domingo, 27 de mayo de 2012

PORRA 2012 - RESULTADOS GP MONACO

Seguimos viviendo uno de los mejores campeonatos de todos los tiempos, o quizás podamos decir que el mejor. 6 vencedores en 6 carreras de 5 escuderias, siendo RedBull el primer equipo en obtener 2 victorias. Es la primera vez en la historia de la F1 que ocurre y todavía podemos esperar que haya 6 equipos, o quizá 7, que puedan llevarse una victoria este año. Con cada carrera que termina se confirma la teoría de este año, el piloto más regular será el ganador de este campeonato. Hemos tenido momentos de gran emoción en esta carrera, con esas gotas de lluvia, pero cuando se esperaba emoción, todo ha quedado en "virgencita virgencita, que me quede como estoy", más pensando en terminar que en ganar, y han sido 6 los pilotos que han llegado en un margen de 6 segundos.

Evolución de Ferrari, otra para esta carrera, porque por fin hemos visto en esta temporada un rendimiento similar en los dos monoplazas, una buena cosecha de puntos, y de paso liderato con 3 puntitos de ventaja sobre los RedBull, que están empatados en la segunda posición. Ahora toca seguir trabajando y que esa evolución prevista para Canadá siga restando décimas para convertir al Ferrari en el mejor de la parrilla.

Y ahora los resultados de la porra:

RESULTADOS GP MONACO
POSICIONCARRERAPORRA
P1WEBBERWEBBER
P2ROSBERGROSBERG
P3ALONSOALONSO
P4VETTEL
P5HAMILTON
P6MASSA
P7DI RESTA
P8HULKENBERG
P9RAIKKONEN
P10SENNA

La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
CRISTIANALONSOWEBBERSCHUMACHER
DAUROALONSOWEBBERROSBERG
GONSETEALONSOHAMILTONWEBBER
MERCHES07ALONSOWEBBERHAMILTON
847HAMILTONGROSJEANALONSO
DUNCANHAMILTONALONSOWEBBER
EDUHAMILTONWEBBERALONSO
ENNA_ALICANTEHAMILTONROSBERGALONSO
JAVIER DE TOLEDOHAMILTONALONSOVETTEL
JESULETEHAMILTONWEBBERALONSO
JUAN CARLOSHAMILTONALONSOROSBERG
MUDITOHAMILTONWEBBERALONSO
SICILIANOHAMILTONWEBBERALONSO
UN AFICIONADOHAMILTONSCHUMACHERGROSJEAN
ALBAROSBERGHAMILTONALONSO
ALBERT5WEBBERALONSOROSBERG
DAQWEBBERHAMILTONGROSJEAN
F2012WEBBERALONSOROSBERG
JOSE ANTONIOWEBBERHAMILTONALONSO
RAFAEL ROMEROWEBBERGROSJEANALONSO
TELEMETRIAWEBBERALONSOROSBERG

Los resultados de la porra de este GP de Mónaco 2012:

APUESTASP1P2P3PORRAPOSICIONTOTAL
JOSE ANTONIOWEBBERHAMILTONALONSO405090
ALBERT5WEBBERALONSOROSBERG255883
F2012WEBBERALONSOROSBERG255883
TELEMETRIAWEBBERALONSOROSBERG255883
RAFAEL ROMEROWEBBERGROSJEANALONSO404080
ENNA_ALICANTEHAMILTONROSBERGALONSO354378
EDUHAMILTONWEBBERALONSO155065
JESULETEHAMILTONWEBBERALONSO155065
MUDITOHAMILTONWEBBERALONSO155065
SICILIANOHAMILTONWEBBERALONSO155065
DAQWEBBERHAMILTONGROSJEAN253560
ALBAROSBERGHAMILTONALONSO154358
DAUROALONSOWEBBERROSBERG05858
DUNCANHAMILTONALONSOWEBBER05050
GONSETEALONSOHAMILTONWEBBER05050
MERCHES07ALONSOWEBBERHAMILTON05050
JUAN CARLOSHAMILTONALONSOROSBERG04343
847HAMILTONGROSJEANALONSO152540
CRISTIANALONSOWEBBERSCHUMACHER04040
JAVIER DE TOLEDOHAMILTONALONSOVETTEL03737
UN AFICIONADOHAMILTONSCHUMACHERGROSJEAN01010

Y el ganador de la porra es Jose Antonio:


También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Mónaco 2012

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2012
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOS312125238363
RAFAEL ROMERO204110185295
F201220050244294
84721185205290
DAQ22090186276
ALBA10140235275
MERCHES0710025242267
DAURO10025240265
CRISTIAN10025227252
TELEMETRIA20165183248
EDU10140198238
JESULETE01135199234
UN AFICIONADO20165167232
JOSE ANTONIO10370159229
ALBERT511045182227
ENNA_ALICANTE11160167227
SICILIANO00115203218
GONSETE10025190215
DUNCAN10025189214
MUDITO00230170200
JAVIER DE TOLEDO0000185185
MATEO0000160160
MIGUEL ANGEL00005858
PEIROPARRO00004343
VIEPERIND00003535
ALONSO00001616

Enhorabuena al ganador!!!!!

