lunes, 27 de mayo de 2013

PORRA 2013 - RESULTADOS GP MÓNACO

Gran fin de semana para Mercedes y sobre todo para Rosberg que consigue su segunda victoria en la F1. Importante para Rosber por hacerlo en su casa, y  porque hace 30 años que la consiguió su padre Keké. Mercedes podía haber conseguido un mejor resultado pero la entrada en escena del SC le perjudicó porque las diferencias de los dos monoplazas en la pista no era el suficiente para hacer los dos pit stop sin perjudicar a alguno de sus pilotos, y en este caso ha sido el segundo clasificado el que ha perdido dos puestos, ya que Vettel tuvo la suerte de entrar un poco antes de que saliera el SC con lo que en RedBull sólo tuvieron que parar a Webber. 

Discreta carrera de Ferrari; Massa destrozando su F138 en el mismo sitio que el sábado en los libres 3 y Alonso atrapado en esa sexta posición inicial y perdiendo algunos puestos por la agresividad de Pérez, la astucia de Sutil y Button, o por algún que otro fallo del asturiano, en la que parecía que sólo le interesaba acabar la carrera y llevarse algún que otro punto pero sin batallar en ningún momento de la carrera.

Y ahora las tablas con los resultados:

RESULTADOS GP MÓNACO
POSICIONCARRERAPORRA
P1RosbergRosberg
P2VettelVettel
P3WebberWEbber
P4Hamilton
P5Sutil
P6Button
P7Alonso
P8Vergne
P9di Resta
P10Raikkonen
La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
Rafael RomeroAlonsoRaikkonenVettel
Un aficionadoVettelRosbergHamilton
CristianWebberHamiltonAlonso
EduHamiltonVettelAlonso
Juan CarlosRosbergVettelAlonso
DuncanVettelAlonsoRaikkonen
SicilianoRosbergAlonsoVettel
MuditoVettelRaikkonenAlonso
DaqRosbergVettelWebber
JesuleteRaikkonenAlonsoVettel
Manolo MartínezAlonsoHamiltonVettel
Merches07HamiltonRaikkonenAlonso
F138RosbergHamiltonAlonso
GonseteHamiltonRosbergVettel
TelemetríaHamiltonAlonsoWebber
847RosbergVettelAlonso
VieperindRosbergVettelRaikkonen
GSA TarifeñoRaikkonenAlonsoRosberg

Los resultados de la porra de este GP de Mónaco 2013:

APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
DaqRosbergVettelWebber6058118
847RosbergVettelAlonso454994
Juan CarlosRosbergVettelAlonso454994
VieperindRosbergVettelRaikkonen454489
SicilianoRosbergAlonsoVettel254974
F138RosbergHamiltonAlonso254368
EduHamiltonVettelAlonso203656
GonseteHamiltonRosbergVettel05555
Un aficionadoVettelRosbergHamilton05555
TelemetríaHamiltonAlonsoWebber153348
Manolo MartínezAlonsoHamiltonVettel03636
CristianWebberHamiltonAlonso03333
GSA TarifeñoRaikkonenAlonsoRosberg03232
DuncanVettelAlonsoRaikkonen02525
JesuleteRaikkonenAlonsoVettel02525
MuditoVettelRaikkonenAlonso02525
Rafael RomeroAlonsoRaikkonenVettel02525
Merches07HamiltonRaikkonenAlonso01919

Tenemos 1 ganador en esta porra:

Diploma de Daq

También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Mónaco 2013

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2013
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
847312125273398
F138320115251366
Siciliano31095265360
Gonsete131100258358
Daq221105237342
Manolo Martínez230110230340
Rafael Romero221105213318
Jesulete22090228318
Cristian12295221316
Juan Carlos12065241306
Edu21070234304
Un aficionado12180221301
Telemetría10140256296
Vieperind221105186291
Duncan12065215280
Mudito10140223263
Javier de Toledo20050201251
Merches070000245245
Cúrsculo1104555100
Mateo00007676
GSA Tarifeño00003232
Enhorabuena al ganador!!!!!

lunes, 20 de mayo de 2013

PORRA 2013 - GP MONACO

Después de toda la polémica de las ruedas Pirelli, llegamos a la sexta carrera de la temporada. El único y diferente circuito de Montecarlo, icono de glamour y excesos. Donde todo es diferente, incluso los pilotos llevan diseños exclusivos para este circuito, en cascos y monos.

Este circuito es el primero de este año en el que sólo habrá una zona de DRS. La zona de activación del DRS estará en la recta principal, si es que se puede llamar recta la zona de meta de este circuito.

Quizá este circuito es donde menos influencia tiene el DRS, con lo que la Pole cobra más importancia a la hora de encarar la carrera. Habrá que estar muy pendiente a los posibles SC en carrera, es una pista estrecha y sin escapatorias, con lo que cualquier toque, golpe, o similar, hace que entre en escena en cualquier momento.

