domingo, 2 de septiembre de 2012

PORRA 2012 - RESULTADOS GP BELGICA

Gran fin de semana de Button y McLaren, si hubiera realizado la vuelta rápida en carrera se hubiera llevado un Gran Chelem, pero ha sido Bruno Senna quien consiguiera esa vuelta en carrera. Mala suerte para Alonso y Hamilton que han terminado a la carrera a pocos metros de la salida. Aún con todo, Alonso sigue líder del mundial, y con más ganas de hacer un buen papel en el próximo GP, en el que Ferrari juega en casa. El quinto puesto de Massa indica que el rendimiento del Ferrari es bueno, con Alonso la lucha por el podio era posible, pero así son las carreras.... Ahora sólo quedan 8 carreras.

Y ahora los resultados de la porra:

RESULTADOS GP BÉLGICA
POSICIONCARRERAPORRA
P1BUTTONBUTTON
P2VETTELVETTEL
P3RAIKKONENRAIKKONEN
P4HULKENBERG
P5MASSA
P6WEBBER
P7SCHUMACHER
P8VERGNE
P9RICCIARDO
P10DI RESTA

La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
847ALONSORAIKKONENBUTTON
ALBAALONSOBUTTONRAIKKONEN
GONSETEALONSOBUTTONPEREZ
CRISTIANBUTTONALONSORAIKKONEN
DAQBUTTONRAIKKONENALONSO
DAUROBUTTONALONSORAIKKONEN
DUNCANBUTTONALONSORAIKKONEN
ENNA_ALICANTEBUTTONRAIKKONENALONSO
F2012BUTTONALONSORAIKKONEN
JESULETEBUTTONRAIKKONENALONSO
JUAN CARLOSBUTTONALONSORAIKKONEN
MERCHES07BUTTONALONSORAIKKONEN
MUDITOBUTTONRAIKKONENALONSO
RAFAEL ROMEROBUTTONALONSORAIKKONEN
SICILIANOBUTTONRAIKKONENALONSO
UN AFICIONADOBUTTONRAIKKONENKOBAYASHI
VIEPERINDBUTTONRAIKKONENALONSO
ALBERT5RAIKKONENBUTTONALONSO
EDURAIKKONENPEREZALONSO
MATEORAIKKONENALONSOGROSJEAN
TELEMETRIARAIKKONENBUTTONALONSO

Los resultados de la porra de este GP de Bélgica 2012:

APUESTASP1P2P3PORRAPOSICIONTOTAL
CRISTIANBUTTONALONSORAIKKONEN404080
DAUROBUTTONALONSORAIKKONEN404080
DUNCANBUTTONALONSORAIKKONEN404080
F2012BUTTONALONSORAIKKONEN404080
JUAN CARLOSBUTTONALONSORAIKKONEN404080
MERCHES07BUTTONALONSORAIKKONEN404080
RAFAEL ROMEROBUTTONALONSORAIKKONEN404080
DAQBUTTONRAIKKONENALONSO254065
ENNA_ALICANTEBUTTONRAIKKONENALONSO254065
JESULETEBUTTONRAIKKONENALONSO254065
MUDITOBUTTONRAIKKONENALONSO254065
SICILIANOBUTTONRAIKKONENALONSO254065
UN AFICIONADOBUTTONRAIKKONENKOBAYASHI254065
VIEPERINDBUTTONRAIKKONENALONSO254065
ALBAALONSOBUTTONRAIKKONEN154055
847ALONSORAIKKONENBUTTON04040
ALBERT5RAIKKONENBUTTONALONSO04040
TELEMETRIARAIKKONENBUTTONALONSO04040
GONSETEALONSOBUTTONPEREZ02525
EDURAIKKONENPEREZALONSO01515
MATEORAIKKONENALONSOGROSJEAN01515

Tenemos 7 ganadores en esta porra:

Diploma de CristianDiploma de Dauro
Diploma de DuncanDiploma de F2012
Diploma de Juan CarlosDiploma de Merches 07
Diploma de Rafael Romero
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Bélgica 2012

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:
CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2012
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOS613215452667
F2012601165493658
RAFAEL ROMERO406190437627
847511160449609
ALBA402130470600
MERCHES07402130469599
DAURO401115467582
EDU411135447582
JESULETE412150432582
CRISTIAN30190478568
ENNA_ALICANTE411135413548
DUNCAN402130415545
TELEMETRIA411135409544
DAQ420140381521
SICILIANO30190429519
ALBERT521185422507
MUDITO302105402507
UN AFICIONADO501140359499
JOSE ANTONIO20395336431
GONSETE20050367417
JAVIER DE TOLEDO20050342392
MATEO0000240240
VIEPERIND10025122147
MIGUEL ANGEL00005858
PEIROPARRO00004343
ALONSO00001616
Enhorabuena a los ganadores!!!!!

