domingo, 23 de septiembre de 2012

PORRA 2012 - RESULTADOS GP SINGAPUR

Gran carrera de Vettel, buena carrera defensiva de Alonso, que ha vuelto a conseguir su objetivo, quedar por delante del segundo clasificado hasta antes de empezar la carrera, buena carrera de Massa y nefasta carrera para Hamilton, que ha pasado de una carrera donde seguramente recortara puntos al líder y con muchas posibilidades de victoria, a distanciarse de la pelea por el mundial.

La carrera nocturna del año ha vuelto a cumplir con creces, espectacular como siempre, y con muchos incidentes en pista, como suele ser habitual desde que se inauguró en 2008.

Y ahora los resultados de la porra:

RESULTADOS GP SINGAPUR
POSICIONCARRERAPORRA
P1VETTELVETTEL
P2BUTTONBUTTON
P3ALONSOALONSO
P4DI RESTA
P5ROSBERG
P6RAIKKONEN
P7GROSJEAN
P8MASSA
P9RICCIARDO
P10PEREZ

La tabla con las apuestas:
APUESTASP1P2P3
DUNCANALONSOVETTELHAMILTON
MATEOALONSOBUTTONWEBBER
CRISTIANBUTTONALONSOHAMILTON
ALBAHAMILTONVETTELALONSO
ALBERT5HAMILTONALONSOVETTEL
DAUROHAMILTONVETTELALONSO
EDUHAMILTONALONSOMALDONADO
ENNA_ALICANTEHAMILTONALONSOVETTEL
F2012HAMILTONVETTELALONSO
JESULETEHAMILTONBUTTONALONSO
JUAN CARLOSHAMILTONALONSOMALDONADO
MERCHES07HAMILTONVETTELALONSO
MUDITOHAMILTONVETTELALONSO
RAFAEL ROMEROHAMILTONVETTELALONSO
SICILIANOHAMILTONALONSOVETTEL
TELEMETRIAHAMILTONBUTTONALONSO
UN AFICIONADOHAMILTONVETTELBUTTON
VIEPERINDHAMILTONALONSOVETTEL
847VETTELHAMILTONALONSO
DAQVETTELHAMILTONMALDONADO
GONSETEVETTELHAMILTONALONSO

Los resultados de la porra de este GP de Singapur 2012:
APUESTASP1P2P3PORRAPOSICIONTOTAL
847VETTELHAMILTONALONSO404080
GONSETEVETTELHAMILTONALONSO404080
JESULETEHAMILTONBUTTONALONSO353368
TELEMETRIAHAMILTONBUTTONALONSO353368
ALBAHAMILTONVETTELALONSO154055
DAUROHAMILTONVETTELALONSO154055
F2012HAMILTONVETTELALONSO154055
MERCHES07HAMILTONVETTELALONSO154055
MUDITOHAMILTONVETTELALONSO154055
RAFAEL ROMEROHAMILTONVETTELALONSO154055
MATEOALONSOBUTTONWEBBER203353
DAQVETTELHAMILTONMALDONADO252550
UN AFICIONADOHAMILTONVETTELBUTTON04343
ALBERT5HAMILTONALONSOVETTEL04040
DUNCANALONSOVETTELHAMILTON04040
ENNA_ALICANTEHAMILTONALONSOVETTEL04040
SICILIANOHAMILTONALONSOVETTEL04040
VIEPERINDHAMILTONALONSOVETTEL04040
CRISTIANBUTTONALONSOHAMILTON03333
EDUHAMILTONALONSOMALDONADO01515
JUAN CARLOSHAMILTONALONSOMALDONADO01515

Tenemos 2 ganadores en esta porra:

