoplazas tercero y cuarto. Así que desde esta perspectiva el quiinto puesto de Alonso es un gran resultado. porque el puesto natural es noveno.

Ahora vacaciones y ya se va rumoreando que hay casi un nuevo Ferrari para la prósima carrera, más vale que sean ciertos porque el mundial se les escapa........

Y ahora las tablas con los resultados:
RESULTADOS GP HUNGRIA
POSICIONCARRERAPORRA
P1HamiltonHamilton
P2RaikkonenRaikkonen
P3VettelVettel
P4Webber
P5Alonso
P6Grosjean
P7Button
P8Massa
P9Pérez
P10Maldonado

La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
Rafael RomeroAlonsoRaikkonenVettel
CristianAlonsoVettelGrosjean
EduAlonsoRaikkonenVettel
Juan CarlosAlonsoMassaBianchi
SicilianoAlonsoVettelRaikkonen
F138AlonsoGrosjeanRaikkonen
847AlonsoRaikkonenMassa
MuditoGrosjeanAlonsoVettel
JesuleteGrosjeanAlonsoVettel
TelemetríaGrosjeanAlonsoHamilton
DuncanRaikkonenAlonsoVettel
Un aficionadoVettelRaikkonenGrosjean
DaqVettelGrosjeanAlonso
Merches07VettelHamiltonAlonso
GonseteVettelAlonsoGrosjean
VieperindVettelAlonsoHamilton

Los resultados de la porra de este GP de Hungria 2013:

APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
EduAlonsoRaikkonenVettel354378
Rafael RomeroAlonsoRaikkonenVettel354378
Un aficionadoVettelRaikkonenGrosjean204161
DuncanRaikkonenAlonsoVettel154358
847AlonsoRaikkonenMassa203252
Merches07VettelHamiltonAlonso05050
VieperindVettelAlonsoHamilton05050
JesuleteGrosjeanAlonsoVettel153348
MuditoGrosjeanAlonsoVettel153348
SicilianoAlonsoVettelRaikkonen04343
TelemetríaGrosjeanAlonsoHamilton04343
F138AlonsoGrosjeanRaikkonen03636
CristianAlonsoVettelGrosjean03333
DaqVettelGrosjeanAlonso03333
GonseteVettelAlonsoGrosjean03333
Juan CarlosAlonsoMassaBianchi01414

Tenemos 2 ganadores en esta porra:

Diploma de Edu
Diploma de Rafael Romero

También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Hungria 2013

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2013
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
Gonsete352205424629
F138332165427592
Rafael Romero352205378583
Siciliano321130436566
Daq321130426556
Un aficionado341170383553
Jesulete332165388553
847322145393538
Duncan233155375530
Edu231125399524
Manolo Martínez341170340510
Juan Carlos320115391506
Telemetría11160427487
Cristian133130346476
Merches0710025434459
Vieperind321130319449
Mudito10255376431
Javier de Toledo20050201251
GSA Tarifeño11045125170
Cúrsculo1104555100
Mateo00007676
Gose F1010204060
Anónimo000000
Enhorabuena a los ganadores!!!!!

Felices Vacaciones!!!!

lunes, 22 de julio de 2013

PORRA 2013 - GP HUNGRÍA

Desde este pequeño sitio queremos realizar nuestro homenaje por los terribles hechos producidos el 24 de julio, por eso se ha puesto este lazo negro.










Última carrera antes de las vacaciones de verano. Después de dos semanas de parón despues del GP de Alemania, llegamos a la décima carrera de la temporada. El circuito de Hungaroring. Otro nuevo experimento de las ruedas de Pirelli, veremos a quien perjudica y a quien beneficia, curiosamente sólo se habla de ruedas y no de evoluciones de los equipos, que muchos traen novedades para este GP que algunos han probado la semana pasada con los tests de jóvenes y de neumáticos de la semana pasada.

Este año tenemos dos zonas de DRS en este circuito, que estarán situadas en la recta principal y a la salida de la curva 1, con una zona de detección.

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

lunes, 8 de julio de 2013

PORRA 2013 - RESULTADOS GP ALEMANIA

Algunas conclusiones he sacado visto lo de ayer....... Vettel está haciendo un gran año y ayer demostró que la presión que sometió Lotus a RB no fue suficiente para quitarle esa victoria en casa que tanto gusta a los pilotos. En Lotus sacrificaron a Grosjean para forzar a Vettel a cubrir la posición y esperar que Raikkonen con los blandos a pocas vueltas del final fuera lo suficientemente rápido para poder pasar al alemán, pero ya vimos que cerca estuvo pero no lo suficiente. Estrategia parecida tenía Ferrari preparada con Alonso para intentar llegar al podium, pero tampoco fue suficiente.

