domingo, 27 de mayo de 2012

PORRA 2012 - RESULTADOS GP MONACO

Seguimos viviendo uno de los mejores campeonatos de todos los tiempos, o quizás podamos decir que el mejor. 6 vencedores en 6 carreras de 5 escuderias, siendo RedBull el primer equipo en obtener 2 victorias. Es la primera vez en la historia de la F1 que ocurre y todavía podemos esperar que haya 6 equipos, o quizá 7, que puedan llevarse una victoria este año. Con cada carrera que termina se confirma la teoría de este año, el piloto más regular será el ganador de este campeonato. Hemos tenido momentos de gran emoción en esta carrera, con esas gotas de lluvia, pero cuando se esperaba emoción, todo ha quedado en "virgencita virgencita, que me quede como estoy", más pensando en terminar que en ganar, y han sido 6 los pilotos que han llegado en un margen de 6 segundos.

Evolución de Ferrari, otra para esta carrera, porque por fin hemos visto en esta temporada un rendimiento similar en los dos monoplazas, una buena cosecha de puntos, y de paso liderato con 3 puntitos de ventaja sobre los RedBull, que están empatados en la segunda posición. Ahora toca seguir trabajando y que esa evolución prevista para Canadá siga restando décimas para convertir al Ferrari en el mejor de la parrilla.

Y ahora los resultados de la porra:

RESULTADOS GP MONACO
POSICIONCARRERAPORRA
P1WEBBERWEBBER
P2ROSBERGROSBERG
P3ALONSOALONSO
P4VETTEL
P5HAMILTON
P6MASSA
P7DI RESTA
P8HULKENBERG
P9RAIKKONEN
P10SENNA

La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
CRISTIANALONSOWEBBERSCHUMACHER
DAUROALONSOWEBBERROSBERG
GONSETEALONSOHAMILTONWEBBER
MERCHES07ALONSOWEBBERHAMILTON
847HAMILTONGROSJEANALONSO
DUNCANHAMILTONALONSOWEBBER
EDUHAMILTONWEBBERALONSO
ENNA_ALICANTEHAMILTONROSBERGALONSO
JAVIER DE TOLEDOHAMILTONALONSOVETTEL
JESULETEHAMILTONWEBBERALONSO
JUAN CARLOSHAMILTONALONSOROSBERG
MUDITOHAMILTONWEBBERALONSO
SICILIANOHAMILTONWEBBERALONSO
UN AFICIONADOHAMILTONSCHUMACHERGROSJEAN
ALBAROSBERGHAMILTONALONSO
ALBERT5WEBBERALONSOROSBERG
DAQWEBBERHAMILTONGROSJEAN
F2012WEBBERALONSOROSBERG
JOSE ANTONIOWEBBERHAMILTONALONSO
RAFAEL ROMEROWEBBERGROSJEANALONSO
TELEMETRIAWEBBERALONSOROSBERG

Los resultados de la porra de este GP de Mónaco 2012:

APUESTASP1P2P3PORRAPOSICIONTOTAL
JOSE ANTONIOWEBBERHAMILTONALONSO405090
ALBERT5WEBBERALONSOROSBERG255883
F2012WEBBERALONSOROSBERG255883
TELEMETRIAWEBBERALONSOROSBERG255883
RAFAEL ROMEROWEBBERGROSJEANALONSO404080
ENNA_ALICANTEHAMILTONROSBERGALONSO354378
EDUHAMILTONWEBBERALONSO155065
JESULETEHAMILTONWEBBERALONSO155065
MUDITOHAMILTONWEBBERALONSO155065
SICILIANOHAMILTONWEBBERALONSO155065
DAQWEBBERHAMILTONGROSJEAN253560
ALBAROSBERGHAMILTONALONSO154358
DAUROALONSOWEBBERROSBERG05858
DUNCANHAMILTONALONSOWEBBER05050
GONSETEALONSOHAMILTONWEBBER05050
MERCHES07ALONSOWEBBERHAMILTON05050
JUAN CARLOSHAMILTONALONSOROSBERG04343
847HAMILTONGROSJEANALONSO152540
CRISTIANALONSOWEBBERSCHUMACHER04040
JAVIER DE TOLEDOHAMILTONALONSOVETTEL03737
UN AFICIONADOHAMILTONSCHUMACHERGROSJEAN01010

Y el ganador de la porra es Jose Antonio:


También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP Mónaco 2012

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2012
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOS312125238363
RAFAEL ROMERO204110185295
F201220050244294
84721185205290
DAQ22090186276
ALBA10140235275
MERCHES0710025242267
DAURO10025240265
CRISTIAN10025227252
TELEMETRIA20165183248
EDU10140198238
JESULETE01135199234
UN AFICIONADO20165167232
JOSE ANTONIO10370159229
ALBERT511045182227
ENNA_ALICANTE11160167227
SICILIANO00115203218
GONSETE10025190215
DUNCAN10025189214
MUDITO00230170200
JAVIER DE TOLEDO0000185185
MATEO0000160160
MIGUEL ANGEL00005858
PEIROPARRO00004343
VIEPERIND00003535
ALONSO00001616

Enhorabuena al ganador!!!!!

lunes, 21 de mayo de 2012

PORRA 2012 - GP MONACO

Sexta carrera de la temporada. El único y diferente circuito de Montecarlo, icono de glamour y excesos. Donde todo es diferente, incluso los pilotos llevan diseños exclusivos para este circuito, en cascos y monos.

