lunes, 15 de abril de 2013

PORRA 2013 - RESULTADOS GP CHINA

Habemus mundial!!!!

Primera victoria de Alonso de la temporada, que no será la última, según las propias declaraciones del piloto al final de la carrera. Lotus y Raikkonen estarán ahí hasta que se acabe el dinero...., o no, y RedBull es la mejor escuderia de los últimos años. Con estas premisas, nos espera un mundial divertido. A veces estará Mercedes y McLaren llegará, está tardando más de lo deseado en llegar al nivel, pero al final estará. Hoy Button ha realizado una gran carrera realizando dos paradas solamente.

La próxima parada en unos pocos días en Barhein, esperemos seguir viendo estas emocionantes carreras gracias a Pirelli que ha contribuido bastante al espectáculo, esperemos que no atiendan las peticiones de algunos equipos y sigan en esta línea.

Y ahora los resultados de la porra:
RESULTADOS GP CHINA
POSICIONCARRERAPORRA
P1AlonsoAlonso
P2RaikkonenRaikkonen
P3HamiltonHamilton
P4Vettel
P5Button
P6Massa
P7Ricciardo
P8Di Resta
P9Grosjean
P10Hujlkenberg
La tabla con las apuestas:
APUESTASP1P2P3
847AlonsoMassaHamilton
CristianAlonsoHamiltonWebber
DaqAlonsoHamiltonVettel
DuncanAlonsoRaikkonenMassa
EduAlonsoVettelRaikkonen
F138AlonsoMassaRaikkonen
GonseteAlonsoRaikkonenHamilton
Javier de ToledoAlonsoHamiltonRaikkonen
JesuleteAlonsoRosbergVettel
Juan CarlosRaikkonenAlonsoMassa
Manolo MartínezAlonsoRaikkonenMassa
Merches07HamiltonAlonsoRaikkonen
MuditoAlonsoHamiltonMassa
Rafael RomeroAlonsoRaikkonenMassa
SicilianoAlonsoHamiltonMassa
TelemetríaAlonsoHamiltonVettel
Un aficionadoVettelRaikkonenHamilton
VieperindAlonsoRaikkonenHamilton

Los resultados de la porra de este GP de China 2013:
APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
GonseteAlonsoRaikkonenHamilton6058118
VieperindAlonsoRaikkonenHamilton6058118
DuncanAlonsoRaikkonenMassa455196
Manolo MartínezAlonsoRaikkonenMassa455196
Rafael RomeroAlonsoRaikkonenMassa455196
847AlonsoMassaHamilton404888
Javier de ToledoAlonsoHamiltonRaikkonen255883
EduAlonsoVettelRaikkonen255580
Un aficionadoVettelRaikkonenHamilton354580
DaqAlonsoHamiltonVettel255277
TelemetríaAlonsoHamiltonVettel255277
F138AlonsoMassaRaikkonen255176
MuditoAlonsoHamiltonMassa254873
SicilianoAlonsoHamiltonMassa254873
CristianAlonsoHamiltonWebber254065
JesuleteAlonsoRosbergVettel253762
Merches07HamiltonAlonsoRaikkonen05858
Juan CarlosRaikkonenAlonsoMassa05151

Tenemos 2 ganadores en esta porra:

Diploma de Gonsete
Diploma de Vieperind
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP China 2013

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:
CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2013
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
Gonsete12180119199
84710255128183
Rafael Romero11160116176
F13811045124169
Cristian11160108168
Jesulete11045117162
Manolo Martínez1206592157
Mudito10140114154
Siciliano10025126151
Telemetría10025125150
Un aficionado01135109144
Duncan1104596141
Edu10025112137
Merches070000132132
Daq10025100125
Juan Carlos0000125125
Javier de Toledo1002599124
Vieperind1116058118
Mateo00007676
Enhorabuena a los ganadores!!!!!

4 comentarios:

Edu dijo...

Hola a tod@s:

Me vuelvo a repetir.....

Enohrabuena a los ganadores, Gonsete y Vieperind....

Tenemos nuevo lider de la porra, gonsete, pero que no se despiste, que está muy apretada....... como el año pasado.....

AAAdios

GONSETE dijo...

Hola a tod@s,

No me lo puedo creer!!! Qué hago yo ahí tan arriba???

Parece ser que este año me han dado una buena herramienta con la que pelear con los de arriba, como a Alonso.

Veremos si es flor de un día, (o de una primavera), o mantenemos el tipo. La pelea se presenta dura y habrá gente que no se conforme con su situación actual. JEJEJE

Saludos y gracias a tod@s.

Vamos a Bahrein, que esto empieza en breve, no hay tiempo de relajación.

Rafael Romero dijo...

Antes de nada, darle la bienvenida al amigo telemetría, y desearle una pronta recuperación. Aprovecho para felicitar a los dos ganadores de la porra....... cuidadín que ya estoy de tercero al igual que Alonso.

Para este fin de semana, Ferrari traerá el resto del paquete de piezas de esta última evolución, esperemos que todo funcione bien, aunque ya han sido probadas con buenos resultados.

En cuanto a la carrera...... cuando hay coche se ve quien es piloto y quien un pisa pedales.

SALUDOS A TODOS

Juan Carlos Melgarejo dijo...

Enhorabuena Telemetria!!!, me alegro que estes recuperandote, señal que vas avanzando.
Enhorabuena a los ganadores, pero ojito conmigo que estoy al quite, como os descuideis os paso como un avion, yo estoy como MC-Laren, he cambiado algunas cosas del coche y por eso me veis tan atras, pero subire, de eso no tengo duda...asi que ojito conmigo...jajaja