domingo, 12 de mayo de 2013

PORRA 2013 - RESULTADOS GP ESPAÑA

Objetivo cumplido, Alonso se ha quitado la espina del mal resultado de Barhein con esta victoria en el GP de Casa. En esta temporada estamos teniendo una de cal y una de arena, consiguiendo los buenos resultados en las carreras impares, y los errores en las pares. Esperemos que en el próximo GP, el más famoso de la temporada, pueda romper esta alternancia de resultados....

También hemos visto que ya no existe el poderío de antaño de los Toros Rojos, pero que nadie se confíe, porque volverán a la pelea en breve, y sobre todo Lotus, con Raikkonen, ya nadie piensa que sean una sorpresa, son unos firmes candidatos al título. Y si llevan una buena evolución, pueden pelear con garantías hasta el final con un piloto que ya ha estado en alguna batalla por un título mundial.

Al final todo esto a quien viene bien es al aficionado, ya que se aprieta el mundial, con lo que nos lleva a seguirlo con más atencíon.

Y ahora las tablas con los resultados:
RESULTADOS GP ESPAÑA
POSICIONCARRERAPORRA
P1AlonsoAlonso
P2RaikkonenRaikkonen
P3MassaMassa
P4Vettel
P5Webber
P6Rosberg
P7di Resta
P8Button
P9Pérez
P10Ricciardo
La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
847AlonsoVettelRaikkonen
CristianRaikkonenAlonsoMassa
CúrsculoAlonsoRaikkonenVettel
DaqVettelRaikkonenAlonso
DuncanVettelRaikkonenAlonso
EduAlonsoVettelRaikkonen
F138AlonsoRaikkonenVettel
GonseteVettelRaikkonenAlonso
Javier de ToledoAlonsoVettelRaikkonen
JesuleteAlonsoRaikkonenVettel
Juan CarlosVettelRaikkonenRosberg
Manolo MartínezAlonsoRaikkonenVettel
Merches07VettelAlonsoRaikkonen
MuditoVettelAlonsoRaikkonen
Rafael RomeroAlonsoRaikkonenGrosjean
SicilianoAlonsoRaikkonenVettel
TelemetríaRaikkonenAlonsoRosberg
Un aficionadoVettelRaikkonenHamilton
VieperindVettelAlonsoRaikkonen

Los resultados de la porra de este GP de España 2013:

APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
CúrsculoAlonsoRaikkonenVettel4555100
F138AlonsoRaikkonenVettel4555100
JesuleteAlonsoRaikkonenVettel4555100
Manolo MartínezAlonsoRaikkonenVettel4555100
SicilianoAlonsoRaikkonenVettel4555100
Rafael RomeroAlonsoRaikkonenGrosjean454388
847AlonsoVettelRaikkonen255580
EduAlonsoVettelRaikkonen255580
Javier de ToledoAlonsoVettelRaikkonen255580
DaqVettelRaikkonenAlonso205575
DuncanVettelRaikkonenAlonso205575
GonseteVettelRaikkonenAlonso205575
CristianRaikkonenAlonsoMassa155873
Juan CarlosVettelRaikkonenRosberg203858
Merches07VettelAlonsoRaikkonen05555
MuditoVettelAlonsoRaikkonen05555
VieperindVettelAlonsoRaikkonen05555
TelemetríaRaikkonenAlonsoRosberg05151
Un aficionadoVettelRaikkonenHamilton203050

Tenemos 5 ganadores en esta porra:

Diploma de Cúrsculo
Diploma de F138
Diploma de Jesulete
Diploma de Manolo Martínez
Diploma de Siciliano

También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP España 2013

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2013
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
84720280224304
Manolo Martínez230110194304
Gonsete131100203303
F13822090208298
Jesulete22090203293
Rafael Romero221105188293
Siciliano21070216286
Cristian12295188283
Duncan12065190255
Javier de Toledo20050201251
Edu20050198248
Telemetría10025223248
Un aficionado12180166246
Mudito10140198238
Merches070000226226
Daq11045179224
Juan Carlos01020192212
Vieperind11160142202
Cúrsculo1104555100
Mateo00007676
Enhorabuena a los ganadores!!!!!