Como pasó el año pasado, en los entrenamientos libres y en clasificación estará prohibido el uso del DRS en la zona del túnel, por motivos de seguridad. La zona de activación del DRS estará en la recta principal, si es que se puede llamar recta la zona de meta de este circuito. Esperemos que este año tenga mejor resultado, puesto que el año pasado la zona DRS poco contribuyó a los adelantamientos. Habrá que estar muy pendiente a los posibles SC en carrera, es una pista estrecha y sin escapatorias, con lo que cualquier toque, golpe, o similar, hace que entre en escena en cualquier momento.

Para tener una referencia de tiempo, os dejo la vuelta más rápida de los entrenamientos del año pasado, que se consiguió en la Q3.

Vuelta rápida: Sebastian Vettel 1:13.556

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!

domingo, 20 de mayo de 2012

F1 2012 - FOTOS GP ESPAÑA by Dolivares

La crónica ésta vez no la voy a hacer. Yo creo que la de Merche ha estado muy bien, y sería redundar

La Marea Azul, como siempre preparadaPrimeras vueltas de Fernando
Vettel en la zona del estadioFernando toma la última chicane antes de meta
Se ve perfectamente como retuerce el coche al coger el pianoHamilton, agresivo con los pianos
Poca gente el viernes. Bueno y el sábado y el domingoUn poco de tráfico
La tribuna N, siempre de la Marea AzulEl coche de Senna, directo al garaje
VettelHamilton se queda sin gasolina
Se baja del cocheY espera que le recojan
Ha hecho la pole, pero se la quitarían por sanciónAsistencia en carretera
Empieza la espicha (fiesta asturiana)Y ese soy yo echando un "culín"
No me digáis que la matrícula no es una chulada...El clásico en el que irá Fernando en el Driver's Parade, un Fiat de los años 40
Driver's Parade: FernandoDriver's Parade: Pedro
Salimos en la TV!!!!El Safety Car no trabajó en Montmeló
Fernando líder en la primera vuelta por delante de MaldonadoEl destrozo que preparó Schumacher
Maldonado se pone líder, Fernando presiona...Pero finalmente gana el venezolano
Fernando, contento con el 2º puestoSaluda a la Marea Azul
Y una foto del incendio del box de Williams
Dolivares

miércoles, 16 de mayo de 2012

GP ESPAÑA 2012 - CRONICA DE MI PRIMERA CARRERA EN VIVO DE F1

Aquí os dejo el relato de mi crónica de uno de los mejores fines de semana de mi vida deportivamente hablando.

Los que me conocéis un poco sabéis me gustan mucho los deportes, soy una forofa culé desde que recuerdo, estos últimos años he vivido los mejores momentos del Barça, pero por sensaciones vividas, creo que no son comparables con el fin de semana que he pasado en Montmeló.

Primero, volver a dar las gracias a Dolivares por darme la oportunidad de vivir este acontecimiento con la MAREONA AZUL.

Gracias también a Victor Seara, porque gracias a él he conocido a gente con la que compartir una mis pasiones, la F1, pero en especial a Dolivares, Edu, Gonsete, Juan Carlos, Jose Antonio, Mateo con los que vivo las carreras de F1 como si estuviéramos todos juntos a pesar de que nos separan muchos km., no quiero olvidar a Charo, a la que tengo una estima especial, espero un día no muy lejano en otro encuentro poder conocer a mas gente de este blog o el de Victor.

Voy con la crónica, no quiero enrollarme más......

De la carrera que voy a decir yo que no hayáis visto vosotros, Ferrari se ha puesto las pilas y estoy convencida que Fernando es un serio candidato a ganar el mundial. De Felipe Massa aún no entiendo que hace en Ferrari, una escudería como Ferrari no puede correr sólo con un piloto y otro que pulula por la pista.
Mi hijo cuando llegué el domingo me preguntó, "mama, estando en el circuito en la clasificación ¿cómo te enteras de los tiempos, quien entra en la Q2, quien en la Q3 y en carrera te enteras de los tiempos, de las vueltas que faltan, de la posición de los pilotos después de los primeros cambios de ruedas?". Y le contesté "no, porque la pantalla que tenía delante sino era con el objetivo de la cámara no podía leerla, menos mal que allí estaba Dani con su mega maquina y nos informaba", no llevaba radio y me hijo me dijo "mama, vaya rollo, no vale la pena ir".

