martes, 24 de julio de 2012

PORRA 2012 - GP HUNGRIA

Última carrera antes del parón veraniego. Casi sin tiempo para digerir todo lo que pasó en el recién terminado GP de Alemania, llegamos a la undécima carrera de la temporada. El circuito de Hungaroring.

La zona de DRS en este circuito estará situada en la recta principal.

Para tener una referencia de tiempo, os dejo la vuelta más rápida de los entrenamientos del año pasado, que se consiguió en la Q3.

Vuelta rápida: Sebastian Vettel - 1:19.815

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

lunes, 23 de julio de 2012

PORRA 2012 - RESULTADOS GP ALEMANIA

Trabajada e inesperada victoria de Alonso. Esa ha sido mi impresión viendo la televisión y siguiendo la carrera por el live-timing. Se comprobaba sector a sector que el RB de Vettel era mejor a una vuelta completa, pero a la hora de intentar adelantar incluso con el DRS y vaciando el Kers no tenía suficiente velocidad punta para pasar al Ferrari. Tendrá algo que ver lo del mapa motor????? Button también estuvo al achecho de la victoria pero sus ruedas no le dejaron y al final ha conseguido el segundo puesto por un adelantamiento ilegal de Vettel qua ha sido sancionado con 20 segundos después de acabar la carrera.

En resumen, Alonso 3 victorias, a cual de ellas más emocionante y más lider del mundial, y un equipo, Ferrari, que ha trabajado mucho para conseguir un coche competitivo, porque todavía le queda un poco para ser el mejor coche de la parrilla.

Y ahora los resultados de la porra:

RESULTADOS GP ALEMANIA
POSICIONCARRERAPORRA
P1ALONSOALONSO
P2BUTTONBUTTON
P3RAIKKONENRAIKKONEN
P4KOBAYASHI
P5VETTEL
P6PEREZ
P7SCHUMACHER
P8WEBBER
P9HULKENBERG
P10ROSBERG

La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
847ALONSOVETTELWEBBER
ALBAALONSOVETTELSCHUMACHER
ALBERT5ALONSOVETTELRAIKKONEN
DAUROALONSOVETTELHAMILTON
DUNCANALONSOVETTELHAMILTON
EDUALONSOVETTELWEBBER
ENNA_ALICANTEALONSOVETTELSCHUMACHER
F2012ALONSOVETTELHAMILTON
GONSETEALONSOVETTELHULKENBERG
JAVIER DE TOLEDOALONSOVETTELHAMILTON
JESULETEALONSOVETTELWEBBER
JUAN CARLOSALONSOVETTELHAMILTON
MERCHES07ALONSOVETTELMALDONADO
MUDITOALONSOVETTELWEBBER
RAFAEL ROMEROALONSOVETTELRAIKKONEN
SICILIANOALONSOVETTELSCHUMACHER
TELEMETRIAALONSOVETTELHAMILTON
CRISTIANVETTELALONSOHAMILTON
DAQVETTELALONSOWEBBER
UN AFICIONADOVETTELSCHUMACHERWEBBER

Los resultados de la porra de este GP de Alemania 2012:

APUESTASP1P2P3PORRAPOSICIONTOTAL
ALBERT5ALONSOVETTELRAIKKONEN405090
RAFAEL ROMEROALONSOVETTELRAIKKONEN405090
ALBAALONSOVETTELSCHUMACHER254166
ENNA_ALICANTEALONSOVETTELSCHUMACHER254166
SICILIANOALONSOVETTELSCHUMACHER254166
847ALONSOVETTELWEBBER253964
EDUALONSOVETTELWEBBER253964
JESULETEALONSOVETTELWEBBER253964
MUDITOALONSOVETTELWEBBER253964
GONSETEALONSOVETTELHULKENBERG253762
DAUROALONSOVETTELHAMILTON253560
DUNCANALONSOVETTELHAMILTON253560
F2012ALONSOVETTELHAMILTON253560
JAVIER DE TOLEDOALONSOVETTELHAMILTON253560
JUAN CARLOSALONSOVETTELHAMILTON253560
MERCHES07ALONSOVETTELMALDONADO253560
TELEMETRIAALONSOVETTELHAMILTON253560
DAQVETTELALONSOWEBBER03939
CRISTIANVETTELALONSOHAMILTON03535
UN AFICIONADOVETTELSCHUMACHERWEBBER02020