22 comentarios:

Edu dijo...

Hola a tod@s:

Enhorabuena a los ganadores!!!!

Enhorabuena a 847 por su liderato...

AAAdios

847 dijo...

Gracias Edu pero es liderato compartido con Manolo Martínez y casi casi con Gonsete.
Esto está más apretado...

GONSETE dijo...

Buenas noches a tod@s,

Estupenda carrera de los 2 Ferraris y de Kimi. Espero la hayáis disfrutado.

He de reconocer que me llevé una decepción en la clasificación del sábado y que no esperaba mucho de Ferrari en esta carrera. Está claro que tiene su importancia la clasificación, pero no tanto como otros años y que también tienen mucha importancia otros muchos factores a tener en cuenta en la carrera.

Afortunadamente no ha sido como esperaba y el mundial se pone interesante.

Enhorabuena a los ganadores semanales y enhorabuena a los nuevos líderes, 847 y Manolo Martínez... Esto se aprieta!!!

Nos vemos en Mónaco!!!

F138 dijo...

Enhorabuena a los ganadores,espero recuperar esos seis puntos en monaco jajaja.
Gran carrera de alonso,massa,kimi lastima hamilton.

adiossss

Edu dijo...

Hola a tod@s:

Tienes razón 847, técnicamente el líder es Manolo Martínez, y tú el colider......

Enhorabuena a Manolo Martínez por su liderato y a 847 por su coliderato......

AAAdios

Siciliano dijo...

Mi primer diploma , estoy muy contento , ahora vamos a por la general

Saludos a todos

Jesulete dijo...

Hola!

Enhorabuena a los ganadores, y gracias por la parte que me toca.

Esperemos que con los nuevos cambios en los neumáticos no cambie mucho la situación actual, donde ha quedado claro el potencial de Ferrari, y especialmente de Alonso, en carrera.

En cualquier caso, parece que este año vamos a tener más emoción en el campeonato, y en nuestra particular porra.

Por cierto, una curiosidad a título particular: carrera nº 5, porra nº 5, ganadores en esta porra: 5, mi posición en la general de la porra: 5... (no voy a caer en la rima fácil, no voy a caer en la rima fácil, no voy a caer en la rima fácil...)

Saludos!

GONSETE dijo...

Hola,

Jesulete, cuanto 5!!! Yo no digo nada, pero tienes a Rafael Romero, (5º compartido),tan pegado detrás de ti que no cabe el bigote de una gamba. ¡¡¡AQUÍ HAY TEMA SEÑOR@S!!! JAJAJA

Rafael! Arriba las manos!

Es broma, eh! No me lo toméis a mal, pero es que me la has dejado botando... Y tanquilo, que pronto pasamos al 6

Un saludo a tod@s.

F138 dijo...

Hola

Rafa y amigos del foro los dos circuitos k vienen, yo creo que es donde alonso puede lograr las poles monaco:ya se sabe como alonso va alli,canada:los años anteriores el coxe no era muy competitivo y ahi si lo fue,este año con este coxe pueden incluso ser el equipo a batir me refiero para la pole con permiso de mercedez,pero asta por delante de mercedez puede estar en sabado.
Pero vamos no digo na k despues pasa lo k pasa jajaja

adiossss

Jesulete dijo...

Hola.

Joder Gonsete, no había caído en eso!! No me fío ni un pelo....

Andaré con cuidado... o mejor me quedo sentado... ;))

F138, a mí me da la impresión de que Alonso reserva neumáticos hasta en la clasificación, a parte de que los reglajes estén más enfocados a carrera. Si esto es así, a menos que pongan una evolución en el coche que se lo permita, no creo que hagan muchas poles, tampoco las necesita para ganar...

Saludos.

Rafael Romero dijo...

Antes de nada, enhorabuena por la orgia que habeis montado en el podio...mis felicitaciones a todos.