Lotus demostró ayer lo bien que trata sus ruedas cuando la temperatura del asfalto sube, después está Ferrari y después esta RB; que le da igual las condiciones, siempre están ahí..... El que se diluyó cual azucarillo fue Mercedes, que en cuanto aprieta el calor, se quedan sin gomas, así que puede ser que tuvieran razón sobre los tests de Pirelli, habrá que poner una interrogación......

Ahora 3 semanas de descanso, rara está siendo esta primera parte del año, hasta la próxima carrera de Hungria y después el parón veraniego....... Habrá que reponer pilas, porque la segunda parte del año va a ser bastante intensa.......

Y ahora las tablas con los resultados:
RESULTADOS GP ALEMANIA
POSICIONCARRERAPORRA
P1VettelVettel
P2RaikkonenRaikkonen
P3GrosjeanGrosjean
P4Alonso
P5Hamilton
P6Button
P7Webber
P8Pérez
P9Rosberg
P10Hulkenberg
La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
Rafael RomeroAlonsoRaikkonenMassa
Un aficionadoVettelHamiltonWebber
CristianAlonsoHamiltonVettel
EduAlonsoMassaVettel
Juan CarlosVettelHamiltonAlonso
DuncanRaikkonenAlonsoRosberg
SicilianoHamiltonRaikkonenAlonso
MuditoHamiltonVettelAlonso
DaqRaikkonenVettelAlonso
JesuleteVettelRaikkonenAlonso
Manolo MartínezAlonsoMassaHamilton
Merches07HamiltonVettelAlonso
F138AlonsoRaikkonenVettel
GonseteVettelRaikkonenHamilton
TelemetríaHamiltonAlonsoRaikkonen
847AlonsoMassaWebber
VieperindVettelHamiltonRaikkonen
GSA TarifeñoWebberRaikkonenVettel
Gose F1HamiltonRaikkonenAlonso
Los resultados de la porra de este GP de Alemania 2013:

APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JesuleteVettelRaikkonenAlonso4555100
GonseteVettelRaikkonenHamilton455398
VieperindVettelHamiltonRaikkonen255378
F138AlonsoRaikkonenVettel205575
Juan CarlosVettelHamiltonAlonso254772
GSA TarifeñoWebberRaikkonenVettel204969
Un aficionadoVettelHamiltonWebber254166
Gose F1HamiltonRaikkonenAlonso204060
SicilianoHamiltonRaikkonenAlonso204060
DaqRaikkonenVettelAlonso05555
Rafael RomeroAlonsoRaikkonenMassa203050
CristianAlonsoHamiltonVettel04747
Merches07HamiltonVettelAlonso04747
MuditoHamiltonVettelAlonso04747
TelemetríaHamiltonAlonsoRaikkonen04040
EduAlonsoMassaVettel03737
DuncanRaikkonenAlonsoRosberg03232
Manolo MartínezAlonsoMassaHamilton02222
847AlonsoMassaWebber01818
Tenemos 1 ganador en esta porra:

Diploma de Jesulete
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Alemania 2013

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2013
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
Gonsete352205391596
F138332165391556
Siciliano321130393523
Daq321130393523
Manolo Martínez341170340510
Rafael Romero341170335505
Jesulete331150355505
Un aficionado331150342492
Juan Carlos320115377492
847312125361486
Duncan232140332472
Edu22090356446
Telemetría11160384444
Cristian133130313443
Merches0710025384409
Vieperind321130269399
Mudito10140343383
Javier de Toledo20050201251
GSA Tarifeño11045125170
Cúrsculo1104555100
Mateo00007676
Gose F1010204060
Anónimo000000
Enhorabuena al ganador!!!!!

lunes, 1 de julio de 2013

PORRA 2013 - GP ALEMANIA

El calendario de este año de la F1 está siendo un tanto extraño, o tienes un parón de 3 semanas o tienes dos carreras seguidas...... Parece que la cancelación del GP de Europa ha trastocado el calendario de este año hasta el parón de verano.

Tenemos para el próximo fin de semana carrera, la novena del año en el circuito de Nurburgring, donde el último ganador intentará repetir, ya que corre en casa de nuevo, y en este caso en la casa de la escudería Mercedes.

Mucho se va a hablar esta semana de los incidentes con las ruedas Pirelli, tapando quizás otros temas, como el pobre rendimiento de Ferrari los sábados, el salto cualitativo en carrera para Mercedes, si de Webber ayudará a su equipo si es necesario, ya que se despide de la F1...... El baile de asientos para 2014 que ya ha empezado......  porque novias al segundo RB le van a salir y muchas....