Tenemos dos ganadores en esta porra:

Diploma de Rafael RomeroDiploma de Albert5


También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Alemania 2012

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2012
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOS412150367517
RAFAEL ROMERO305150360510
F2012400100406506
847411135364499
EDU311110385495
ALBA30190387477
JESULETE212100349449
MERCHES0720165382447
DAURO20050380430
CRISTIAN10025395420
ALBERT521185331416
ENNA_ALICANTE21185320405
TELEMETRIA30190314404
DUNCAN20165322387
DAQ22090296386
SICILIANO10140346386
MUDITO10255314369
UN AFICIONADO30190274364
JOSE ANTONIO10370284354
GONSETE20050295345
JAVIER DE TOLEDO10025295320
MATEO0000225225
VIEPERIND00008282
MIGUEL ANGEL00005858
PEIROPARRO00004343
ALONSO00001616
Enhorabuena a los ganadores!!!!!

martes, 17 de julio de 2012

PORRA 2012 - GP ALEMANIA

Décima prueba de la temporada, el GP de Alemania, que se celebra esta vez en el circuito de Hockenheim, debido a la alternancia de circuitos que tiene este GP alemán.

Como suele ser habitual en este GP no hay referencias de tiempos porque los que se hicieron en 2010 no sirven.

 La zona DRS, este sistema se estrena en este circuito, estará ubicada en la zona de la parabólica, después de la curva 4, la parte más rápida del circuito.

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

PD: Sigo de vacaciones...... Pero estaré pendiente para no fallar en las apuestas ni en la publicación de los resultados....

jueves, 12 de julio de 2012

PORRA 2012 - RESULTADOS GP GRAN BRETAÑA

Como estaba previsto me he perdido esta carrera, aunque sí me enteré del resultado a las 18:00 aproximadamente, y por lo leído en los comentarios, Ferrari se equivocó en la elección de neumáticos o en la forma de gestionar los distintos compuestos. Intentaré verla en diferido a través de la web en cuanto tenga un rato de dos horas......

Y ahora los resultados de la porra:

RESULTADOS GP GRAN BRETAÑA
POSICIONCARRERAPORRA
P1WEBBERWEBBER
P2ALONSOALONSO
P3VETTELVETTEL
P4MASSA
P5RAIKKONEN
P6GROSJEAN
P7SCHUMACHER
P8HAMILTON
P9SENNA
P10BUTTON

La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
847ALONSOMASSAWEBBER
ALBAALONSOVETTELSCHUMACHER
ALBERT5ALONSOWEBBERRAIKKONEN
CRISTIANALONSOWEBBERHAMILTON
DAQALONSOVETTELRAIKKONEN
DAUROALONSOVETTELWEBBER
DUNCANALONSORAIKKONENVETTEL
EDUALONSOVETTELWEBBER
ENNA_ALICANTEALONSOHAMILTONWEBBER
F2012ALONSOWEBBERMASSA
GONSETEALONSOVETTELRAIKKONEN
JAVIER DE TOLEDOALONSOSCHUMACHERHAMILTON
JESULETEALONSOSCHUMACHERVETTEL
JOSE ANTONIOALONSOWEBBERRAIKKONEN
JUAN CARLOSALONSOWEBBERHAMILTON
MERCHES07ALONSOWEBBERVETTEL
MUDITOALONSOVETTELWEBBER
RAFAEL ROMEROALONSOWEBBERRAIKKONEN
SICILIANOALONSOVETTELHAMILTON
TELEMETRIAALONSOWEBBERSCHUMACHER
UN AFICIONADOWEBBERVETTELHAMILTON

