lunes, 22 de abril de 2013

PORRA 2013 - RESULTADOS GP BARHEIN

Desgracia para Ferrari, gloria para Vettel y Lotus. Así se podría resumir un GP de Barhein que ha tenido la cara para Vettel y Lotus y la cruz para Ferrari; Alonso con problemas en el DRS y Massa pinchando en dos ocasiones durante la carrera.

Vettel ha realizado una carrera impecable que nos ha recordado a muchas de las carreras ganadas por el alemán en 2012. Lotus ha conseguido colocar a sus pilotos en el podio, confirmando que coche tienen para pelear este mundial, sobre todo con Raikkonen, y siempre que tengan presupuesto al final del año....

Podemos considerar un error de Ferrari la segunda parada de Alonso para bajar el DRS averiado???? En un principio sí, para qué arriesgar en probar algo que ya falló y que tiene muchas opciones de volver a fallar??? Eso lo sabían todos, incluido el piloto. La mejor opción era probar el DRS en la última vuelta del stint. Si descontamos unos 20 segundos de esa parada innecesaria, habría terminado a 15 segundos de Vettel, lo que equivaldría a un 4º puesto. En esas condiciones podemos decir que se han escapado unos valiosos puntos....

Gran carrera de di Resta que estuvo acariciando el podio durante muchas vueltas y al final quedó 4º.

Y ahora las tablas con los resultados
RESULTADOS GP BARHEIN
POSICIONCARRERAPORRA
P1VettelVettel
P2RaikkonenRaikkonen
P3GrosjeanGrosjean
P4di Resta
P5Hamilton
P6Pérez
P7Webber
P8Alonso
P9Rosberg
P10Button
La tabla con las apuestas:
APUESTASP1P2P3
847AlonsoVettelDi Resta
CristianAlonsoRaikkonenMassa
DaqAlonsoRosbergRaikkonen
DuncanAlonsoHamiltonVettel
EduAlonsoVettelRosberg
F138AlonsoVettelMassa
GonseteAlonsoVettelMassa
Javier de ToledoAlonsoVettelRaikkonen
JesuleteAlonsoRosbergVettel
Juan CarlosAlonsoVettelMassa
Manolo MartínezAlonsoVettelRaikkonen
Merches07AlonsoVettelHamilton
MuditoAlonsoMassaVettel
Rafael RomeroAlonsoMassaVettel
SicilianoAlonsoVettelWebber
TelemetríaAlonsoVettelRaikkonen
Un aficionadoVettelRosbergMassa
VieperindAlonsoVettelMassa

Los resultados de la porra de este GP de Barhein 2013:
APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
Un aficionadoVettelRosbergMassa252752
Javier de ToledoAlonsoVettelRaikkonen04747
Manolo MartínezAlonsoVettelRaikkonen04747
TelemetríaAlonsoVettelRaikkonen04747
CristianAlonsoRaikkonenMassa202242
847AlonsoVettelDi Resta04141
DuncanAlonsoHamiltonVettel03939
Merches07AlonsoVettelHamilton03939
SicilianoAlonsoVettelWebber03535
EduAlonsoVettelRosberg03131
JesuleteAlonsoRosbergVettel03131
F138AlonsoVettelMassa02929
GonseteAlonsoVettelMassa02929
Juan CarlosAlonsoVettelMassa02929
MuditoAlonsoMassaVettel02929
Rafael RomeroAlonsoMassaVettel01429
VieperindAlonsoVettelMassa02929
DaqAlonsoRosbergRaikkonen02424

Tenemos 1 ganador en esta porra:

Diploma de Un aficionado
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Barhein 2013

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:
CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2013
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
Gonsete12180148228
84710255169224
Cristian12180130210
Rafael Romero11160145205
Manolo Martínez12065139204
F13811045153198
Telemetría10025172197
Un aficionado11160136196
Jesulete11045148193
Siciliano10025161186
Mudito10140143183
Duncan11045135180
Javier de Toledo10025146171
Merches070000171171
Edu10025143168
Juan Carlos0000154154
Daq10025124149
Vieperind1116087147
Mateo00007676
Enhorabuena al ganador!!!!!

lunes, 15 de abril de 2013

PORRA 2013 - GP BARHEIN

Casi sin tiempo para disfrutar de la 31 victoria de Alonso, llegamos al cuarto GP del año, el GP de Bahrein. País con un gran conflicto político, pero que no va a impedir que se dispute esta carrera. Gracias a que tienen este GP, sabemos de la existencia de este pequeño pais árabe. Como son dos carreras seguidas, los coches que se van a ver en la pista serán los mismos que hemos visto el domingo pasado, sin ninguna actualización en los monoplazas. Así que, a priori, Ferrari, Lotus y RedBull, están llamados a ser los más fuertes de este Gran Premio.