Diploma de 847Diploma de Gonsete

También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Singapur 2012

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:
CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2012
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
F2012702205585790
RAFAEL ROMERO508245517762
847712225526751
JUAN CARLOS713240504744
ALBA504185550735
DAURO503170547717
JESULETE523210505715
MERCHES07503170534704
TELEMETRIA523210482692
EDU511160514674
CRISTIAN30190563653
ENNA_ALICANTE511160493653
DAQ620190443633
MUDITO403145475620
SICILIANO302105509614
DUNCAN402130470600
UN AFICIONADO601165427592
ALBERT521185497582
GONSETE30190407497
JAVIER DE TOLEDO30190382472
JOSE ANTONIO20395336431
MATEO01020310330
VIEPERIND10025162187
MIGUEL ANGEL00005858
PEIROPARRO00004343
ALONSO00001616
Enhorabuena a los ganadores!!!!!

lunes, 17 de septiembre de 2012

PORRA 2012 - GP SINGAPUR

Empezamos el periplo extraeuropeo con una de las carreras más espectaculares del año. El GP de Singapur, el único que es nocturno en este mundial. Decimocuarta carrera del año, la más cara de toda la temporada. El Marina Bay Street Circuit, un circuito urbano, donde cuentan mucho las manos de los pilotos y la valentía para acercarse a los muros.

La zona de DRS estará comprendida entre las curvas 5 y 7, y la zona de detección en la curva 4.

Para tener una referencia de tiempo, os dejo la vuelta más rápida de los entrenamientos del año pasado, que se consiguió en la Q3

Vuelta rápida: Sebastian Vettel - 1:44.381

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

lunes, 10 de septiembre de 2012

PORRA 2012 - RESULTADOS GP ITALIA

Se confirma que McLaren es el equipo más fuerte, RedBull ha tenido un mal fin de semana y Ferrari, como dirían en el cole, progresa adecuadamente, siendo el mejor equipo de este GP con un 3º y 4º puesto. Gran carrera de Hamilton, gran carrera de Alonso, gran carrera de Massa, pero la mejor carrera de este GP de Italia la ha realizado Sergio Pérez. Ha sido increible el rendimiento de los medios en la parte final de la carrera, volando sobre la pista italiana. Gran cosecha de puntos para el líder, que tiene a los perseguidores a 37, 38 y 39 puntos... Una carrera menos y se acabó la campaña europea... Próxima parada, uno de los GPs que más le gusta al líder, la carrera nocturna de la F1.

Y ahora los resultados de la porra:

RESULTADOS GP ITALIA
POSICIONCARRERAPORRA
P1HAMILTONHAMILTON
P2PEREZPEREZ
P3ALONSOALONSO
P4MASSA
P5RAIKKONEN
P6SCHUMACHER
P7ROSBERG
P8DI RESTA
P9KOBAYASHI
P10SENNA

La tabla con las apuestas:
APUESTASP1P2P3
CRISTIANALONSOHAMILTONMASSA
MATEOALONSOMASSARAIKKONEN
ALBERT5BUTTONHAMILTONRAIKKONEN
DUNCANBUTTONALONSOVETTEL
SICILIANOBUTTONHAMILTONALONSO
847HAMILTONMASSABUTTON
ALBAHAMILTONBUTTONALONSO
DAQHAMILTONVETTELMASSA
DAUROHAMILTONBUTTONALONSO
EDUHAMILTONALONSOMASSA
ENNA_ALICANTEHAMILTONALONSOBUTTON
F2012HAMILTONALONSOMASSA
JAVIER DE TOLEDOHAMILTONBUTTONALONSO
JESULETEHAMILTONALONSOBUTTON
JUAN CARLOSHAMILTONBUTTONMASSA
MERCHES07HAMILTONBUTTONVETTEL
MUDITOHAMILTONBUTTONSCHUMACHER
RAFAEL ROMEROHAMILTONBUTTONALONSO
TELEMETRIAHAMILTONBUTTONALONSO
UN AFICIONADOHAMILTONVETTELBUTTON

