viernes, 24 de agosto de 2012

PORRA 2012 - GP BÉLGICA

Se acabaron las vacaciones en la F1 y vuelve la actividad. Y para empezar esta segunda parte del campeonato nada mejor que un plato fuerte, uno de los mejores circuitos y el más largo de la temporada, el circuito de Spa, decimosegunda carrera de la temporada. Una prueba caracterizada por un clima impredecible, que hará que sigamos disfrutando de este gran campeonato.

La zona DRS, a falta de confirmación oficial por parte de la FIA, será la misma del año pasado, después de la subida al Raidillon, en la recta Kemmel hasta la frenada en Les Combes.

Para tener una referencia de tiempo, os dejo la vuelta más rápida de los entrenamientos del año pasado, que se consiguió en la Q3.

Vuelta rápida: Sebastian Vettel - 1:48,298

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

miércoles, 1 de agosto de 2012

PORRA 2012 - RESULTADOS GP HUNGRÍA

Gran carrera de Lotus este GP antes de las vacaciones, pronto conseguirán su primera victoria a poco que mejoren, gran resurgimiento de Hamilton que después de unos discretos resultados en los últimos GPs en éste se ha quitado la espinita. Pequeña decepción en RedBull y Ferrari, los primeros por hacer 3 paradas, cuando los equipos punteros hicieron 2, y los segundos porque este año hay que evolucionar en todas las carreras o el resultado será discreto.

El resumen de victorias de esta primera parte de la temporada:

- Alonso: 3 victorias
- Hamilton: 2 victorias
- Webber: 2 victorias
- Button: 1 victoria
- Maldonado: 1 victoria
- Rosberg: 1 victoria
- Vettel: 1 victoria

Y ahora los resultados de la porra:

RESULTADOS GP HUNGRIA
POSICIONCARRERAPORRA
P1HAMILTONHAMILTON
P2RAIKKONENRAIKKONEN
P3GROSJEANGROSJEAN
P4VETTEL
P5ALONSO
P6BUTTON
P7SENNA
P8WEBBER
P9MASSA
P10ROSBERG

La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
ALBERT5BUTTONHAMILTONRAIKKONEN
847HAMILTONBUTTONVETTEL
ALBAHAMILTONALONSOBUTTON
CRISTIANHAMILTONBUTTONALONSO
DAQHAMILTONBUTTONVETTEL
DAUROHAMILTONALONSOVETTEL
DUNCANHAMILTONALONSORAIKKONEN
EDUHAMILTONVETTELALONSO
ENNA_ALICANTEHAMILTONALONSORAIKKONEN
F2012HAMILTONVETTELALONSO
JAVIER DE TOLEDOHAMILTONVETTELALONSO
JESULETEHAMILTONBUTTONALONSO
JOSE ANTONIOHAMILTONGROSJEANVETTEL
JUAN CARLOSHAMILTONVETTELBUTTON
MERCHES07HAMILTONALONSOVETTEL
MUDITOHAMILTONGROSJEANBUTTON
SICILIANOHAMILTONBUTTONALONSO
TELEMETRIAHAMILTONRAIKKONENVETTEL
UN AFICIONADOHAMILTONVETTELBUTTON
GONSETEVETTELHAMILTONALONSO
RAFAEL ROMEROVETTELGROSJEANALONSO

Los resultados de la porra de este GP de Hungría 2012:

APUESTASP1P2P3PORRAPOSICIONTOTAL
TELEMETRIAHAMILTONRAIKKONENVETTEL4555100
DUNCANHAMILTONALONSORAIKKONEN255378
ENNA_ALICANTEHAMILTONALONSORAIKKONEN255378
JOSE ANTONIOHAMILTONGROSJEANVETTEL255277
MUDITOHAMILTONGROSJEANBUTTON254873
DAUROHAMILTONALONSOVETTEL254772
EDUHAMILTONVETTELALONSO254772
F2012HAMILTONVETTELALONSO254772
JAVIER DE TOLEDOHAMILTONVETTELALONSO254772
MERCHES07HAMILTONALONSOVETTEL254772
847HAMILTONBUTTONVETTEL254570
DAQHAMILTONBUTTONVETTEL254570
JUAN CARLOSHAMILTONVETTELBUTTON254570
UN AFICIONADOHAMILTONVETTELBUTTON254570
ALBAHAMILTONALONSOBUTTON254368
CRISTIANHAMILTONBUTTONALONSO254368
JESULETEHAMILTONBUTTONALONSO254368
SICILIANOHAMILTONBUTTONALONSO254368
ALBERT5BUTTONHAMILTONRAIKKONEN05151
GONSETEVETTELHAMILTONALONSO04747
RAFAEL ROMEROVETTELGROSJEANALONSO03737

Tenemos un ganador en esta porra:


También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Hungría 2012

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:
CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2012
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOS512175412587
F2012500125453578
847511160409569
EDU411135432567
RAFAEL ROMERO305150397547
ALBA401115430545
MERCHES0730190429519
JESULETE312125392517
TELEMETRIA411135369504
DAURO30075427502
CRISTIAN20050438488
ENNA_ALICANTE311110373483
ALBERT521185382467
DUNCAN30190375465
DAQ320115341456
SICILIANO20165389454
MUDITO20280362442
UN AFICIONADO401115319434
JOSE ANTONIO20395336431
GONSETE20050342392
JAVIER DE TOLEDO20050342392
MATEO0000225225
VIEPERIND00008282
MIGUEL ANGEL00005858
PEIROPARRO00004343
ALONSO00001616
Enhorabuena al ganador!!!!!