lunes, 10 de septiembre de 2012

PORRA 2012 - RESULTADOS GP ITALIA

Se confirma que McLaren es el equipo más fuerte, RedBull ha tenido un mal fin de semana y Ferrari, como dirían en el cole, progresa adecuadamente, siendo el mejor equipo de este GP con un 3º y 4º puesto. Gran carrera de Hamilton, gran carrera de Alonso, gran carrera de Massa, pero la mejor carrera de este GP de Italia la ha realizado Sergio Pérez. Ha sido increible el rendimiento de los medios en la parte final de la carrera, volando sobre la pista italiana. Gran cosecha de puntos para el líder, que tiene a los perseguidores a 37, 38 y 39 puntos... Una carrera menos y se acabó la campaña europea... Próxima parada, uno de los GPs que más le gusta al líder, la carrera nocturna de la F1.

Y ahora los resultados de la porra:

RESULTADOS GP ITALIA
POSICIONCARRERAPORRA
P1HAMILTONHAMILTON
P2PEREZPEREZ
P3ALONSOALONSO
P4MASSA
P5RAIKKONEN
P6SCHUMACHER
P7ROSBERG
P8DI RESTA
P9KOBAYASHI
P10SENNA

La tabla con las apuestas:
APUESTASP1P2P3
CRISTIANALONSOHAMILTONMASSA
MATEOALONSOMASSARAIKKONEN
ALBERT5BUTTONHAMILTONRAIKKONEN
DUNCANBUTTONALONSOVETTEL
SICILIANOBUTTONHAMILTONALONSO
847HAMILTONMASSABUTTON
ALBAHAMILTONBUTTONALONSO
DAQHAMILTONVETTELMASSA
DAUROHAMILTONBUTTONALONSO
EDUHAMILTONALONSOMASSA
ENNA_ALICANTEHAMILTONALONSOBUTTON
F2012HAMILTONALONSOMASSA
JAVIER DE TOLEDOHAMILTONBUTTONALONSO
JESULETEHAMILTONALONSOBUTTON
JUAN CARLOSHAMILTONBUTTONMASSA
MERCHES07HAMILTONBUTTONVETTEL
MUDITOHAMILTONBUTTONSCHUMACHER
RAFAEL ROMEROHAMILTONBUTTONALONSO
TELEMETRIAHAMILTONBUTTONALONSO
UN AFICIONADOHAMILTONVETTELBUTTON

Los resultados de la porra de este GP de Italia 2012:
APUESTASP1P2P3PORRAPOSICIONTOTAL
ALBAHAMILTONBUTTONALONSO404080
DAUROHAMILTONBUTTONALONSO404080
JAVIER DE TOLEDOHAMILTONBUTTONALONSO404080
RAFAEL ROMEROHAMILTONBUTTONALONSO404080
TELEMETRIAHAMILTONBUTTONALONSO404080
EDUHAMILTONALONSOMASSA255277
F2012HAMILTONALONSOMASSA255277
ENNA_ALICANTEHAMILTONALONSOBUTTON254065
JESULETEHAMILTONALONSOBUTTON254065
847HAMILTONMASSABUTTON253762
DAQHAMILTONVETTELMASSA253762
JUAN CARLOSHAMILTONBUTTONMASSA253762
MUDITOHAMILTONBUTTONSCHUMACHER253358
SICILIANOBUTTONHAMILTONALONSO154055
CRISTIANALONSOHAMILTONMASSA05252
MERCHES07HAMILTONBUTTONVETTEL252550
UN AFICIONADOHAMILTONVETTELBUTTON252550
MATEOALONSOMASSARAIKKONEN03737
ALBERT5BUTTONHAMILTONRAIKKONEN03535
DUNCANBUTTONALONSOVETTEL01515

Tenemos 5 ganadores en esta porra:

Diploma de AlbaDiploma de Dauro
Diploma de Javier de ToledoDiploma de Rafael Romero
Diploma de Telemetría
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Italia 2012

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2012
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
F2012701190545735
JUAN CARLOS713240489729
RAFAEL ROMERO507230477707
ALBA503170510680
847611185486671
DAURO502155507662
EDU511160499659
MERCHES07502155494649
JESULETE512175472647
TELEMETRIA512175449624
CRISTIAN30190530620
ENNA_ALICANTE511160453613
DAQ520165418583
SICILIANO302105469574
MUDITO402130435565
DUNCAN402130430560
UN AFICIONADO601165384549
ALBERT521185457542
JAVIER DE TOLEDO30190382472
JOSE ANTONIO20395336431
GONSETE20050367417
MATEO0000277277
VIEPERIND10025122147
MIGUEL ANGEL00005858
PEIROPARRO00004343
ALONSO00001616
Enhorabuena a los ganadores!!!!!

15 comentarios:

mateo dijo...

no levanto cabeza en la porra

felicidades f2012, teneis una dura pugna

por cierto alguien me sabria decir porque pirelli ha optado las dos ultimas carreras por el conservadurismo BRIGESTONE, es decir, traer neumaticos que propician 1 sola parada en boxes, han abandonado ya la idea del expectaculo, es por el circuito con problemas de degradacion aunque si solo hacen una parada no creo que sea esto??

o al haber ya adelantamientos en pista han bajado el nivel de experimentos, en fin nose

F2012 dijo...

Hola amigos

Rafael ferrari esta probando las novedades en los test de jovenes pilotos? k se dice de ese nuevo fondo plano cuanto aportaria?

Rafael Romero dijo...