Los resultados de la porra de este GP de Italia 2012:
APUESTASP1P2P3PORRAPOSICIONTOTAL
ALBAHAMILTONBUTTONALONSO404080
DAUROHAMILTONBUTTONALONSO404080
JAVIER DE TOLEDOHAMILTONBUTTONALONSO404080
RAFAEL ROMEROHAMILTONBUTTONALONSO404080
TELEMETRIAHAMILTONBUTTONALONSO404080
EDUHAMILTONALONSOMASSA255277
F2012HAMILTONALONSOMASSA255277
ENNA_ALICANTEHAMILTONALONSOBUTTON254065
JESULETEHAMILTONALONSOBUTTON254065
847HAMILTONMASSABUTTON253762
DAQHAMILTONVETTELMASSA253762
JUAN CARLOSHAMILTONBUTTONMASSA253762
MUDITOHAMILTONBUTTONSCHUMACHER253358
SICILIANOBUTTONHAMILTONALONSO154055
CRISTIANALONSOHAMILTONMASSA05252
MERCHES07HAMILTONBUTTONVETTEL252550
UN AFICIONADOHAMILTONVETTELBUTTON252550
MATEOALONSOMASSARAIKKONEN03737
ALBERT5BUTTONHAMILTONRAIKKONEN03535
DUNCANBUTTONALONSOVETTEL01515

Tenemos 5 ganadores en esta porra:

Diploma de AlbaDiploma de Dauro
Diploma de Javier de ToledoDiploma de Rafael Romero
Diploma de Telemetría
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Italia 2012

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2012
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
F2012701190545735
JUAN CARLOS713240489729
RAFAEL ROMERO507230477707
ALBA503170510680
847611185486671
DAURO502155507662
EDU511160499659
MERCHES07502155494649
JESULETE512175472647
TELEMETRIA512175449624
CRISTIAN30190530620
ENNA_ALICANTE511160453613
DAQ520165418583
SICILIANO302105469574
MUDITO402130435565
DUNCAN402130430560
UN AFICIONADO601165384549
ALBERT521185457542
JAVIER DE TOLEDO30190382472
JOSE ANTONIO20395336431
GONSETE20050367417
MATEO0000277277
VIEPERIND10025122147
MIGUEL ANGEL00005858
PEIROPARRO00004343
ALONSO00001616
Enhorabuena a los ganadores!!!!!

lunes, 3 de septiembre de 2012

PORRA 2012 - GP ITALIA

Casi sin descanso llegamos al decimotercer GP del año, último gran premio europeo, el circuito de Monza, donde Ferrari y Alonso deben dar un extra por diferentes motivos ya vistos en el último GP. Ferrari porque el 5º puesto de Massa denota optimismo en la Scudería y Alonso porque querrá quitarse la espina del abandono forzado en la última carrera Otra pista mítica dentro de la F1, donde los monoplazas llevan una configuración aerodinámica única en toda la temporada, mínima carga, lo que se traduce en máxima velocidad punta.

Este año volvemos a tener dos zonas DRS independientes, que estarán en la recta meta, con la zona de detección en la parabólica y la segunda zona entre las curvas 7 y 8 con detección en la frenada de la curva 7.

Para tener una referencia de tiempo, os dejo la vuelta más rápida de los entrenamientos del año pasado, que se consiguió en la Q3.

Vuelta rápida: Sebastian Vettel - 1:22.275

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

domingo, 2 de septiembre de 2012

PORRA 2012 - RESULTADOS GP BELGICA

Gran fin de semana de Button y McLaren, si hubiera realizado la vuelta rápida en carrera se hubiera llevado un Gran Chelem, pero ha sido Bruno Senna quien consiguiera esa vuelta en carrera. Mala suerte para Alonso y Hamilton que han terminado a la carrera a pocos metros de la salida. Aún con todo, Alonso sigue líder del mundial, y con más ganas de hacer un buen papel en el próximo GP, en el que Ferrari juega en casa. El quinto puesto de Massa indica que el rendimiento del Ferrari es bueno, con Alonso la lucha por el podio era posible, pero así son las carreras.... Ahora sólo quedan 8 carreras.