Gonsete, ya que nadie se atreve a decirlo ........que tenga cuidado que por el culo se la inco....ja ja ja.

Y ahora toca un breve analisis con una dosis de información.

Pirelli en principio cambiará la carcasa del neumático, por lo que se entiende que no variarán los compuestos. Esto afectará al peso del neumático y ayudará a que no se produzcan pinchazos. En cuanto a la degradación ir al rendimiento del neumático se entiende que esto no debería afectarle, pero es algo que comprobaremos más adelante.

Ahora viene Mónaco, y aunque sí es verdad que las manos del piloto son muy importantes, los Mercedes a una vuelta son los principales candidatos a la pole. Teniendo en cuenta lo difícil que es adelantar en Mónaco, las estrategias jugarán un papel muy importante y será la baza que tenga Ferrari, para conseguir un buen resultado si no consiguen estar en los primeros puestos de salida.

El resto de circuitos europeos puede ser una calcamonía de lo visto hasta ahora. Insisto también una vez más en que Lotus es el mayor rival, y sobre todo Kimi.

UN SALUDO A TODOS

Jesulete dijo...

Sabía yo que no me podía fiar....

Por cierto, a ver que pasa con las gomas... las de correr... las de los coches... A ver si ahora nos van a "joder" de verdad.

Saludos!

F138 dijo...

Hola amigos me podriais decir donde me puedo descargar las carreras de F1? sabes de alguna rafa?

gracias a todos/as

Jesulete dijo...

Hola.

F138, en la página www.tomadivx.org hay algunas de entre 2001 y 2010.

Son enlaces P2P, por lo que necesitarás tener instalado el eMule, o similar.

Saludos.

Juan Carlos Melgarejo dijo...

Yo me las descargo de Antena3.com mediante un programa tonto que hay por ahi en un blog, lo tengo en Dropbox asi que si alguno quiere se lo puedo pasar. Yo no me pierdo ninguna sesion y te descargas los videos en mp4 con lo cual para el Ipad va muy bien.
Buenas son las charlas de la libres 1 que se pengan con los periodistas de F1.

Gonsete, siempre estas pensando en lo unico jajaja

F138 dijo...

juan carlos me baje el programa pero como me descargo la carrera de antena 3 ?

gracias

Rafael Romero dijo...

Parece que se confirma que la FIA no permitirá a pirelli volver a los neumáticos de 2012. Esto es una mala noticia para Red Bull....... estoy apenado!!!. Solo espero que no haya marcha atrás y lo único que permitan cambiar sea como en barcelona, la carcasa, ya que esto no afectaría a los compuestos.

SALUDOS A TODOS

Juan Carlos Melgarejo dijo...

Entras en carrera completa de antena 3

http://www.antena3.com/formula-1/carrera-completa/

Y donde pone libres viernes (por ejemplo) le das boton derecho y copiar direccion de enlace.

Luego te vas al programa de Antena 3 y pegas en la primera linea. le das a buscar video y te apareceran los links por partes, ya solo es cuestion de copiar y pegar en el navegador y ahi si que podras con el boton derecho encima del video, guardar video como (y descargarlo como mp4) o bien, como tienes el enlace, directamente verlo en cualquier navegador.
Si no te aclaras dimelo.

Pd. yo me lo descargue de aqui:

http://blog.tvalacarta.info/herramientas/descargar-de-antena3/

Pero ahora por lo que veo es de otra forma y me gusta menos o por lo menos a mi no me funciona la forma actual...

F138 dijo...

Juan carlos me lo he bajado donde me pusiste sigo los pasos pero cuando voy a pegar el enlace en el programa de antena3 no m deja pegarlo.
Me sale de ejemplo un programa de a3 lo borro intento pegar ese enlace y nada,me tengo k bajar otro programa aparte?

F138 dijo...

Bueno ya me salio,ya puedo descargar jajaja

Gracias por todo jose carlos


Juan Carlos Melgarejo dijo...

Jodio cuando lo has conseguido me has cambiado el nombre jajaja

F138 dijo...

Ostia verdad perdona jajaja

gracias juan carlos