domingo, 4 de noviembre de 2012

PORRA 2012 - RESULTADOS GP ABU DHABI

Por fin se ha visto algo diferente de las últimas 4 carreras. La primera victoria de la temporada de Renault, con un Raikkonen en su más genuino estilo. Gran carrera de Alonso que se ahora está a 10 puntos del líder del mundial. Gran carrera de Vettel que hoy ha demostrado que puede hacer grandes remontadas, aunque los dos SC de la carrera de hoy han ayudado mucho. Sólo faltan dos carreras y ya en la próxima carrera se puede coronar Vettel como campeón.

Una pena el abandono de Hamilton, tenía la carrera controlada y podía haberla ganado fácilmente, pero al final el piloto depende de una máquina que tiene que funcionar y hoy su McLaren ha fallado estrepitosamente, curiosamente el que falla es el de Hamilton, curiosamente quien deja el equipo al final de la temporada.
Y ahora los resultados de la porra:
RESULTADOS GP ABU DHABI
POSICIONCARRERAPORRA
P1RAIKKONENRAIKKONEN
P2ALONSOALONSO
P3VETTELVETTEL
P4BUTTON
P5MALDONADO
P6KOBAYASHI
P7MASSA
P8SENNA
P9DI RESTA
P10RICCIARDO
La tabla con las apuestas:
APUESTASP1P2P3
DUNCANALONSOHAMILTONWEBBER
CRISTIANHAMILTONBUTTONALONSO
RAFAEL ROMEROHAMILTONMALDONADOALONSO
ALBAHAMILTONWEBBERALONSO
EDUHAMILTONWEBBERALONSO
847HAMILTONALONSOWEBBER
JESULETEHAMILTONALONSOBUTTON
DAUROHAMILTONALONSOWEBBER
DAQHAMILTONRAIKKONENALONSO
TELEMETRIAHAMILTONALONSOBUTTON
MERCHES07HAMILTONALONSOWEBBER
UN AFICIONADOHAMILTONWEBBERBUTTON
JAVIER DE TOLEDOHAMILTONWEBBERALONSO
F2012HAMILTONWEBBERALONSO
ENNA_ALICANTEHAMILTONALONSOBUTTON
MUDITOHAMILTONALONSOMALDONADO
SICILIANOHAMILTONWEBBERALONSO
VIEPERINDHAMILTONWEBBERALONSO
GONSETEWEBBERALONSOHAMILTON
Los resultados de la porra de este GP de Abu Dhabi 2012:
APUESTASP1P2P3PORRAPOSICIONTOTAL
ENNA_ALICANTEHAMILTONALONSOBUTTON203050
JESULETEHAMILTONALONSOBUTTON203050
TELEMETRIAHAMILTONALONSOBUTTON203050
MUDITOHAMILTONALONSOMALDONADO202848
DAQHAMILTONRAIKKONENALONSO04343
847HAMILTONALONSOWEBBER201838
DAUROHAMILTONALONSOWEBBER201838
GONSETEWEBBERALONSOHAMILTON201838
MERCHES07HAMILTONALONSOWEBBER201838
CRISTIANHAMILTONBUTTONALONSO03030
JUAN CARLOSALONSOHAMILTONBUTTON03030
RAFAEL ROMEROHAMILTONMALDONADOALONSO02828
ALBAHAMILTONWEBBERALONSO01818
DUNCANALONSOHAMILTONWEBBER01818
EDUHAMILTONWEBBERALONSO01818
F2012HAMILTONWEBBERALONSO01818
JAVIER DE TOLEDOHAMILTONWEBBERALONSO01818
SICILIANOHAMILTONWEBBERALONSO01818
VIEPERINDHAMILTONWEBBERALONSO01818
UN AFICIONADOHAMILTONWEBBERBUTTON01212
Tenemos 3 ganadores en esta porra:

Diploma de Enna AlicanteDiploma de Jesulete

Diploma de Telemetría
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Abu Dhabi 2012

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:
CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2012
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
RAFAEL ROMERO7283356711006
JESULETE743300698998
F2012903270719989
MERCHES07814280685965
847822270676946
JUAN CARLOS813265667932
DAURO713240691931
ALBA604210693903
EDU621205655860
CRISTIAN411135719854
UN AFICIONADO911260574834
MUDITO523210609819
TELEMETRIA533230580810
ENNA_ALICANTE522195614809
GONSETE613215575790
DAQ620190574764
SICILIANO402130603733
DUNCAN502155556711
JAVIER DE TOLEDO502155499654
ALBERT5311110522632
JOSE ANTONIO20395336431
MATEO01020350370
VIEPERIND30190280370
MIGUEL ANGEL00005858
PEIROPARRO00004343
ALONSO00001616
Enhorabuena a los ganadores!!!!!

9 comentarios:

Edu dijo...

Hola a tod@s:

Enhorabuena a los ganadores de esta porra!!!!!

Rafael ya has roto la barrera de los 1000 puntos y sigues aguantando pero la distancia se recorta........

Que divertida va a ser la porra..... Hasta el final no lo vamos a saber....

AAAAAdios

F2012 dijo...

Buena carrera

Felicidades a los ganadores la proxima ariesgare mas aver si ferrari ace lo mismo.
Rafael viendo el tipo de circuito de austin le viene bien a ferrari ?ak tipo de circuito se parece?

gracias

Anónimo dijo...

UFffff!!! Como se sufre en el liderato. Todo muy apretado y los perseguidores con el cuchullo entre los dientes.......

Enhorabuena a los ganadores.....toca jugar a la defensiva con una buena estrategia.

Y lo mas importante......aun hay myndial. A ver si en Austin nos sorprende Ferrari por fin.

Y a ver si mi amigo Ivan abre de una vez la tienda de informatica.....que ya me tarda el pc nuevo.

SALUDOS A TODOS

Anónimo dijo...

Amigo f2012......no se sabe al tratarse de un trazado nuevo. Ferrari llevara piezas importantes y todo sera una incognita, si algo es seguro.........es que red bull ira bien alli. Pero todo es posible aun....en maranello tienen dos semanas muy intensas.

SALUDOS

Jesulete dijo...

Hola.

Gracias por la parte que me toca... Esto está más emocionante que el mundial.

Rafa, estoy soplandote en el cogote, pero aún quedan 236 ptos en juego... cualquier cosa puede pasar...

Saludos.

Anónimo dijo...

Jesulete, no se si jugar a la defensiva.......aunque mejor....no que sois unos cuantos acosando. Uffffffff.......con lo tranquilo que vivia yo en el grupo de los perseguidores!!!!!!!!!!!!!!

SALUDOS A TODOS

Cristian dijo...

Enhorabuena a los ganadores!!.La porra está tan apretada como el mundial.Se ve que al bueno de Kimi no lo esperabamos ninguno por ahí arriba(excepto DAQ).Para el próximo GP seguro que más de uno lo tiene en cuenta.Una para Rafa: sabemos que el próximo circuito es una incognita para todos, pero, ¿y el clima?.¿Que tiempo se espera para las dos últimas carreras del año?.
Salu2 a tod@s.

Anónimo dijo...

Quiero suponer que hara calor.....ya que es en una zona muy seca. Lo cual no beneficiaria mucho a ferrari.

SALUDOS

Anónimo dijo...

En el dia de hoy, ferrari esta haciendo nuevamente test privados en el circuito de Idiada, se supone que probando las piezas que iran al circuito de Austin. A ver si esta vez funcionan.

SALUDOS.......y todavia sin ordenador