martes, 25 de junio de 2013

PORRA 2013 - GP INGLATERRA

Octava prueba de la temporada. El circuito de Silverstone, uno de los clásicos de la temporada. Por fin se termina otro parón de 3 semanas, que hace que las esperas sean demasialdo largas. Después de la decision de la FIA en el "PirelliGate" veremos si realmente tiene razón Mercedes en sus alegaciones de la semana pasada. Supuesto circuito con ventaja para los monoplazas que tratan mejor las ruedas, por lo visto hasta ahora, Lotus y Ferrari.

En el circuito de Silverstone habrá dos zonas DRS independientes con dos zonas de detección, estarán en la recta entre las curvas 5 y 6, y la segunda zona entre las curvas 14 y 15.

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

lunes, 10 de junio de 2013

PORRA 2013 - RESULTADOS GP CANADÁ

Otra victoria de Vettel, muy fiel a su estilo, como al alemán le gustan. Dos segundos de ventaja en la primera vuelta, ritmo infernal hasta conseguir una distancia cómoda y a controlar neumáticos, rivales, etc. En esta ocasión, la tercera, ha sido la buena, y sí que ha dado la importancia de salir desde la Pole. En la última vuelta intentó llevarse el triplete (victoria, pole y vuleta rápida) pero un doblado le dejó con las ganas. 

Gran carrera de Alonso, porque así hay que reconocerla, ha sido el mejor del resto pero no ha podido recortar puntos, sino al contrario, porque Vettel simplemente ha estado intratable. El juego de superblandos no le ha sentado muy bien al Ferrari, en la que era una sangría de tiempo, unas 5 décimas de media perdía por vuelta con esos neumáticos. Ya sabemos que el Ferrari se atraganta en los circuitos de tracción y va muy bien en los de curva rápida, tipo Barcelona y tipo Silverstone; sólo hace falta corroborarlo.Ahora hay 3 semanas de parón que todos aprovecharán para preparar la siguiente carrera. 

Mal fin de semana de Lotus, buena actuación de Mercedes, que por muchas excusas que quieran dar, los tests "ilegales" les han ayudado bastante.

Y ahora las tablas con los resultados:
RESULTADOS GP CANADÁ
POSICIONCARRERAPORRA
P1VettelVettel
P2AlonsoAlonso
P3HamiltonHamilton
P4Webber
P5Sutil
P6Button
P7Alonso
P8Vergne
P9di Resta
P10Raikkonen
La tabla con las apuestas:
APUESTASP1P2P3
847AlonsoVettelRaikkonen
EduAlonsoVettelWebber
F138AlonsoVettelHamilton
JesuleteAlonsoVettelRaikkonen
MuditoAlonsoHamiltonRosberg
SicilianoAlonsoVettelHamilton
TelemetríaHamiltonVettelAlonso
DaqVettelHamiltonAlonso
DuncanVettelAlonso Hamilton
GonseteVettelAlonso Rosberg
GSA TarifeñoVettelSutilAlonso
Juan CarlosVettelHamiltonWebber
Manolo MartínezVettelAlonso Hamilton
Merches07VettelWebberAlonso
Rafael RomeroVettelAlonso Webber
Un aficionadoVettelHamiltonRosberg
CristianWebberAlonso Hamilton

Los resultados de la porra de este GP de Canadá 2013:
APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
DuncanVettelAlonso Hamilton6058118
Manolo MartínezVettelAlonso Hamilton6058118
Rafael RomeroVettelAlonso Webber4555100
GonseteVettelAlonso Rosberg455398
DaqVettelHamiltonAlonso255883
CristianWebberAlonso Hamilton354580
Merches07VettelWebberAlonso255580
Juan CarlosVettelHamiltonWebber255277
Un aficionadoVettelHamiltonRosberg255075
F138AlonsoVettelHamilton155873
SicilianoAlonsoVettelHamilton155873
GSA TarifeñoVettelSutilAlonso254469
TelemetríaHamiltonVettelAlonso05858
EduAlonsoVettelWebber05555
847AlonsoVettelRaikkonen04545
JesuleteAlonsoVettelRaikkonen04545
MuditoAlonsoHamiltonRosberg04343

Tenemos 2 ganadores en esta porra:

Diploma de Duncan
Diploma de Manolo Martínez
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Canadá 2013

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:
CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2013
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
Manolo Martínez341170288458
Gonsete241145311456
847312125318443
F138321130309439
Siciliano311110323433
Daq321130295425
Rafael Romero331150268418
Duncan231125273398
Cristian133130266396
Juan Carlos22090293383
Un aficionado221105271376
Jesulete22090273363
Edu21070289359
Telemetría10140314354
Merches0710025300325
Mudito10140266306
Vieperind221105186291
Javier de Toledo20050201251
GSA Tarifeño1002576101
Cúrsculo1104555100
Mateo00007676
Enhorabuena a los ganadores!!!!!

lunes, 3 de junio de 2013

PORRA 2013 - GP CANADA

Séptima carrera del año, el GP de Canadá. Carrera en horario de tarde para nosotros, ya que empieza a las 20:00. Otra carrera en la que Ferrari y sobre todo Alonso intentará resarcirse después del discreto, por no decir mal, resultado que obutvo en la última carrera en Mónaco. Se supone que este circuito le va bastante bien al F138, mucha velocidad punta, poca carga aerodinámica y fuertes frenadas, el más crítico para los frenos de toda la temporada.

Volvemos a tener dos zonas DRS para esta carrera, zona de detección en la horquilla, curva 10, y la pirmera zona de activación en la recta entre las curvas 12 y 13, y la segunda zona de activación en la recta de meta.

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!