8 comentarios:

F2012 dijo...

Hola amigos
que decir pedazo de carrera,y ke siga esto asi por mucho tiempo.
Rafael que se sabe de esa mejora de ferrari para canada en ke consiste?

xaus amigos

Juan Carlos Melgarejo dijo...

Enhorabuena Jose!!! Casi haces pleno...

La carrera ha sido para mi espectacular, como en una pelicula de terror en la que se mantiene la intriga hasta el final, aunque sabemos que en Monaco los adelantamientos son muy dificiles y este año, no nos engañemos, todos buscan puntuar, y si arriesgaban demas se podian qiedar sin puntuar. Si, ya se, que eso pasa siempre, pero este año la igualdad es maxima, con lo cual creo que nadie se va a ir en l campeonato por lo qie la regularidad sera lo mas importante...

En otro orden de cosas, mañana se vera que decide la Fia con respecto al fondo plano de Rb, se juntan los tecnicos para decidir la legalidad del mismo debido a unas aberturas que tienen cerca de los neumaticos traseros. Estaremos antentos.

Bueno y con respecto a la porra joer como me meteis presion!!! Jajaja

Rafael Romero dijo...

Nunca es tarde si la dicha es buena. Enhorabuena al ganador de la porra semanal.

Y ahora, contestando al amigo F 2012, la información que tengo es que en principio nuevos alerones y escapes para probar. Posiblemente mas piezas, pero es pronto para saberlo. Sí aclarar que Canadá nos dará una idea más clara de cuanto es la mejoría de Ferrari, ya que es un circuíto de tracción y rectas de velocidad, precisamente los puntos más débiles del f2012.

Juan Carlos, ojo que ya estoy segundo de la general, pasito a pasito y puntuando se ganan los mundiales jejejje.

UN SALUDO A TODOS.

P.D. El mejor Mundial visto en años, y lo estamos disfrutando.

F2012 dijo...

Hola rafael

una cosa mas monaco tambien era de traccion y al final han sido competitivos alli.es cierto o me equivoco ? ahora la duda seria la velocidad punta .
se te echaba de menos por aki rafael gracias.

xaus

Rafael Romero dijo...

Efectivamente el Ferrari mejoró en tracción, pero quizás Mónaco no sea el mas apropiado para determinar cuanto, por ser este un trazado donde las manos del piloto influyen mucho. Canadá nos dará una idea mas clara de donde se encuentra el monoplaza respecto al resto, al igual que vimos en Barcelona. La velocidad punta, que era otra de sus carencias, se ve compensada si tienes una buena tracción, ya que hay pocos circuítos en los que veamos a los monoplazas llegar al limitador.

Gracias, aunque de momento no voy a poder disponer de tanto tiempo, intentaré seguir poniendo lo que me vaya llegando.

SALUDOS A TODOS

F2012 dijo...

Hola
Rafael dentro de esas mejoras estara el s-duct?

xaus

Rafael Romero dijo...

En principio no, al parecer tienen otras prioridades antes de incorporarlo, y de momento no se sabe cuando ni si finalmente lo montarán, supongo que dependerá de lo necesario que lo consideren.

SALUDOS

Telemetría dijo...

Los sueldos del paddock de F1 2012

1 – Fernando Alonso (Ferrari) – 30 millones de euros

2 – Lewis Hamilton (McLaren) – 16 millones de euros

3 – Jenson Button (McLaren) – 16 millones de euros

4 – Sébastian Vettel (Red Bull) – 10 millones de euros

- Mark Weber (Red Bull) – 10 millones de euros

- Felipe Massa (Ferrari) – 10 millones de euros

- Nico Rosberg (Mercedes) – 10 millones de euros

8 – Michael Schumacher (Mercedes) – 8 millones de euros

9 – Kimi Raikkonen (Lotus) – 5 millones de euros

10 – Heikki Kovalainen (Caterham) – 4 millones de euros

11 – Timo Glock (Marussia) – 3 millones de euros

12 – Kamui Kobayashi (Sauber) – 1 millones de euros

- Romain Grosjean (Lotus) – 1 millones de euros

14 – Nico Hulkenberg (Force India) – 0.5 millones de euros

- Sergio Perez (Sauber) – 0.5 millones de euros

- Vitaly Petrov (Caterham) – 0.5 millones de euros

- Pedro de la Rosa (HRT) – 0.5 millones de euros

18 – Jean Eric Vergne(Toro Rosso) – 0.4 millones de euros

- Daniel Ricciardo (Toro Rosso) – 0.4 millones de euros

- Pastor Maldonado (Williams) – 0.4 millones de euros

21 – Bruno Senna (Williams) – 0.25 millones de euros

- Nairan Karthikeyan (HRT) – 0.25 millones de euros

23 – Paul di Resta (Force India) 0.2 millones de euros

24 – Charles Pic (Marussia) – 0.15 millones de euros

Sin incluir posibles primas por puntos conseguidos.

Saludos