Pero vale la pena ir, estar allí rodeada de gente que vive la F1 como yo con pasión, con el ruido de los motores (aguanté sin tapones) con ese olor que no sabría describir, son unas sensaciones indescriptibles, entiendo que te tiene que gustar mucho la F1 para poder disfrutar in situ de este espectáculo, yo os puedo asegurar que lo viví y disfruté desde el sábado a las 9 de la mañana que llegamos hasta las 6 de la tarde aprox.del domingo que abandonamos el circuito.

De la fiesta de la mareona en el aparcamiento el sábado por la tarde que decir, si lo ves desde fuera ves un montón de gente, la mayoría con camisetas azules (para el año que viene Dani ya puedes buscarme una) bebiendo sidra y bailando algunos al son de una música pachanguera que pone un DJ, si estás dentro es diferente, tienes la sensación de estar en un fiesta de amigos unidos todos por una misma persona FERNANDO ALONSO, es igual de que parte de España vengas, allí te sientes un asturiano mas y hacen que todo el que quiera y se acerque por alli disfrute de esta fiesta como uno mas de ellos.

Ha sido mi primera carrera de F1 pero os puedo asegurar que no será la ultima, fotos no hice apenas, no quería perderme nada y como sabía que Dani iba a hacer muchas, ya os ilustrará con imágenes èl.

Merches07

lunes, 14 de mayo de 2012

PORRA 2012 - RESULTADOS GP ESPAÑA

Gran campeonato estamos viviendo. 5 vencedores de 5 escuderías, McLaren, Ferrari, Mercedes, RedBull y Williams,  una situación que se repitió hace muchos años, y de paso, estamos viendo que hay 6 equipos, o quizá 7, que pueden llevarse la victoria en cualquier circuito. Esto hace que la regularidad sea el factor más importante para ganar este campeonato.

Esta carrera estaba preparada para un McLaren, pero un error, buscado o no, les ha condenado. Esta situación nos ha llevado a ver la victoria de un equipo histórico que llevaba perdido mucho tiempo, concretamente desde 2004, última victoria de Williams en la Formula 1. Curiosamente ha vuelto a ganar un motor Renault, que han copado 3 de las 4 primeras posiciones.

Evolución de Ferrari, parece que el puzzle empieza a encajar y de ahí el segundo puesto de Alonso, que de paso le coloca colíder de este apasionante campeonato. Lo triste de Ferrari es que de los 63 puntos de la Scuderia 61 sean de Alonso. Algo en lo que pensar....

Y ahora los resultados de la porra:

RESULTADOS GP ESPAÑA
POSICIONCARRERAPORRA
P1MALDONADOMALDONADO
P2ALONSOALONSO
P3RAIKKONENRAIKKONEN
P4GROSJEAN
P5KOBAYASHI
P6VETTEL
P7ROSBERG
P8HAMILTON
P9BUTTON
P10HULKENBERG

La tabla con las apuestas:

APUESTASP1P2P3
847ALONSORAIKKONENHAMILTON
ALBAALONSORAIKKONENGROSJEAN
CRISTIANALONSORAIKKONENPEREZ
DAUROALONSORAIKKONENGROSJEAN
DUNCANALONSOPEREZBUTTON
EDUALONSORAIKKONENGROSJEAN
ENNA_ALICANTEALONSORAIKKONENBUTTON
F2012ALONSORAIKKONENMALDONADO
JAVIER DE TOLEDOALONSORAIKKONENMALDONADO
JESULETEALONSOGROSJEANMALDONADO
JOSE ANTONIOALONSOMALDONADORAIKKONEN
JUAN CARLOSALONSORAIKKONENGROSJEAN
MATEOALONSOVETTELMALDONADO
MERCHES07ALONSORAIKKONENMALDONADO
MUDITOALONSORAIKKONENHAMILTON
RAFAEL ROMEROALONSOBUTTONRAIKKONEN
SICILIANOALONSORAIKKONENVETTEL
TELEMETRIAALONSOPEREZGROSJEAN
GONSETEGROSJEANRAIKKONENALONSO
UN AFICIONADOMALDONADOPEREZRAIKKONEN
ALBERT5RAIKKONENALONSOVETTEL
DAQRAIKKONENALONSOVETTEL

Los resultados de la porra de este GP de España 2012:

APUESTASP1P2P3PORRAPOSICIONTOTAL
UN AFICIONADOMALDONADOPEREZRAIKKONEN404080
JOSE ANTONIOALONSOMALDONADORAIKKONEN155873
ALBERT5RAIKKONENALONSOVETTEL204161
DAQRAIKKONENALONSOVETTEL204161
F2012ALONSORAIKKONENMALDONADO05858
JAVIER DE TOLEDOALONSORAIKKONENMALDONADO05858
MERCHES07ALONSORAIKKONENMALDONADO05858
JESULETEALONSOGROSJEANMALDONADO05555
MATEOALONSOVETTELMALDONADO05151
RAFAEL ROMEROALONSOBUTTONRAIKKONEN153550
ALBAALONSORAIKKONENGROSJEAN04545
DAUROALONSORAIKKONENGROSJEAN04545
EDUALONSORAIKKONENGROSJEAN04545
GONSETEGROSJEANRAIKKONENALONSO04545
JUAN CARLOSALONSORAIKKONENGROSJEAN04545
SICILIANOALONSORAIKKONENVETTEL04141
847ALONSORAIKKONENHAMILTON03737
MUDITOALONSORAIKKONENHAMILTON03737
ENNA_ALICANTEALONSORAIKKONENBUTTON03535
CRISTIANALONSORAIKKONENPEREZ03333
TELEMETRIAALONSOPEREZGROSJEAN03030
DUNCANALONSOPEREZBUTTON02020

Y el ganador de la porra es Un Aficionado:


También está disponible la colección de Facebook: Diplomas GP España 2012

Y ahora la tabla con la clasificación de la porra:

CLASIFICACION GENERAL PORRA F1 EN RED 2012
APOSTANTEP1P2P3T.APT.POSTOTAL
JUAN CARLOS312125195320
84721070180250
UN AFICIONADO20165157222
ALBA10025192217
MERCHES0710025192217
DAQ12065151216
RAFAEL ROMERO10370145215
CRISTIAN10025187212
F201210025186211
DAURO10025182207
EDU10025148173
JESULETE01020149169
GONSETE10025140165
TELEMETRIA10140125165
DUNCAN10025139164
MATEO0000160160
SICILIANO0000153153
ENNA_ALICANTE10025124149
JAVIER DE TOLEDO0000148148
ALBERT501020124144
JOSE ANTONIO00230109139
MUDITO00115120135
MIGUEL ANGEL00005858
PEIROPARRO00004343
VIEPERIND00003535
ALONSO00001616

Enhorabuena al ganador!!!!!

domingo, 6 de mayo de 2012

PORRA 2012 - GP ESPAÑA

Quinta prueba de la temporada y primera del viejo continente. Primera parada de este circo en nuestro país, y última en una temporada, ya que a partir del 2013 se alternarán el circuito de Catalunya y el Valencia Street Circuit en la celebración de este GP.

Después de los test de Mugello, veremos donde están los equipos. Será competitivo Ferrari? Seguirá siendo Lotus el equipo más rápido? Red Bull y McLaren estarán en la lucha? Mercedes habrá resuelto sus problemas con los neumáticos? Demasiadas incógnitas que el domingo a las 16:00 estarán todas despejadas.
La zona de activación del DRS estará en la recta principal. Si queréis saber como es este circuito, aquí os traigo un enlace de una entrada que hizo Dauro: La pista de Montmeló

Para tener una referencia de tiempo, os dejo la vuelta más rápida de los últimos entrenamientos que se han realizado en este circuito a principios de marzo con los Pirelli de este año.

Vuelta rápida: K. RAIKKONEN - 1:22,030

Os hago un resumen de la porra, por si alguien se apunta a partir de ahora.

Apuestas: Se va a apostar por el podium de cada gran premio.

Puntuaciones: Este año vamos a tener dos formas de obtener puntos.

1º Puntos por apuestas: Será como la del año pasado, en caso de acertar los puestos de pódium los puntos serán: 1º - 25, 2º - 20, 3º - 15

2º Puntos por posición en carrera: Se obtendrán los mismos puntos que otorgue la FIA por la posición que tengan los pilotos apostados al final de cada GP. (1º - 25, 2º - 18, 3º - 15, 4º - 12, 5º - 10, 6º - 8, 7º - 6, 8º - 4, 9º - 2, 10º - 1)

La puntuación final de cada GP será la suma de las dos puntuaciones.

Ganadores: Por cada gran premio se anunciará a el/los ganadores. Los resultados válidos serán los que la FIA publique como definitivos.

Premio: Habrá un diploma para cada ganador, que se publicará con los resultados. Intentaré que estén el domingo por la tarde-noche o el lunes.

Periodo de apuestas: Empieza desde el momento de la publicación de esta entrada y terminará el domingo cuando empiece la carrera. Todas las apuestas publicadas después del comienzo de la carrera serán descartadas. Será el registro horario del blog quien determine que apuestas se quedan fuera.

Hagan sus apuestas!!!!!!