Efectívamente se están aprovechando estos test para probar piezas, entre ellas se encuentra como bien dices un nuevo fondo plano. Pero básicamente, se están centrando en la correlación entre los datos del tunel de viento y pista. En Maranello estudian estos días como afecta a los neumáticos la carga aerodinámica generada por las nuevas piezas que irán a Singapur. Algunas de las piezas fueron probadas el viernes en Monza, y simplemente las están probando también ahora para confirmar datos.

Eso es todo lo que sé de momento.

Otro dato para curiosos, es que parece haberse roto el matrimonio Alonso-Lobato, no sé si os habreis fijado, que últimamente no concede la entrevista antes de subirse al monoplaza, como estaba siendo habitual, ya son varios grandes premios que ocurre esto. Parece ser que el motivo tal ruptura, viene por haber pasado información Lobato o su grupo de trabajo, a prensa del corazón. También podemos sacar conclusiones, viendo como recibió a Nira Juanco cuando lo entrevistó en Valencia y otro gran premio que ahora mismo no recuerdo. Por lo menos es lo que se comenta en los mentideros del periodismo, de ahí a que sea totalmente cierto......... pues no lo sé, lo que si es cierto, es que la relación ha cambiado.

SALUDOS A TODOS

Rafael Romero dijo...

¡ Huy ! Con las prisas se me olvidó contestar a Mateo.

Como dijo Marc Gené durante la retransmisión de la carrera, decidieron optar por esos compuestos por seguridad, ya que no tenían muy claro que las carcasas de los neumáticos más blandos aguantaran bien en estos últimos dos grandes premios.

UN SALUDO

F2012 dijo...

Una cosa rafael segun el tiempo k puede cambiar aun en singapur dan lluvia para el fin de semana entero se correria asi en singapur siendo de noche?

Rafael Romero dijo...

Si que se correría, siempre y cuando la pista esté practicable como ocurre en otros circuítos.

SALUDOS

Rafael Romero dijo...

Representantes de Kovalainen han sido invitados a la sede de Maranello............... no digo más, el resto creo que sobra que lo diga.

Ferrari ha probado también estos días un químico experimental de Shell, que mejoraría la refrigeración del motor y el sistema hidráulico.

SALUDOS

Cristian dijo...

Felicidades a los ganadores de la porra.Me pasé de optimista,jeje.Una cosa Rafa,Jaime había comentado que tiene asiento en un equipo puntero para 2013.¿Se sabe algo ya?.Salu2.

Rafael Romero dijo...

Sinceramente, creo que no tendrá asiento el próximo año. Efectivamente se ha dicho que volvería, pero lo tendrá difícil. Ojalá me equivoque y lo podamos tener de vuelta en la fórmula 1.

Por otro lado, creo que se está metiendo en terrenos pantanosos donde no debería pisar, seguramente mal aconsejado. Por desgracia, quien le aconseja es una persona muy cercana a él, pero muy muy cercana, y puede estar haciéndole un daño difícil de reparar. Desde mi humilde opinión, debería escuchar a gente que sé que han intentado ayudarle.

SALUDOS

F2012 dijo...

Hola Rafael

se esta comentando`por los foros ke ferrari a llevado un coche totalmente nuevo alos test y que han quedado muy contentos porque le han dado los resultados esperados ,incluso mas de lo que esperaban,que hay de cierto?


Rafael Romero dijo...

Ya lo expliqué anteriormente, en Ferrari básicamente lo que han probado estos días, es la correlación del tunel de viento con la pista. Independientemente de eso, han llevado alguna pieza que podrán incorporar en los próximos grandes premios, pero donde más se han probado fue el viernes en Monza. Es cierto que han quedado muy contentos con el trabajo realizado estos días, pero no será el único equipo que llevará mejoras. Hasta el próximo viernes no se sabrá quien haya avanzado más en su trabajo.

SALUDOS

Rafael Romero dijo...

Lo último que sé, es que Ferrari ya tiene un nuevo fondo plano con desviadores de flujo y la zona de salida modificados, que muy probablemente veremos en Singapur. Hay más piezas, pero no sé todavía de cuales se trata, se habla de aleron delantero entre otras.

SALUDOS

Rafael Romero dijo...

Cuando el rio suena agua lleva.......... Mclaren dió de lado a Fernando Alonso para prestar más atención a Hamilton. Ahora pocos años más tarde.................. Hamilton parece que les devuelve el favor fichando por Mercedes......... al menos es lo que más se lee últimamente.

SALUDOS

Rafael Romero dijo...

Las informaciones acerca de mi último comentario van más allá.......... y aseguran que tiene sobre la mesa un contrato de Mercedes, por la friolera cifra de 75 Millones, cantidad que correspondería a la totalidad del contrato supongo, es decir, si fuesen 3 años, hablaríamos de 25 millones por año. Es sabido, que Mclaren puso ofertas a la baja para el piloto inglés, y de ahí el contínuo baile de Hamilton por diferentes escuderías.

Lo último que sé, es que ha salido un artículo asegurando que los representantes de Pérez, han recibido la llamada o visita de Mclaren. Esto tendría bastante consistencia, ya que se presume la salida de Vodafone como máximo patrocinador de Mclaren, y necesitan un nuevo patrocinio que traiga un buen puñado de milloncejos en la mano, ¿ quién los tiene ? evidentemente............ TELMEX, que es la que pone el dinerito de Checo Pérez.

¿ Dejará Ferrari marchar para Mclaren a un piloto de su academia, con la proyección que parece tener Checo, y la cantidad de millones que trae detrás ?. Sinceramente no lo sé, pero posibilidades parece que hay muchas.

SALUDOS

Cristian dijo...

Si Ferrari deja marchar a Sergio Pérez a McLaren,es que son tontos.¡QUE SE LLEVEN A MASSA!;-)