9 comentarios:

Rafael Romero dijo...

Enhorabuena a los ganadores de la porra. Los dos diplomas que llevo fueron compartidos, pero mejor así, que haya pelea y cambio de posiciones.

Suerte a todos para la próxima.

Juan Carlos Melgarejo dijo...

Siento miedo, y el aliento de muchos en mi nuca...
Enhorabuena a los demás ganadores diplomáticos...

Cristian dijo...

No cabemos en el podio!,jejeje.No hay manera de recortarte puntos Juan Carlos.Una duda Rafa: Lotus puede sustituir a Grosjean en Monza, o sólo tendrán un coche en ese G.P..
Saludos a tod@s.

Rafael Romero dijo...

Puede y de hecho lo van a hacer, incluso se habla de que pudiera ser Jaime Alguersuari el sustituto........... cosa que dudo y mucho.

UN SALUDO

Cristian dijo...

Otra cosa Rafa (será por dudas,jeje),
en el accidente de Alonso seguramente se habrán dañado tanto la caja de cambios como el motor. ¿Cuenta ésto como cambio?, es decir, ¿comienza de nuevo desde 0 el ciclo motor-caja de cambios?.No sé si me he explicado.
Saludos.

Rafael Romero dijo...

Para serte sincero no lo sé con certeza Cristian, aunque si mal no recuerdo...... si se daña un motor o una caja de cambios en un accidente, no cuenta como cambio, se reemplaza por una nueva y no hay más. Por otro lado, la lógica nos dice lo mismo........ aunque fíate tú de la lógica con estos de la MaFIA.

SALUDOS

Rafael Romero dijo...

Una cosa que se me olvidó recordar.......... en Ferrari han quedado contentos con el resultado de las piezas, y sobre todo viendo el ritmo de carrera de Felipe...... ¿ qué hubiera hecho Fernando entonces ?. Eso les hace albergar esperanzas de cara al próximo gran premio, al menos piensan poder estar en la lucha. Y como ya dije, en Singapur la cosa puede cambiar, aunque veremos en que medida.

SALUDOS A TODOS

F2012 dijo...

Hola amigos

Ya por fin paso el domingo ahora a empezar en monaza,aun no me lo puedo creer ,menos mal que no hay ke esperar mucho.

Rafael ya que nunca sabremos como hubiera rendido en manos de alonso el F2012 ,aunque vimos algo con massa pero no es comparable,como vez monza para ferrari yo creo k puede ser un duelo ados entre maclaren y ferrari tipo 2010?
redbull y lotus podrian sufrir por velocidad punta?

gracias

Rafael Romero dijo...

la verdad, yo no descartaría a nadie de la lucha por la pole en Monza, sobre todo, después de comprobar la igualdad que hay este año en la parrilla, williams estará en la lucha, Sauber por supuesto, Red Bull sin duda alguna y Lotus tiene altibajos. Estamos viendo como dependiendo de las temperaturas de pista, y los diferentes trazados, se van alternando los candidatos a llevarse la pole. Otra cosa muy distinta, es el ritmo de carrera, donde podemos empezar a descartar algunos de estos equipos, y no siempre en todos los trazados. Dicho esto....... va a ser una incógnita hasta el final.

De lo que sí han quedado contentos en Ferrari, es de que hayan funcionado las piezas como esperaban, más en ritmo de carrera que en clasificación, pero contentos al fin y al cabo, lo cual indica que han solucionado gran parte de los problemas de drag que venía sufriendo el F2012.

De lo único que estoy prácticamente seguro, es que Mclaren seguirá estando muy fuerte y no será fácil en tan poco tiempo llegar a su nivel........... eso habrá que esperar a las nuevas piezas que pretenden incorporar en Singapur, si todo va como tienen planificado.

Lo que está claro, y ya dije en más de una ocasión, es que estamos ante el mundial más impredecible de los últimos años, y sin un dominador claro............ ¿ qué más queremos ?. Si por encima de poder disfrutarlo, se lo lleva Alonso.......... CHAPEAU.

SALUDOS A TODOS