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

domingo, 12 de mayo de 2013

PORRA 2013 - RESULTADOS GP ESPAÑA

Objetivo cumplido, Alonso se ha quitado la espina del mal resultado de Barhein con esta victoria en el GP de Casa. En esta temporada estamos teniendo una de cal y una de arena, consiguiendo los buenos resultados en las carreras impares, y los errores en las pares. Esperemos que en el próximo GP, el más famoso de la temporada, pueda romper esta alternancia de resultados....

También hemos visto que ya no existe el poderío de antaño de los Toros Rojos, pero que nadie se confíe, porque volverán a la pelea en breve, y sobre todo Lotus, con Raikkonen, ya nadie piensa que sean una sorpresa, son unos firmes candidatos al título. Y si llevan una buena evolución, pueden pelear con garantías hasta el final con un piloto que ya ha estado en alguna batalla por un título mundial.

Al final todo esto a quien viene bien es al aficionado, ya que se aprieta el mundial, con lo que nos lleva a seguirlo con más atencíon.

Y ahora las tablas con los resultados:
RESULTADOS GP ESPAÑA
POSICIONCARRERAPORRA
P1AlonsoAlonso
P2RaikkonenRaikkonen
P3MassaMassa
P4Vettel
P5Webber
P6Rosberg
P7di Resta
P8Button
P9Pérez
P10Ricciardo
La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
847AlonsoVettelRaikkonen
CristianRaikkonenAlonsoMassa
CúrsculoAlonsoRaikkonenVettel
DaqVettelRaikkonenAlonso
DuncanVettelRaikkonenAlonso
EduAlonsoVettelRaikkonen
F138AlonsoRaikkonenVettel
GonseteVettelRaikkonenAlonso
Javier de ToledoAlonsoVettelRaikkonen
JesuleteAlonsoRaikkonenVettel
Juan CarlosVettelRaikkonenRosberg
Manolo MartínezAlonsoRaikkonenVettel
Merches07VettelAlonsoRaikkonen
MuditoVettelAlonsoRaikkonen
Rafael RomeroAlonsoRaikkonenGrosjean
SicilianoAlonsoRaikkonenVettel
TelemetríaRaikkonenAlonsoRosberg
Un aficionadoVettelRaikkonenHamilton
VieperindVettelAlonsoRaikkonen

Los resultados de la porra de este GP de España 2013:

APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
CúrsculoAlonsoRaikkonenVettel4555100
F138AlonsoRaikkonenVettel4555100
JesuleteAlonsoRaikkonenVettel4555100
Manolo MartínezAlonsoRaikkonenVettel4555100
SicilianoAlonsoRaikkonenVettel4555100
Rafael RomeroAlonsoRaikkonenGrosjean454388
847AlonsoVettelRaikkonen255580
EduAlonsoVettelRaikkonen255580
Javier de ToledoAlonsoVettelRaikkonen255580
DaqVettelRaikkonenAlonso205575
DuncanVettelRaikkonenAlonso205575
GonseteVettelRaikkonenAlonso205575
CristianRaikkonenAlonsoMassa155873
Juan CarlosVettelRaikkonenRosberg203858
Merches07VettelAlonsoRaikkonen05555
MuditoVettelAlonsoRaikkonen05555
VieperindVettelAlonsoRaikkonen05555
TelemetríaRaikkonenAlonsoRosberg05151
Un aficionadoVettelRaikkonenHamilton203050

Tenemos 5 ganadores en esta porra:

Diploma de Cúrsculo
Diploma de F138
Diploma de Jesulete
Diploma de Manolo Martínez
Diploma de Siciliano

También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP España 2013

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2013
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
84720280224304
Manolo Martínez230110194304
Gonsete131100203303
F13822090208298
Jesulete22090203293
Rafael Romero221105188293
Siciliano21070216286
Cristian12295188283
Duncan12065190255
Javier de Toledo20050201251
Edu20050198248
Telemetría10025223248
Un aficionado12180166246
Mudito10140198238
Merches070000226226
Daq11045179224
Juan Carlos01020192212
Vieperind11160142202
Cúrsculo1104555100
Mateo00007676
Enhorabuena a los ganadores!!!!!

lunes, 6 de mayo de 2013

PORRA 2013 - GP ESPAÑA

Quinta prueba de la temporada y primera del viejo continente. Después de 3 semanas de parón hay muchas ganas de ver de nuevo carreras. Otra carrera en la que Ferrari intentará quitarse una espinita por la avería del DRS de Alonso.

Grandes novedades nos esperan por parte de todos los equipos, se espera que los equipos traigan nuevas piezas, y sobre todo las nuevas ruedas que llevará Pirelli. A quien favorecerá???? Se supone que les sentarán mejor a RedBull y a Mercedes, y se supone también que no afectará demasiado a Lotus y a Ferrari. Lo veremos a partir del viernes

En este circuito tenemos dos zonas DRS independientes, una en la línea de recta, con el punto de detección en la curva 16, y la otra entre las curvas 9 y 10, con el punto de detección en la curva 8.

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!