Y ahora los resultados de la porra:

RESULTADOS GP BÉLGICA
POSICIONCARRERAPORRA
P1BUTTONBUTTON
P2VETTELVETTEL
P3RAIKKONENRAIKKONEN
P4HULKENBERG
P5MASSA
P6WEBBER
P7SCHUMACHER
P8VERGNE
P9RICCIARDO
P10DI RESTA

La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
847ALONSORAIKKONENBUTTON
ALBAALONSOBUTTONRAIKKONEN
GONSETEALONSOBUTTONPEREZ
CRISTIANBUTTONALONSORAIKKONEN
DAQBUTTONRAIKKONENALONSO
DAUROBUTTONALONSORAIKKONEN
DUNCANBUTTONALONSORAIKKONEN
ENNA_ALICANTEBUTTONRAIKKONENALONSO
F2012BUTTONALONSORAIKKONEN
JESULETEBUTTONRAIKKONENALONSO
JUAN CARLOSBUTTONALONSORAIKKONEN
MERCHES07BUTTONALONSORAIKKONEN
MUDITOBUTTONRAIKKONENALONSO
RAFAEL ROMEROBUTTONALONSORAIKKONEN
SICILIANOBUTTONRAIKKONENALONSO
UN AFICIONADOBUTTONRAIKKONENKOBAYASHI
VIEPERINDBUTTONRAIKKONENALONSO
ALBERT5RAIKKONENBUTTONALONSO
EDURAIKKONENPEREZALONSO
MATEORAIKKONENALONSOGROSJEAN
TELEMETRIARAIKKONENBUTTONALONSO

Los resultados de la porra de este GP de Bélgica 2012:

APUESTASP1P2P3PORRAPOSICIONTOTAL
CRISTIANBUTTONALONSORAIKKONEN404080
DAUROBUTTONALONSORAIKKONEN404080
DUNCANBUTTONALONSORAIKKONEN404080
F2012BUTTONALONSORAIKKONEN404080
JUAN CARLOSBUTTONALONSORAIKKONEN404080
MERCHES07BUTTONALONSORAIKKONEN404080
RAFAEL ROMEROBUTTONALONSORAIKKONEN404080
DAQBUTTONRAIKKONENALONSO254065
ENNA_ALICANTEBUTTONRAIKKONENALONSO254065
JESULETEBUTTONRAIKKONENALONSO254065
MUDITOBUTTONRAIKKONENALONSO254065
SICILIANOBUTTONRAIKKONENALONSO254065
UN AFICIONADOBUTTONRAIKKONENKOBAYASHI254065
VIEPERINDBUTTONRAIKKONENALONSO254065
ALBAALONSOBUTTONRAIKKONEN154055
847ALONSORAIKKONENBUTTON04040
ALBERT5RAIKKONENBUTTONALONSO04040
TELEMETRIARAIKKONENBUTTONALONSO04040
GONSETEALONSOBUTTONPEREZ02525
EDURAIKKONENPEREZALONSO01515
MATEORAIKKONENALONSOGROSJEAN01515

Tenemos 7 ganadores en esta porra:

Diploma de CristianDiploma de Dauro
Diploma de DuncanDiploma de F2012
Diploma de Juan CarlosDiploma de Merches 07
Diploma de Rafael Romero
También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Bélgica 2012

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:
CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2012
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOS613215452667
F2012601165493658
RAFAEL ROMERO406190437627
847511160449609
ALBA402130470600
MERCHES07402130469599
DAURO401115467582
EDU411135447582
JESULETE412150432582
CRISTIAN30190478568
ENNA_ALICANTE411135413548
DUNCAN402130415545
TELEMETRIA411135409544
DAQ420140381521
SICILIANO30190429519
ALBERT521185422507
MUDITO302105402507
UN AFICIONADO501140359499
JOSE ANTONIO20395336431
GONSETE20050367417
JAVIER DE TOLEDO20050342392
MATEO0000240240
VIEPERIND10025122147
MIGUEL ANGEL00005858
PEIROPARRO00004343
ALONSO00001616
Enhorabuena a los ganadores!!!!!