Como está siendo la tónica de este año, tenemos dos zonas de DRS, en este circuito con dos zonas de detección; la primera en la frenada de la curva 10 con la zona de activación después de la curva 11 hasta la curva 13, y la segunda en la frenada de la curva 15 con la zona de activación en la recta de meta.

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

PORRA 2013 - RESULTADOS GP INGLATERRA

Difícil definir el Gp que hemos visto. Alonso ha recortado en 15 puntos su distancia con Vettel, contento estaba por hacer una buena carrera desde la novena inicial al último cajón del podium, pero sabe perfectamente que hoy la suerte ha estado protegiendo su monoplaza. En la salida casi se toca con Grosjean, las ruedas le han respondido decentemente y han llegado intactas a los pit stops, y le ha reventado prácticamente en la cara la rueda de Sergio Pérez a 288 km/h. Definitivamente hoy Alonso ha tenido suerte.

Rosberg se ha llevado la segunda victoria en la que él ha definido su segunda casa, la primera la consiguió en su primera casa, y supongo que pensará que la próxima semana puede hacerlo en la tercera casa, el país que le dió la nacionalidad. Mucho decir que no han aprendido con los test privados y por casualidad se ha llevado la victoria...... O no es tanta casualidad..... Sólo hay que recordar que Hamilton ha terminado cuarto después de un reventón en las primeras vueltas cuando era líder de la prueba y tenía bien controlada la situación....... Si te vas para atrás con un reventón y después terminas cuarto aunque hayan salido dos SC a la pista, o tienes un buen coche con un buen rendimiento o no llegas..... También mencionar las carreras de Webber que de ir 15 en la primera vuelta ha terminado segundo, y si dura el Gp un par de vueltas todavía lo gana.

Y ahora la tabla con los resultados:
RESULTADOS GP INGLATERRA
POSICIONCARRERAPORRA
P1RosbergRosberg
P2WebberWebber
P3AlonsoAlonso
P4Hamilton
P5Raikkonen
P6Massa
P7Sutil
P8Ricciardo
P9di Resta
P10Hulkenberg
La tabla con las apuestas:
APUESTASP1P2P3
847AlonsoRaikkonenVettel
AnónimoChiltonVan der GardeGutiérrez
Rafael RomeroHamiltonRosbergVettel
SicilianoHamiltonVettelWebber
F138HamiltonVettelAlonso
GonseteHamiltonVettelAlonso
TelemetríaHamiltonWebberVettel
Un aficionadoVettelWebberHamilton
EduVettelWebberHamilton
Juan CarlosVettelHamiltonRosberg
DuncanVettelHamiltonAlonso
MuditoVettelHamiltonWebber
DaqVettelRosbergWebber
JesuleteVettelHamiltonAlonso
Manolo MartínezVettelHamiltonWebber
Merches07VettelHamiltonRosberg
VieperindVettelHamiltonWebber
Los resultados de la porra de este GP de Inglaterra 2013:
APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
EduVettelWebberHamilton203050
TelemetríaHamiltonWebberVettel203050
Un aficionadoVettelWebberHamilton203050
DaqVettelRosbergWebber04343
DuncanVettelHamiltonAlonso152742
F138HamiltonVettelAlonso152742
GonseteHamiltonVettelAlonso152742
JesuleteVettelHamiltonAlonso152742
Juan CarlosVettelHamiltonRosberg03737
Merches07VettelHamiltonRosberg03737
Rafael RomeroHamiltonRosbergVettel03737
Manolo MartínezVettelHamiltonWebber03030
MuditoVettelHamiltonWebber03030
SicilianoHamiltonVettelWebber03030
VieperindVettelHamiltonWebber03030
847AlonsoRaikkonenVettel02525
AnónimoChiltonVan der GardeGutiérrez000
Tenemos 3 ganadores en esta porra:

Diploma de Edu
Diploma de Telemetría
Diploma de Un aficionado
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Inglaterra 2013

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2013
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
Gonsete242160338498
Manolo Martínez341170318488
F138322145336481
Daq321130338468
847312125343468
Siciliano311110353463
Rafael Romero331150305455
Duncan232140300440
Un aficionado231125301426
Juan Carlos22090330420
Edu22090319409
Jesulete221105300405
Telemetría11160344404
Cristian133130266396
Merches0710025337362
Mudito10140296336
Vieperind221105216321
Javier de Toledo20050201251
GSA Tarifeño1002576101
Cúrsculo1104555100
Mateo00007676
Anónimo000000
Enhorabuena a los ganadores!!!!!