Las zonas DRS del circuito de Shakir estarán en la recta principal de meta, la misma del año pasado y en la recta comprendida entre las curvas 10 y 11, con dos zonas independientes de detección, la primera en la curva 9, y la segunda en la curva 14.

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

PORRA 2013 - RESULTADOS GP CHINA

Habemus mundial!!!!

Primera victoria de Alonso de la temporada, que no será la última, según las propias declaraciones del piloto al final de la carrera. Lotus y Raikkonen estarán ahí hasta que se acabe el dinero...., o no, y RedBull es la mejor escuderia de los últimos años. Con estas premisas, nos espera un mundial divertido. A veces estará Mercedes y McLaren llegará, está tardando más de lo deseado en llegar al nivel, pero al final estará. Hoy Button ha realizado una gran carrera realizando dos paradas solamente.

La próxima parada en unos pocos días en Barhein, esperemos seguir viendo estas emocionantes carreras gracias a Pirelli que ha contribuido bastante al espectáculo, esperemos que no atiendan las peticiones de algunos equipos y sigan en esta línea.

Y ahora los resultados de la porra:
RESULTADOS GP CHINA
POSICIONCARRERAPORRA
P1AlonsoAlonso
P2RaikkonenRaikkonen
P3HamiltonHamilton
P4Vettel
P5Button
P6Massa
P7Ricciardo
P8Di Resta
P9Grosjean
P10Hujlkenberg
La tabla con las apuestas:
APUESTASP1P2P3
847AlonsoMassaHamilton
CristianAlonsoHamiltonWebber
DaqAlonsoHamiltonVettel
DuncanAlonsoRaikkonenMassa
EduAlonsoVettelRaikkonen
F138AlonsoMassaRaikkonen
GonseteAlonsoRaikkonenHamilton
Javier de ToledoAlonsoHamiltonRaikkonen
JesuleteAlonsoRosbergVettel
Juan CarlosRaikkonenAlonsoMassa
Manolo MartínezAlonsoRaikkonenMassa
Merches07HamiltonAlonsoRaikkonen
MuditoAlonsoHamiltonMassa
Rafael RomeroAlonsoRaikkonenMassa
SicilianoAlonsoHamiltonMassa
TelemetríaAlonsoHamiltonVettel
Un aficionadoVettelRaikkonenHamilton
VieperindAlonsoRaikkonenHamilton

Los resultados de la porra de este GP de China 2013:
APUESTASP1P2P3T.APT.POSTOTAL
GonseteAlonsoRaikkonenHamilton6058118
VieperindAlonsoRaikkonenHamilton6058118
DuncanAlonsoRaikkonenMassa455196
Manolo MartínezAlonsoRaikkonenMassa455196
Rafael RomeroAlonsoRaikkonenMassa455196
847AlonsoMassaHamilton404888
Javier de ToledoAlonsoHamiltonRaikkonen255883
EduAlonsoVettelRaikkonen255580
Un aficionadoVettelRaikkonenHamilton354580
DaqAlonsoHamiltonVettel255277
TelemetríaAlonsoHamiltonVettel255277
F138AlonsoMassaRaikkonen255176
MuditoAlonsoHamiltonMassa254873
SicilianoAlonsoHamiltonMassa254873
CristianAlonsoHamiltonWebber254065
JesuleteAlonsoRosbergVettel253762
Merches07HamiltonAlonsoRaikkonen05858
Juan CarlosRaikkonenAlonsoMassa05151

Tenemos 2 ganadores en esta porra:

Diploma de Gonsete
Diploma de Vieperind
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP China 2013

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:
CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2013
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
Gonsete12180119199
84710255128183
Rafael Romero11160116176
F13811045124169
Cristian11160108168
Jesulete11045117162
Manolo Martínez1206592157
Mudito10140114154
Siciliano10025126151
Telemetría10025125150
Un aficionado01135109144
Duncan1104596141
Edu10025112137
Merches070000132132
Daq10025100125
Juan Carlos0000125125
Javier de Toledo1002599124
Vieperind1116058118
Mateo00007676
Enhorabuena a los ganadores!!!!!

lunes, 8 de abril de 2013

PORRA 2013 - GP CHINA

Por fin llegamos al tercer GP del año. Después de 3 semanas de parón, entramos en la semana de GP, el de China que se disputa en el circuito de Shanghai. Mucho se ha hablado del equipo de la bebida energética y ha quedado bastante claro que también tienen órdenes de equipo. En el plano deportivo, seguramente veremos las primeras evoluciones del año por parte de RedBull, McLaren, Mercedes, Lotus y Ferrari. Se supone que Ferrari llegará a esta carrera con muchas ganas después del abandono de Alonso en el último GP.

La zonas DRS del circuito de Shanghai estarán en la recta principal de meta y en la misma zona del año pasado, la recta más larga del circuito, comprendida entre las curvas 13 y 14, con una zona de detección en la curva 12.

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!