Los resultados de la porra de este GP de Gran Bretaña 2012:

APUESTASP1P2P3PORRAPOSICIONTOTAL
MERCHES07ALONSOWEBBERVETTEL155873
UN AFICIONADOWEBBERVETTELHAMILTON254469
DAUROALONSOVETTELWEBBER05858
DUNCANALONSORAIKKONENVETTEL154358
EDUALONSOVETTELWEBBER05858
MUDITOALONSOVETTELWEBBER05858
847ALONSOMASSAWEBBER05555
F2012ALONSOWEBBERMASSA05555
JESULETEALONSOSCHUMACHERVETTEL153954
ALBERT5ALONSOWEBBERRAIKKONEN05353
JOSE ANTONIOALONSOWEBBERRAIKKONEN05353
RAFAEL ROMEROALONSOWEBBERRAIKKONEN05353
TELEMETRIAALONSOWEBBERSCHUMACHER04949
CRISTIANALONSOWEBBERHAMILTON04747
ENNA_ALICANTEALONSOHAMILTONWEBBER04747
JUAN CARLOSALONSOWEBBERHAMILTON04747
DAQALONSOVETTELRAIKKONEN04343
GONSETEALONSOVETTELRAIKKONEN04343
ALBAALONSOVETTELSCHUMACHER03939
SICILIANOALONSOVETTELHAMILTON03737
JAVIER DE TOLEDOALONSOSCHUMACHERHAMILTON02828

Tenemos una ganadora en esta porra:


También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Gran Bretaña 2012

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2012
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOS312125332457
F201230075371446
847311110325435
EDU21185346431
RAFAEL ROMERO204110310420
ALBA20165346411
MERCHES0710140347387
CRISTIAN10025360385
JESULETE11275310385
DAURO10025345370
JOSE ANTONIO10370284354
DAQ22090257347
TELEMETRIA20165279344
UN AFICIONADO30190254344
ENNA_ALICANTE11160279339
DUNCAN10140287327
ALBERT511045281326
SICILIANO00115305320
MUDITO00230275305
GONSETE10025258283
JAVIER DE TOLEDO0000260260
MATEO0000225225
VIEPERIND00008282
MIGUEL ANGEL00005858
PEIROPARRO00004343
ALONSO00001616
Enhorabuena a la ganadora!!!!!

lunes, 2 de julio de 2012

PORRA 2012 - GP INGLATERRA

Novena prueba de la temporada, el GP de Inglaterra. Después de la resaca deportiva de ayer, vamos a lo que nos gusta, la F1. Podemos ver un cambio importante, puesto que RedBull intentará mantener la distancia que tuvo en el GP de Europa hasta que el coche de Vettel se paró. De acuerdo que ganó Alonso, pero hasta el momento de la salida del coche de seguridad, la distancia de Vettel era suficientemente cómoda, algo relacionado con la parte trasera del monoplaza a la altura de la suspensión que canaliza aire al difusor generando carga aerodinámica, simulando un doble difusor, como en 2010. En el circuito de Silverstone habrá una zona DRS que esta estará situada en la recta de Wellington igual que el año pasado.

Para tener una referencia de tiempo, os dejo la vuelta más rápida de los entrenamientos del año pasado, que se consiguió en la Q3.

Vuelta rápida: Mark Webber - 1:30.399

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

PD: Ese fin de semana voy a estar de vacaciones en Inglaterra precisamente, pero en el sur de la isla, así que es muy posible que no vea carrera y hasta el miércoles o jueves no podré actualizar la porra. Hay muchas posibilidades que haga "pellas"...... Espero poder hacer la apuesta, intentaré robar el portátil a mi cuñada.......